Category Archives

394 Articles

Torneo de Tenis José Essmann sigue latiendo en la arcilla acerera

Torneo de Tenis José Essmann sigue latiendo en la arcilla acerera

En la arcilla acerera se vivió la sexta versión del Torneo “José Essmann” en recuerdo y homenaje a José ” Pepe”  Essmann, quién durante muchos años  cumpliera una destacada labor en el Tenis Acerero, como profesor  y coordinador.

A la cita, desarrollada los días 10,11 y 12 de Enero; acudieron más de 50 deportistas provenientes de distintos clubes de las comunas de Talcahuano, Concepción y Tomé, quienes jugaron divididos en dos categorías: A (Honor y Primera) y B (Segunda y Tercera).

El último día de este Torneo y  ya en las instancias finales de competencia, en la Categoría “A” para jugadores de Honor y Primera,  se enfrentaron Ignacio Luarte de Huachipato y Ricardo Gatica del Club de Tenis Concepción, venciendo el primero por un doble 6-2, quien luego de superar a su rival no ocultó su alegría y satisfacción señalando que “Fue un partido muy duro, sobre todo por el calor. Jugamos muchos partidos en pocos días y eso a veces afecta un poco, finalmente pude quedarme con el partido y el título ante un gran rival, concluyó Luarte.

En la Categoría B, para jugadores  de segunda y tercera Serie, se enfrentaron en la final  Jorge Henríquez de Huachipato y José Solar de Tomé,  donde el tomecino pudo alzar el título al ganar en dos sets 6-4 y 6-1.

El campeón se mostró muy contento con partido y resultado, comentando que  “Este es el tercer torneo que disputo y me ha ido muy bien, deseo agradecer a la organización y a los demás tenistas participantes por la grata convivencia, a veces es difícil encontrar eso en otros lugares y acá se vio”.

Este año el torneo conto  además  en su competencia con instancias de repechaje, para los jugadores quienes no pudieron acceder a las finales, buscando que los deportistas pudieran jugar más partidos y hacer también más atractivo el torneo.

En el Repechaje de la categoría A, Jaime Hamdon de Huachipato derrotó a compañero de club Patricio Torres por 6-0 y 6-3. En tanto en la Categoría B, se vivió una situación similar  donde  David Zapata venció 6-0 y 6-0 a Marco Vegoña, ambos deportistas de la entidad acerera.

En las finales de este Torneo  que se realiza todos los años, uno de los hijos del recordado José “Pepe”  Essmann, estuvo presente honrando así la memoria y recuerdo de su padre,   y agradeció a la organización por la realización de este Torneo en homenaje a su padre y a los deportistas participantes.

Enrique Essmann expresó que “Es muy lindo y reconfortante que se siga realizando este torneo en honor a mi padre, iniciativa que tiene un alto componente de sentimientos para nuestra familia, siempre es grato que recuerden a mi padre de la mano del deporte que el tanto amaba, en las canchas e institución   donde por muchos años entregó tiempo y dedicación  para la difusión y enseñanza de esta disciplina”.

Finalizo señalando que ” Espero que esta competencia que lleva el nombre de mi padre perdure en el tiempo, para que todos los amantes de este hermoso deporte lo puedan seguir disfrutando”.

Con hermosas coreografías, el patinaje cerró su temporada 2019

Con hermosas coreografías, el patinaje cerró su temporada 2019

Delicadas coreografías, individuales, dúos, tríos, cuartetos y masivas marcaron la Gala de finalización de año, temporada  2019 de la Rama de Patinaje Artístico del Club Deportivo Huachipato.

La actividad de cierre reunió a la mayoría de las deportistas de la rama, quienes en sus presentaciones mostraron sus mejores puestas en escena en la pista ante la presencia de  una gran cantidad de espectadores, entre familiares y amigos de las alumnas deportistas de esta disciplina deportiva.

Con coreografías basadas en musicales de películas, se dejaron ver en esta Gala realizada el sábado 11 de Enero en el gimnasio D, donde participaron las alumnas de las distintas categorías de la rama, de acuerdo a sus niveles de aprendizaje y donde los aplausos del público no se hicieron esperar luego de aquellas presentaciones bajo distintas luces de colores.

