comunicaciones

Club Deportivo Huachipato inicia celebraciones de Fiestas Patrias con Esquinazo

by comunicaciones 0 Comments
Club Deportivo Huachipato inicia celebraciones de Fiestas Patrias con Esquinazo

Con la llegada de Septiembre, mes de la patria, el Club Deportivo Huachipato dió inicio a sus actividades de celebraciones de las Fiestas Patrias con tradicional Esquinazo. 

Este encuentro de homenaje a nuestra patria, con música y danzas  folklóricas , con los tradicionales pie de cueca, estuvo a cargo de los alumnos del Taller de Cueca del Club Deportivo Huachipato,  conformado por socios y socias  que por espacio de 2 meses estuvieron participando para aprender o perfeccionar la Cueca , nuestro baile nacional , danza que mejor representa y expresa nuestro sentido y espíritu de chilenidad.  

La actividad realizada al mediodía del Sábado, en el hall de acceso a las instalaciones, reunió a Socios y Trabajadores de la institución se inicio con la entonación del Himno Nacional y continuó con un homenaje a nuestra bandera , a este símbolo patrio bailando un pie de cueca alrededor de ella, acto que estuvo a cargo del socio de tan solo 12 años de edad,  Tomas Tapia Aguayo

Luego se dio paso a la ejecución de pies de cueca, para luego trasladar  esta festividad por las distintas dependencias del club en forma de pasa calle, en un recorrido o desplazamiento de la expresión musical y el baile que incluyo gimnasios para finalizar en la Sala de Máquinas, sonde se sumaron al baile los socios que estaban presentes en esos lugares.
En lo que será la continuación de las actividades celebratorias de las Fiestas Patrias, el próximo Sábado 9 de Septiembre , a partir de las 11.00 hrs.-, en el Gimnasio “D”,  se realizara la “ Fiesta de la Chilenidad”;  actividad  que busca celebrar la Fiestas Patrias en un ambiente familiar , con actividades recreativas, juegos criollos como carreras en sacos, carreras a tres pie, tirar la cuerda , Gymkana Familiar, etc., acompañadas por música a cargo de un Grupo Folklórico y bailes a cargo del Taller de Cueca , además de stand de comidas típicas.

Copa Gymnastic World Los Ángeles

Copa Gymnastic World Los Ángeles

Este fin de semana los días 26 y 27 de Agosto del presente año se llevó a cabo la Copa “Gymnastic World de Los Ángeles” en su primera versión en el Polideportivo Municipal de la Ciudad de Los Ángeles. Este torneo estaba enfocado solamente a gimnasia femenina y abarco los niveles Kínder y USAG 1 – 2 Y 3 .

Nuestra Rama se presentó con una delegación de  30 Gimnastas Distribuidas en todos los niveles, abarcando las edades desde los 6 hasta los 19 años. Las Gimnastas estuvieron a cargo de la Profesora: Leslie Medina Zapata y El día Domingo contamos con el apoyo del Profesor Fernando Mardones. . Nuestra delegación estaba compuesta por   9  Gimnastas en nivel Kínder , 12 Gimnastas en Nivel 15 gimnastas en Nivel 2 y 4 Gimnastas en Nivel 3. En esta ocasión las bases del campeonato nos permitieron optar a la Copa por equipo, pero para ello tuvimos el desafío de que algunas gimnastas pasaran al siguiente nivel, para así poder contar con los requisitos de puntajes necesarios por Nivel. Nuestras alumnas dieron un bello espectáculo y robaron toda la atención del público y como no si además teníamos a la mejor barra de apoderados, quienes se prepararon con banderas y mucho entusiasmo para apoyar a nuestras gimnastas de Acero.

Niveles en los que participamos. Alumnos participantes.