Ingrid Carrasco, profesora encargada de Rama de Patinaje Artístico de la institución acerera, comentó que “La Gala realizada refleja junto a la culminación del año deportivo, el trabajo, el esfuerzo, la dedicación y compromiso de las deportistas, juntos a sus padres y apoderados, Fue un año distinto, con una re estructuración en la rama esperando poder mejorar todo lo realizado durante la pasada temporada este 2020”.

La profesora, destacó como aspectos positivos e importantes  dentro de la que fue la temporada la participaron en Torneos de la Federación  Chilena de Patinaje como la Liga Sur, además de los  torneos de ADEPA, donde las deportistas  crecieron muchísimo en experiencia con sus participaciones en los eventos de competencia señalados. La idea es seguir mejorando aspectos técnicos y un mayor dominio y perfeccionamiento de sus rutinas.

Además durante la jornada se realizaron algunos premios, que se detallan a continuación:

Mejor compañera

  • Isadora Alberti (Iniciación)
  • Valentina Tiznado (Infantil)
  • Ignacia Chandía (Intermedio)
  • Valentina Reyes (Pre Avanzado)
  • Josefa Quilahueque (Avanzado)

Asistencia:

-Constanza Baeza (Iniciación)

-Tabata Pérez (Infantil)

-Francisca Muñoz (Intermedio)

-Sofía Candía (Pre Avanzado)

-Emilia Castro (Avanzado)

Comenzó tecnificación del Hockey Patín a cargo de Nestor Perea

Comenzó tecnificación del Hockey Patín a cargo de Nestor Perea

Entrenador de Murialdo de Mendoza, último ganador del torneo sudamericano de Hockey Patín disputado en Argentina, considerado uno de los mejores técnicos del mundo en la especialidad, Nestor Perea quien se encuentra en el Club Deportivo Huachipato, dictando una tecnificación para los alumnos de la rama acerera desde el lunes 6 de enero hasta el sábado 17.

Treinta y cinco alumnos, serán los beneficiados de esta clínica deportiva de primer nivel que se desarrolla en el C.D.Huachipato. Las clases se desarrollarán todos los días entre las ocho de la mañana hasta las 20 horas (martes, jueves), de 8:00 a 16:00 (lunes, miércoles y viernes), de 8:00 a 15:00 (sábado) y de 8:00 a 13:00 el domingo.

El entrenador, Nestor Perea comenta que “Primero quiero agradecer al Club Deportivo Huachipato, la rama de Hockey y la directiva que me permite hacer esta clínica para los deportistas de la institución, quedé gratamente sorprendido con el nivel de infraestructura que posee el club, nada que envidiar a los mejores equipos de Argentina, sobre todo de la provincia de Mendoza donde tenemos grandes equipos”.

“La idea de esta tecnificación es trabajar muchos aspectos del Hockey, la clase se divide en dos niveles, iniciación y avanzado con cerca de 15 alumnos por nivel, para darle un tono más personalizado y así trabajar de mejor manera, ojala los deportistas puedan aprender durante estas dos semanas y crecer como jugadores”.

Viernes 10 de enero comienza la sexta versión del José Essman

Viernes 10 de enero comienza la sexta versión del José Essman

El Tenis del Club Deportivo Huachipato vivirá una nueva fiesta en la arcilla acerera. Durante el viernes 10, sábado 11 y domingo 12 de Enero se disputará la sexta versión del Torneo José Essman que se disputará en tres categorías: A, B y C.

Las inscripciones del torneo se extenderán hasta el miércoles 8 de Enero, hasta la fecha ya hay 48 tenistas inscritos que le darán vida a este tradicional torneo, que se disputarán en todas las canchas que posee el Club Deportivo Huachipato.

Importante entrenador de Hockey dictará tecnificación a deportistas acereros

Importante entrenador de Hockey dictará tecnificación a deportistas acereros

Durante dos semanas, la rama de Hockey Patín del Club Deportivo Huachipato tendrá una clase de Tecnificación de primer nivel, tanto para los deportistas de la institución y de la zona. El destacado técnico multicampeón con el equipo de Murialdo, donde en octubre pasado se adjudicó el Campeonato Panamericano de Clubes, ofrecerá una serie de clínicas, entre el próximo lunes 6 y 16 de enero en la Ciudad Deportiva de Huachipato.

Definido como el DT que rompe marcas históricas, con el mencionado título panamericano tras esa épica final donde Murialdo, tras ir cayendo 5-1 venció 6-5 a Valenciano de San Juan. Néstor Perea es el estratego más exitoso del hockey mendocino, ya que en su palmarés personal exhibe, además del Panamericano, el Apertura mendocino, Clausura mendocino, Copa de Oro y el subcampeonato en la Liga Nacional A. Incluso, ha sido nominado como uno de los mejores entrenadores del hockey mundial.

Las clases comenzarán el lunes 6 de enero a partir de las ocho de la mañana en el Gimnasio D del Club Deportivo Huachipato.

Basquetbolistas acereros recibieron reconocimiento

Basquetbolistas acereros recibieron reconocimiento

La Rama de Basquetbol del C.D. Huachipato, en una ceremonia íntima realizada en el Gimnasio A de la Ciudad Deportiva, realizó su Gala de Finalización de Año, donde se reconoció a cada una de las categorías que componen el baloncesto acerero, premiando y reconociendo a cada uno de los cerca de 150 deportistas siderúrgicos.

En un año lleno de participaciones, se distinguió a las categorías: Escuelita, Pre Mini, U11, 13, 15, 17, 19, selección damas, Adulto-Senior damas y Todo Competidor Adulto. Además se entregó un estímulo individual al: Mejor Compañero, Jugador Proyección, Mejor Rendimiento Académico, Compromiso y Responsabilidad y Trayectoria.

La presidenta de la rama de Baloncesto, Mónica Cruzat Vidal valoró el gran año deportivo “Cada año el basquetbol de Huachipato ha ido creciendo paulatinamente, sin duda que el accionar tanto de los deportistas como los profesores han sido un real aporte para este crecimiento, demostrando buenos valores tanto dentro como fuera de la cancha”.

“No cabe duda que el próximo año seguiremos trabajando por el bien de nuestros deportistas, en cada una de las series que componen la rama de Basquetbol, los apoderados estamos unidos para que todos vayamos en una sola dirección”, agregó la presidenta.

Los estímulos individuales fueron los siguientes:

Familias:

  1. Sanzana Muñoz
  2. Martínez Moll
  3. Santander Calderón
  4. Señora Claudia Becerra Acuña

Categoría Escuelita:

Mejor Compañero: Nicolás Días Hidalgo

Proyección: Matías Fariñas Barra

Compromiso y Responsabilidad: Joaquín Valenzuela Sofrais

 

Categoría U11 Damas:

Mejores Promedios: Paulina García Figueroa : 6,9

Josefa Torres Hernández:  6,6

Fernanda Torres Sánchez: 6.6

Mejor Compañera: Paulina García Figueroa

Proyección: Noemi García Ramírez

Compromiso y Responsabilidad: Alondra Segura Puga

Categoría U11 Varones:

Mejores promedios: Rafael Castillo Luna 6.8

Ignacio Arriagada Zambrano  6.6

Eduardo Cifuentes Ureña  6.6

Mejor Compañero: Renato Salas Toro

Proyección: Agustín Santander Calderón

Compromiso y Responsabilidad: Diego Torres Hernández

Categoría sub 13 varones:

Mejores promedios: Diego Neira Maldonado  6.9

Martin Folch Sanhueza  6.7

Bruno Espinoza Castro  6.5

Mejor Compañero: Martín Alegría Chaparro

Proyección: Jeremías Robles Canario

Compromiso y Responsabilidad: Benjamín Becerra Valdebenito

Categoría selección damas:

Mejores Promedios: Belén Zapata Chamorro: 6.7

Thiare Castro Sánchez: 6.4

Javiera Salinas Opazo: 6.4

Mejor Compañera: Javiera Salinas Opazo

Proyección: Thiare Castro Sánchez

Compromiso y responsabilidad: Josefina Rivera Moya

Categoría sub 15 varones:

RENDIMIENTO.ACADEMICO: Javier Chandía Váldez 6.8

Benjamín Jerez Salazar 6.7

Benjamín Soto Viveros 6.3

MEJOR  COMPAÑERO: Sebastián Medina González

PROYECCION DEPORTIVA: Sebastián Medina González

COMPROMISO Y RESPONSABABILIDAD: Benjamín Soto Viveros

Distinción a la categoría sub 17 varones

RENDIMIENTO ACADEMICO: Andrés Sepúlveda Pedreros 6.9

Benjamín Catalán Araya 6.5

MEJOR COMPAÑERO: Benjamín Catalán Araya

PROYECCION DEPORTIVA: Benjamín Catalán Araya

COMPROM. Y RESPONSAB: Benjamín Catalán Araya 

Distinción a la categoría sub 19 varones:

MEJOR COMPAÑERO: Benjamín Muñoz Poblete

PROYECCION DEPORTIVA: Patricio Martínez Moll

COMPROM. Y RESPONSAB: Javier Herrera Urrutia

TRAYECTORIA DEPORTIVA: Matías Catalán Araya

Distinción categoría Adulto Senior Damas:

Mejor Compañera: Karla Espinoza Durán

Trayectoria: Fernanda Llanos González

Compromiso y Responsabilidad: Virginia Rioseco Iturriaga

Categoría adulto todo competidor:

Mejor Compañero: Rogers Escalup Martínez

Trayectoria: Pablo González Aravena

Compromiso y Responsabilidad: Paul Soto Ortega

Mejor Jugador de la Temporada: Gabriel Martínez Becerra

 

Atención amantes del deporte y el agua

Atención amantes del deporte y el agua

Desde el viernes 3 de enero, comenzarán las clases de Aquaerobic, actividad que se desarrollará en la Piscina del Club Deportivo Huachipato, los horarios serán: lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 16:45.

El aquaeróbic  es un deporte de agua que nos ayuda a tonificar, perder peso y mejorar la circulación, entre otros muchos beneficios; y como punto extra a favor, hay que resaltar que cualquier edad es perfecta para practicarlo.

El aquaeróbic es apto para todas las edades y condiciones físicas. De hecho, ha sido recomendado para personas que padecen fibromialgia, artrosis, osteoporosis y otras patologías importantes.

La práctica de aquaeróbic, en algunas de sus variantesrequiere el uso de accesorios como tallarines, pesas o mancuernas, tobilleras.

Culminación del 1° curso de natación e inicio del 2° periodo marcaron la jornada en el C.D.Huachipato

Culminación del 1° curso de natación e inicio del 2° periodo marcaron la jornada en el C.D.Huachipato

El día Viernes 27 de Diciembre se puso término al primer periodo de los Cursos de Natación programados por el CDH para la presente temporada.  Felices, con nuevos conocimientos y con una entrega de certificaciones, concluyó la participación de este primer grupo de cerca de 50  niños y jóvenes entre 5 y 14 años de edad que durante dos semanas ( 10 sesiones de 60 min ) cumplieron con un programa de enseñanza progresiva,  con diferentes objetivos y metodologías acorde a la etapa de ambientación con el agua  y aprendizaje.

En este primer periodo, las clases realizadas en horarios de 11.00 a 12.00 y 12.15 a 13.15 hrs.-, estuvieron a cargo de los profesores Carlos Vega, Silvio Menendez, Lorena Aravena y Sady Vera, quienes cumplieron con una evaluación de inicio para definir los niveles en el cual se encontraban los menores y realizar la distribución   de los alumnos  y  clases de acuerdo a esta evaluación

 

El día final además se llevó a cabo la entrega de diplomas con la que se dio por finalizado el Primer Curso de Natación, además de compartir con una actividad de convivencia y camaradería entre los alumnos , profesores y apoderados.

Denisse Obreque Manríquez, pequeña integrante del nivel Intermedio 1, valoró y destacó el buen trabajo de sus profesores “A veces uno cree que sabe nadar, y llegando acá se da cuenta que le falta mucho, quiero agradecer a todos los profesores que estuvieron con nosotros en el curso, y hago el llamado a todos quienes no sepan nadar, que no tengan verguenza o miedo, acá se termina en la primera clase”.