 

 
KINDER:  3 franjas

( 9 gimnastas)

 

Franja 1: 5-6 años

Franja 2: 7-8 años

Franja 3: 9-10 años

 

Franja 1:

Ivanna Gutiérrez Díaz

Amparo Jaramillo Aguayo

 

Franja3:

Trinidad Himelreiches Paredes

Marcela Muñoz Moreno

Franja 2:

Matilda Daroch Pino

Javiera Ibáñez Barril

Martina Diaz Vera

María Jesús Barrios Cerda

Florencia Sandoval Astorga

 

 
NIVEL 1 USAG: 3 franjas

(12 gimnastas)

 

Franja 1: hasta 8 años

Franja 2: 9-10-años

Franja 3:  11-12 años

Franja 1:

Renata Davison Oliva

Maite Silva Rojas

Luciana Arriagada Escalona

 

Franja 3:

Valentina Alveal Macias

Amanda Ibáñez Barril

Daniela Cea Fernández

Emilia Rivadeneira Rivas

Ehymi Soto Carrera

Sofia Gonzales Sheel

Franja 2:

Amanda Lagos Sepúlveda

Julieta Lagos Sepúlveda

Alice Gaete Sánchez

 

NIVEL 2 USAG: 3 franjas

(5 gimnastas)

Franja 1: Hasta 10 años

Franja 2: 11-12 años

Franja 3: 13-14 años

Franja 1:

Valentina Cortes Montenegro

Fernanda Aguayo Hormazábal

Antonia Fariñez Barra

 

Franja 2:

Esperanza Cáceres Rojas

 

Franja 3:

Francisca Montenegro Torres

 
NIVEL 3 USAG: 3 franjas

(4 gimnasta)

Franja 1: Hasta 10 años

Franja 2: 11-12 años

Franja 3: desde 13 años

Franja 3:

Sofia Cea Fernández

Emilia Sandoval Sepúlveda

Agustina Manquilef

Khrytin Torres Hidalgo

 

 

En este campeonato participaron 11 delegaciones.

  1. Club Gymnastic World –  Los Ángeles
  2. Club Deportivo Alemán- San Pedro de la Paz
  3. Club GES- San Pedro de la Paz
  4. Club Frank Gymnastic – Concepción
  5. Club Believe – Curicó
  6. Liceo Alemán del verbo divino – Los Ángeles
  7. Club Estadio Español – Chiguayante
  8. Club Gimnástico – Los Ángeles
  9. Club Santa María – Los Ángeles
  10. Club Lobos- Chillan
  11. Club Deportivo Huachipato- Talcahuano

 

 

Resultados:

Alumnas por categoría. Lugar por Aparato.

All Arround (Sumatoria de todos los aparatos)

 
KINDER: Compiten en 3 aparatos.

Salto-Viga-Suelo

 

Franja 1: Ivanna Gutiérrez Díaz

 

 

 

Franja 2:

Martina Diaz Vera

 

 

 

 

María Jesús Barrios Cerda

 

 

Matilda Daroch

 

Javiera Ibáñez Barril

 

Franja 3:

Marcela Muñoz Moreno

 

 

 

1° Lugar Salto

1° Lugar Viga

2° Lugar Suelo

1° Lugar All Arround

 

1° Lugar Salto

1° Lugar Viga

1° Lugar Suelo

1° Lugar All Arround

 

3° Lugar Salto

4° Lugar All Arround

 

3° Lugar All Arround

 

4° Lugar All Arround

 

 

4° Lugar All Arround

 
 

 

 

NIVEL 1 USAG: Compiten en 4 aparatos

Salto-Barra-Viga-Suelo

 

Franja 1:

Maite Silva Rojas

 

 

 

Renata Davison Oliva

 

 

 

Luciana Arriagada Escalona

 

Franja 2:

Alice Gaete Sánchez

 

 

 

 

 

Amanda Lagos Sepúlveda

 

Franja 3:

Valentina Alveal Masías

 

 

 

 

Ehymi Soto Carrera

 

 

 

Sofia Gonzales Sheel

 

 

Amanda Ibáñez Barril

 

 

Daniela Cea Fernández

 

 

Emilia Rivadeneira Rivas

 

 

 

 

 

 

 

2° Lugar Barra

1° Lugar Suelo

2° Lugar All Arround

 

1° Lugar Salto

2° Lugar Viga

4° Lugar All Arround

 

6° Lugar All Arround

 

 

3° Lugar Salto

3° Lugar Barra

1° Lugar Viga

2° Lugar Suelo

1° Lugar All Arround

 

8° Lugar All Arround

 

 

1° Lugar Salto

1° Lugar Barra

1° Lugar Suelo

1° Lugar All Arround

 

2° Lugar en Salto

2° Lugar En Suelo

8° Lugar All Arround

 

2° Lugar Barra

6° Lugar All Arround

 

3° Lugar Viga

5° Lugar All Arround

 

3° Lugar Salto

4° Lugar All Arround

 

9° Lugar All Arround

NIVEL 2 USAG: Compiten en 4 aparatos

Salto-Barra-Viga-Suelo

Franja 1:

Fernanda Aguayo Hormazábal

 

 

 

Valentina Cortes Montenegro

 

Antonia Farinez Barra

 

Franja 3:

Francisca Montenegro Torres

 

 

 

3° Lugar Salto

1° Lugar Barra

2° Lugar All Arround

 

6° Lugar All Arround

 

7° Lugar All Arround

 

 

1° Lugar Barra

2° Lugar Suelo

2° Lugar All Arround

 

NIVEL 3 USAG: Compiten en 4 aparatos

Salto-Barra-Viga-Suelo

 

Franja 3:

Sofia Cea Fernández

 

 

Emilia Sandoval Sepúlveda

 

 

Agustina Manquilef

 

Khrystin Torres Hidalgo

 

 

 

 

3° Lugar en Salto

9° Lugar All Arround

 

1° Lugar Suelo

6° Lugar All Arround

 

10° Lugar All Arround

 

11° Lugar All Arround

Nuestra delegación finalizo su participación con un total de 54 medallas individuales y una Copa de Primer Lugar por Equipo en este sumaban los mejores puntajes All Arround de cada categoría. Además de mostrar un hermoso trabajo de Todas nuestras gimnastas, un gran apoyo de toda la barra de apoderados y lo mejor disfrutar sanamente la Competencia. Como Cuerpo técnico estamos más que felices con los procesos y los resultados de esta competencia.

Agosto “Mes del Corazón” Charla – Conversatorio

Agosto “Mes del Corazón” Charla – Conversatorio

Con motivo de celebrarse durante agosto el “Mes de Corazón”, el Jueves 17 de Agosto,  como parte de las actividades de celebración;  se realizó en el Auditorio institucional una Charla – Conversatorio , con el fin de promover en los socios y socias estilos de vida saludables y factores protectores para las enfermedades cardiovasculares, considerando que en Chile , las enfermedades cardiovasculares corresponden a la principal causa de mortalidad, representando cerca de un tercio de todas las muertes del país. 

Esta actividad que conto con un importante número de socios , tuvo como expositores a los Profesores Maritza Mendez y Sergio Villalobos de la Unidad de Fitness de nuestra institución, con el tema : “ Beneficios de la actividad física“, a la Srta Catalina  Carrasco Sanchez , Enfermera Universitaria , y el tema “Prevención de Enfermedades Cardiovasculares” , para finalizar las exposiciones con la participación de la Sra Claudia Tapia , Psicóloga del IST ( Instituto de Seguridad del Trabajo) Coaching Ontológico, con el Tema : “ Autorregulación – Salud Mental “, asociada al Corazón y las emociones. Entre cada exposición, se otorgó un tiempo para ronda de preguntas, resultando muy interactiva y participativa.  

Además los participantes durante el desarrollo de la Exposiciones ,  tuvieron oportunidad de activarse a través de una Gimnasia de Pausa, como actividad lúdica de esparcimiento , que estuvo a cargo del Profesor Alexis Astete, con ejercicios físicos principalmente enfocados en la flexibilidad, movilidad articular y estiramientos de la musculatura involucrada en los movimientos diarios de las personas o bien para activar los que no se utilizan regularmente. 

De la Administración del Club, valoraron la actividad realizada y principalmente la participación de los Socios, agradeciendo su asistencia e invitándoles a ser embajadores de los hábitos saludables, para una mejor cantidad y calidad de vida, cuidando su Corazón. 

 “Es parte de nuestro quehacer motivar a nuestros socios a que hagan ejercicios regularmente ya que tiene muchos beneficios, entre ellos el fortalecimiento del corazón  y mejora la circulación, ayudando a la prevención de la enfermedad cardiovascular, reduciendo el riesgo de enfermedades del corazón”. concluyó el Gerente.

 

Niños y Niñas del Club Deportivo Huachipato celebraron su Día

Niños y Niñas del Club Deportivo Huachipato celebraron su Día

En el marco del Mes de la Niñez,  el Club Deportivo Huachipato festejo a sus socios y socias más pequeños, a través de una especial jornada de celebración del Día del Niño ,  con juegos, concursos y mucha diversión, convocando a más de 300 niños y niñas en sus instalaciones que disfrutaron de un entretenido programa.

En el evento participaron además, invitados por la Siderúrgica Huachipato;  niños y niñas de las Juntas de vecinos de las Poblaciones Libertad y Gaete de Talcahuano.

Los festejos, se iniciaron el Sábado 5 de Agosto con una actividad denominada “ Juguemos Juntos”, donde a través de las Ramas Deportivas,  se realizaron variadas actividades deportivas – recreativas alusivas , que consideraron la participación de los padres y apoderados, brindando la oportunidad para que los adultos pudieran compartir y jugar con los niños y niñas , en un momento de sana participación e integración 

El Domingo 6 de Agosto , entre las 10.30 y las 13.00 hrs se realizó el evento de celebración del Día del Niño , jornada dedicada a festejar a los más pequeños con Juegos Mecánicos,  Inflables , Camas Elásticas, Taca-Tacas, Mesas Air Hockey, Zonas de Juegos ; además de  Pintacaritas, Corpóreos, Zumba Kids, donde los menores libremente pudieron divertirse, jugar , saltar , bailar en un ambiente sano y feliz.

FINALIZO CAMPEONATO APERTURA LIGA SUR PATIN HOCKEY – 4 Títulos para Huachipato.

FINALIZO CAMPEONATO APERTURA LIGA SUR PATIN HOCKEY – 4 Títulos para Huachipato.

El Sábado 29 de Julio, se jugó en las instalaciones del Colegio Concepción de Linares, las Finales del Campeonato de Apertura en el marco de la segunda temporada de la Liga Sur de Patín Hockey, que reúne la participación de los representativos de Unión O”Higgins de Rancagua, Truenos de Talca, Tornados de Chillán y Huachipato.

Seis son las categorías de competencia Sub9, Sub11, Sub13, Sub15, Sub18 y Adulta.  Además y fuera de competencia, como instancia de iniciación deportiva Formativa la Liga Sur también considera encuentros en las categorías Escuela Formación Menor, para hockistas hasta 8 años de edad  y Escuela Formación Mayor, para hockistas mayores de 8 años de edad,  sin nivel de competencia.

El Fixture en su programación de definiciones para los Acereros considero 4 finales las Categorías Sub11, en la que enfrentó a Unión O”Higgins de Rancagua, cayendo por 2-1, logrando así el 2do Lugar. Luego en la Final de la categoría Sub13, se impuso con comodidad al representativo de Rancagua por 5-1, con una destacada actuación de su arquera Francisca Domay.

En las categorías Sub18 y Adulta electrizantes fueron los partidos finales. En la Sub18 Huachipato enfrentó a Tornados de Chillán, el primer tiempo finalizo empatado 1-1. En el segundo tiempo,  con dos tantos de Agustín Luna; los acereros se pusieron arriba en el marcador por 3-1, pero restando 33 segundos para que finalizará el partido los de Chillán empataron 3-3, en dramático final cuando el partido expiraba, quedaban 2 seg. de juego, Cristian Rivera puso el 4-3 definitivo y el segundo título para Huachipato.

No menor fue lo acontecido en la definición de la Serie Adulta, donde los Acereros enfrentaron a Unión O”Higgins de Rancagua y estuvieron gran parte del partido abajo en el marcador por 0-2. En una notable remontada y cuando restaban 3,25 min para finalizar el encuentro, el cuadro acerero logro el empate 2-2, y cuando restaba 1 minuto para finalizar el partido, el jugador acerero Vergara, con un tiro de larga distancia; puso el 3-2, gol del triunfo y un nuevo título para Huachipato.

Con estos títulos de Acero, en las categorías Sub13, Sub18 y Adultas, Huachipato se erigió como Tricampeón al ganar en estas series en tres ocasiones consecutivas, Apertura y Clausura 2022 y Apertura 2023

Torneo de Clausura  con 9 Equipos 

El Torneo de Clausura de la Liga Sur,  a disputarse la segunda parte de este año,  y que tiene fijado su comienzo para el próximo 5 de Agosto,  contará con la participación de 9 clubes. A los cuatro equipos actuales, se suman Camuvi y Everton de Viña del Mar , CHP Nahuelkines de Santiago, San Javier y Colegio Concepción de Linares. 

Por ello, su desarrollo se dividirá en dos zonas: Zona Centro y Zona Sur 

La Zona Centro, estará integrada por:  Camuvi y Everton de Viña del Mar, CHP Nahuelkines de Santiago y Uniòn O’ Higgins de Rancagua. 

La Zona Sur, en tanto, la conformarán:  Trueno de Talca, Hockey San Javier de San Javier, Colegio Concepción de Linares, Tornado de Chillán y Huachipato de Talcahuano.

Este certamen de clausura, junto a la novedad de la incorporación de 5 nuevos equipos, tendrá una variación en sus definiciones en las respectivas categorías , ya que habrá finales de Copa de Oro, entre los ganadores de cada zona; y Copa de Plata, entre los segundos puestos de cada grupo.

 

Felicitaciones para nuestros deportistas acereros y Mucho Éxito para lo que viene

BASQUETBOL DE HUACHIPATO GANA DE VISITA EN LIGA DE DESARROLLO SUB-23

BASQUETBOL DE HUACHIPATO  GANA DE VISITA EN LIGA DE DESARROLLO SUB-23

En un difícil encuentro jugado al medio día de hoy en la ciudad del Piduco, el quinteto Acero  Sub 23 Varones ; superó de visita a Truenos de Talca, por 67 a 60 por la Liga de Desarrollo de la Federación de Basquetbol de Chile.

Un partido muy equilibrado, que se decidió solo en segundos finales, en su desarrollo arrojo parciales de : 23-13, 14-16, 17-13 y 13-18

En esta fase de Play Off, al mejor de tres partidos, el próximo fin de semana Huachipato jugará de Local frente a los Talquinos, esperando abrochar la llave de local para seguir avanzando en esta Liga Nacional.

Todos a apoyar a nuestros muchachos.

Fallece Destacada Ex Deportista del Kárate Acerero

Fallece Destacada Ex Deportista del Kárate Acerero

El Club Deportivo Huachipato comunica el sensible fallecimiento de la Srta Leyla Contreras Toledo Q.E.P.D., quien fuera una destacada deportista de la Rama de Kárate de nuestra institución.

De muy pequeña estuvo vinculada al Club Deportivo Huachipato, su padre por muchos años fue trabajador de la Compañía Siderúrgica Huachipato S.A., desde sus inicios se destacó en este Arte Marcial, alcanzando el grado de Cinturón Negro, símbolo de un experto, como resultado del entrenamiento, esfuerzo, disciplina y superación.

EL año 1995 fué elegida como la Mejor Deportista de la Rama de Kárate, distinción que se entrega anualmente en Ceremonia de Premiación a los Mejores Deportistas. Actualmente se desempeñaba laboralmente en la ciudad de Santiago, donde era muy exitosa como Ingeniera Civil Industrial.

Nuestra expresión de pesar y condolencias a la Familia, a su Padre y Madre, para ellos nuestra sincera muestra de afecto y solidaridad en este momento ante tan sensible pérdida.

Para Leyla, que nos deja a la edad de 44 años, nuestra Gratitud y Recuerdo que vivirá por siempre entre nosotros.

SELECCIÓN CHILENA DE VOLEIBOL VARONES ENTRENA EN CLUB DEPORTIVO HUACHIPATO

SELECCIÓN CHILENA DE VOLEIBOL VARONES    ENTRENA EN CLUB DEPORTIVO HUACHIPATO

Con ocasión de su visita a la zona, como parte de una gira por distintas ciudades del sur de Chile, la Selección de Voleibol Varones de nuestro país, junto a la de Nueva Zelanda, se dieron un tiempo para practicar en las instalaciones de nuestra institución, previo a los encuentros que sostendrán en Concepción los días Lunes 17 y Martes 18 de Julio, como parte de la preparación para los Juegos Panamericanos de Santiago 2023.   

En esta oportunidad, Directivos de la Federación de Voleibol de Chile, que acompañaban la delegación, encabezados por su Presidente Sr. Jorge Pino Madrid, pudieron compartir con la Administración del Club, Directivos y Profesores de la Rama de Voleibol, donde abordaron algunos temas relacionados con esta disciplina deportiva.

A los entrenamientos de ambas selecciones pudieron asistir los deportistas de la rama y compartir con Jugadores y Cuerpo Técnico, además de fotografías, junto a este grupo de deportistas de destacada participación en eventos internacionales, donde superaron a Argentina en Torneo Continental y luego obtuvieran medalla de oro en Juegos Sudamericanos.

El mejor de los éxitos para próximos desafíos de los “Guerreros Rojos”,  la Challenger CUP a fines de Julio en Qatar , luego Sudamericano de Brasil ( fines de Agosto)  y los Juegos Panamericanos en nuestro país, entre el 30 de Octubre y 4 de Noviembre.

LIGA DE DESARROLLO BASQUETBOL SUB 23 VARONES HUACHIPATO AVANZA EN FASE PLAY OFF

LIGA DE DESARROLLO BASQUETBOL SUB 23 VARONES  HUACHIPATO AVANZA EN FASE PLAY OFF

En quinteto de Huachipato,  jugando de visita el Sábado 8 de Junio;  superó a O”Higgins de Rancagua por 95-74, logrando así avanzar a la Tercera Fase, etapa de Play Off de la Liga de Desarrollo de Básquetbol, competición organizada por la Federación de Básquetbol de Chile.

En 1er partido jugado en nuestras instalaciones el fin de semana pasado Sábado 1 de Julio;   los Acereros habían ganado con facilidad por 115-63, adjudicándose la llave , que se jugaba al mejor de tres partidos, al quedar 2-0 arriba.

La participación en este Campeonato nos permite brindar nuevas oportunidades , nuevas experiencias de juego y vivencias a nuestros deportistas.

Felicitaciones  para los Basquetbolistas Acereros

GALA DEPORTIVA DE ANIVERSARIO N°76

GALA DEPORTIVA DE ANIVERSARIO N°76

Deportistas de las distintas Ramas Deportivas y Fitness, que forman parte de las actividades del Club Deportivo Huachipato, mostraron todo su talento frente al numeroso público que llego a presenciar la Gala Deportiva de Aniversario, con la cual la institución del Acero puso fin a sus actividades de celebración de sus 76 años de vida institucional.

La actividad se llevó a cabo el pasado Jueves 6 de Julio, a partir de las 19.00 hrs, en el  Gimnasio “A”, nuestro principal escenario deportivo y contó con la asistencia de  Directivos del Club, Administración, Directivos de las Ramas Deportivas , Padres y Apoderados, Socios, Socias y público en general.

Las presentaciones, a través de esquemas que combinaron el deporte con lo artístico ;  estuvieron a cargo de los alumnos de las ramas de: Básquetbol, Gimnasia RÍtmica, Gimnasia Artística, Patín Hockey , Kárate,  Patinaje Artístico , Tae Kwondo, Tenis de Mesa , Tenis, Voleibol y el Taller de Fútbol Infantil, además de Entrenamiento Funcional, Body Control y Zumba de la Unidad de Fitness, con la destacada participación de sus deportistas y socios, a cargo de sus respectivos profesores. 

En esta oportunidad el Club Deportivo Huachipato , quiso testimoniar un reconocimiento a Don Oscar Martinez Rivera;  quién por más de 30 años se desempeñara como Técnico Paramédico en nuestra institución, brindando con su labor y desempeño,  un gran apoyo en la asistencia médica para los socios, atendiendo los incidentes que ocurrían en las instalaciones del club. Este querido profesional  de la salud ,  que recientemente decidiera su retiro o inactividad laboral, recibió de parte de la Gerencia un Galvano Institucional, en una muestra de cariño, agradecimiento y gratitud.

En la Gala participación cerca de 200 socios deportistas, con la puesta en escena de  16 hermosas presentaciones o esquemas que fueron muy aplaudidos por el numeroso público que llego a presenciar esta gala. DE parte de la institución el reconocimiento y felicitaciones para el trabajo de nuestros socios deportistas y profesores, que con esfuerzo, dedicación y alegría, hicieron posible esta realización artística deportiva.

TORNEO INTERNO RAMA KARATE

TORNEO INTERNO RAMA KARATE

El Sábado 01 de julio, en el Gimnasio “A”, bajo la atenta mirada de los Profesores Juan Gallardo y Monitora Karen Ferrada, más el apoyo de Directivos de la Rama, se desarrolló el 1er Torneo Interno de la Rama. 

En esta oportunidad participaron 50 alumnos, quienes compitieron en las Modalidades de Combate y Formas, de acuerdo a Grado de Cinturón , Edad y Talla ( Peso y Altura).

Se vivió una linda jornada que se coronó con la entrega de Medallas a todos los participantes de las categorías hasta 10 años.  De 11 años para arriba, solamente al 1°,2° y 3er Lugar

Finalizó este Primer Campeonato Interno de la Rama de Kárate , con una competencia de Forma Grupal, donde se conformaron 7 Equipos, de todas las Edades y Grados de cinturón.

XVIII Torneo de Gimnasia Artística Club Deportivo Alemán

XVIII  Torneo de Gimnasia Artística Club Deportivo Alemán

Los días 30 de Junio 1 y 2 de Julio se llevó a cabo en las instalaciones del club germano,  la  XVIII Versión del Torneo de Gimnasia Artística , evento que reunió la participación de más de 600 gimnastas,  entre Damas y Varones  del centro y sur de nuestro país,  en categorías:  Iniciación, Niveles USAG 1-2-3,  Niveles Formativos para Gimnastas avanzadas y categoría AC para varones . 

Los gimnastas acereros, en esta oportunidad a cargo de los Profesores Leslie Mecina y Fernando Mardones, se dieron cita con una delegación de 26 deportistas;  participando en las categorías Iniciación, Niveles 1-2 y3 USAG para damas y AC1 en Varones.

Se observo en el desarrollo de este Torneo,  un muy buen nivel técnico en los deportistas de las distintas delegaciones participantes, dentro de lo cual  algunas de nuestras gimnastas lograron destacar, finalizando su participación con un total de 12 medallas individuales. 

Fueron 23 Instituciones las que se dieron cita en este importante evento ,  junto a los Equipos Locales y de la Zona  , estuvieron presente también: Escuela Municipal Casa Blanca de Valparaiso, los Club Esperanzas Olímpicas y Club Atlético Nacional de Santiago, Club GYMNA de Talagante, Club Gymliser de Rancagua , los Clubes Fénix,  Estrella  y Balance Sport de Curicó,  el Club Universidad Católica del Maule ,  Club Gimnasia Artística de Angol,  Club Gimnastic World de Los Ángeles,  Club Gimnasia Olímpica y  Colegio Alemán de Temuco y  el Colegio Felmer Niklitschek de Puerto Varas.

Felicitaciones para nuestras deportistas y profesores.

Basquetbol Liga de Desarrollo

Basquetbol Liga de Desarrollo

Quinteto Acerero supero con comodidad a OHiggins de Rancagua en el inicio de la fase de play off, 115-63 fue el resultado. Proximo fin de semana los Acereros viajan a Rancagua para el partido de vuelta de esta fase que se juega al mejor de tres partidos.

En esta oportunidad la Rama de Basquetbol realizo un reconocimiento a un deportista , por muchos años , desde pequeño a las categorias mayores, tambien Directivo de la Rama de Basquetbol, por algunos años ocupo el cargo de Presidente, con destacada labor , dedicando tiempo, trabajo y mucho compromiso para la continuidad, desarrollo y proyeccion del Basquetbol de Huachipato. El agradecimiento y gratitud para el Sr Hugo Beltran Belmar, la entrega del Galvano de reconocimiento , en el entretiempo del partido estuvo a cargo del Sr. Alberto Bustos Parra , Presidente de la Rama de Basquetbol del Club Deportivo Huachipato.

Finaliza Campeonato de Apertura Liga Bío Bío de Básquetbol

Finaliza Campeonato de Apertura Liga Bío Bío de Básquetbol

Con maratónica jornada jugada en las instalaciones del Club Deportivo Huachipato el Miércoles 21 de Junio, se puso fin al Campeonato de Apertura de la Liga Bio Bio Básquetbol Varones , lo más destacado para los deportistas acereros corrió por parte de la categoría U13, que obtuvo el título de Campeón, tras superar en la final al C.D. Alemán por 71-53.   En la categoría U17 Huachipato fue Tercero, y en la U15 obtuvo el 5to Lugar.

Felicitaciones a los Campeones de la Liga  , y a seguir trabajando paso a paso  y con confianza , para llegar más lejos.

Paulina Vega De visita en Club Deportivo Huachipato

Paulina Vega De visita en Club Deportivo Huachipato

La deportista formada en la institución acerera, que brillara en reciente Campeonato Sudamericano de Tenis de Mesa, realizado entre el 5 y 11 de Junio pasado en Lima Perú, donde nuestro país se Tituló Campeón del Torneo, aprovechando unos días libres, antes de regresar a Portugal donde reside y se prepara para los próximos desafíos, se dio un tiempo para visitar el Club Deportivo Huachipato y compartir con los deportistas y profesores de la Rama Acerera, que se encontraban en la Sala de Tenis de Mesa.

Una grata visita y una experiencia inolvidable para los menores que se encontraban en la sala y tuvieron oportunidad de practicar con Paulina, máxima exponente Nacional de la disciplina, que buscará seguir haciendo historia en los Juegos Panamericanos Santiago 2023.  Antes de retirarse de las instalaciones, junto con las fotos y autógrafos para los deportistas, le dejo escrito en los vidrios de la sala una frase  de T.S- Eliot que dice “ Solo aquellos que se esfuerzan para llegar más lejos, descubrirán  hasta dónde pueden llegar “

Con los Deportistas junto al mural donde están los deportistas más destacados en las distintas disciplinas deportiva de la entidad acera

whatsapp-image-2023-06-19-at-20-40-33 paulina-2 paulina-1

 

 

 

 

I CONTROL ZONA SUR GIMNASIA ARTISTICA FENAGICHI

I CONTROL ZONA SUR GIMNASIA ARTISTICA FENAGICHI

Nuestra delegación de talentosas gimnastas viajó a Temuco para participar en el Control Federativo de Gimnasia Rítmica – I Control Zona Sur de Gimnasia Rítmica FENAGICHI

El evento se llevó a cabo en el Gimnasio Liceo Pablo Neruda el pasado sábado 17 de Junio, desde las 10:00 hasta las 20:00 horas. ¡Fue un día lleno de gracia y destreza!

Clubes y academias de la zona Sur del país se reunieron para competir en diferentes categorías, incluyendo Peque, Pre-Infantil, Infantil, Junior y Senior de los Niveles Formativo, C y B.

Estamos orgullosos de anunciar que nuestras gimnastas del Club Deportivo Huachipato dieron lo mejor de sí mismas y obtuvieron excelentes resultados en esta competencia.

¡Felicitaciones a todas nuestras gimnastas por su esfuerzo, dedicación y por representar al club de manera excepcional! 💙💪

¡Huachipato se corona campeón de la Copa 76 Aniversario de Básquetbol!

¡Huachipato se corona campeón de la Copa 76 Aniversario de Básquetbol!

En el marco de nuestro Aniversario institucional, el equipo de Huachipato ha alcanzado una emocionante victoria en la Copa 76 Aniversario de Básquetbol. El partido estuvo lleno de intensidad y emoción, y solo se definió en los minutos finales del último cuarto.

Los parciales reflejan la reñida competencia entre ambos equipos: 17-15, 9-16, 17-8 y 18-13. Cada periodo fue una batalla constante por el liderazgo en el marcador, manteniendo a los aficionados en vilo hasta el último segundo.

Además, durante el entretiempo, tuvimos el honor de contar con la participación de talentosos deportistas de la rama de Patinaje Artístico. Estos artistas presentaron un esquema grupal enérgico y cautivador, acompañado de la música de la popular serie de televisión española “La Casa de Papel”. Su actuación añadió un toque especial a la jornada y deleitó a todos los presentes.

Felicitamos a todos los jugadores, entrenadores y staff involucrados en este logro excepcional. Vuestra dedicación y esfuerzo han llevado a Huachipato a lo más alto, y su triunfo es un reflejo del trabajo en equipo y la pasión por el deporte que caracterizan a nuestra institución.

¡Sigamos celebrando nuestros 76 años de historia y éxito con orgullo! Huachipato, ¡el acero forjando campeones!