Lo que viene, a partir del lunes 30 de diciembre, se dio el vamos al segundo periodo de los cursos de natación, donde participan 56 niños, en horarios de 11.00 a 12.00 y 12.15 a 13.15 hrs.- en las piscinas de la institución y hasta el 10 de Enero. Las inscripciones  están abiertas para los siguientes periodos que podras encontrar información en nuestra página web, los interesados lo pueden hacer en la Oficina de Atención y Servicios al Socio o escribiendo al email mconstanzo@cdh.cl

 

C.D.Huachipato premió a sus Mejores Deportistas 2019

C.D.Huachipato premió a sus Mejores Deportistas 2019

El Club Deportivo Huachipato,  en el marco de lo que fue la temporada 2019 y como ya es tradición cada fin de año;   procedió  a reconocer y premiar a sus deportistas más destacados de cada una de sus disciplinas deportivas,  en una ceremonia   cargada de emociones y logros deportivos, realizada el Jueves 26 de Diciembre, reconociendo,  además a los Socios Destacados, “Al Mejor Dirigente” y ” Al Mejor de los Mejores”.

El Gimnasio “A” fue el escenario de realización de la Ceremonia de Premiación de los Mejores Deportistas de la institución acerera, donde se premio el esfuerzo y dedicación entregada, el trabajo, el compromiso,  talento y el espíritu de superación, además del mérito de representar y dejar en lo más alto en nombre del Club Deportivo Huachipato, sin perseguir nada a cambio, solo sus propis metas y desafíos.

Esta ceremonia muy valorada y esperada por los Socios, Deportistas  niños, jóvenes,  adultos y adultos mayores  del Club Deportivo Huachipato , conto con la asistencia de un importante número de personas entre ellas Autoridades de CAP ACERO, Directorio Ejecutivo y Administración del Club, Profesores , Socios, Familiares de los Deportistas premiados .

En el inicio de la ceremonia Jorge Garcia Letelier, Primer Vicepresidente del C.D.Huachipato, en su discurso junto con hacer un balance del tiempo transcurrido, reflexiones y un recuento de lo sucedido, de los logros alcanzados, de las metas inconclusas y aspectos por mejorar, expreso que  ” Las experiencias vividas a lo largo de este año, sin lugar a dudas se convertirán en momentos muy especiales que quedarán grabados en nuestras memorias , porque más allá de practicar o competir , de obtener una medalla, una copa o un diploma de reconocimiento, el darlo todo por la actividad que se práctica y quiere, es sin duda el mejor premio y mejor reconocimiento que se puede obtener”

Además agregó ” Que el Directorio Ejecutivo en conjunto con la Administración, Profesores, Técnicos y Trabajadores del club hoy renuevan su compromiso para seguir avanzando juntos, sembrando confianzas en nuestras convicciones, en la búsqueda de concretar con el esfuerzo de todos nuevos proyectos destinados a satisfacer las necesidades e inquietudes de nuestros socios y al engrandecimiento de nuestra institución”

Finalizo entregando el ferviente deseo a los deportistas premiados  de que este reconocimiento lo recibieran con humildad y fuera un impulso más, una motivación para seguir avanzando y destacando, no para creer que han llegado a la meta y que como institución nos enorgullece poder reconocer a nuestros socios deportistas, socios destacados y dirigente, reconocer su trabajo y sus éxitos”.

En el desarrollo de la Ceremonia, en su primera parte  se distinguió a los deportistas que se destacaron en virtud de los resultados obtenidos, logros sobresalientes y trascendentales en actividades deportivas a nivel nacional e internacional representando a nuestra institución, región y país. Recibieron reconocimiento:

Gabriel Martínez Becerra, integrante de la Selección de Básquetbol de la 8va región, que participo en los XXVII Juegos Binacionales de la Araucanía,  realizados en la Pampa Argentina donde esta disciplina obtuvo  el segundo lugar, Mauricio Bernales Ketterer y Javier Inostroza López por sus destacadas participaciones en los Juegos Deportivos Nacionales  y Juegos Nacionales Paralímpicos representando a la Región del Bio Bio.

Luego le correspondió el turno a las deportistas  del equipo de Voleibol  Damas, categoría adulta,  Campeón de la Liga Sur. Al equipo senior de Hockey Patín por su destacada participación en los Torneos Internacionales de Recife Brasil y Mendoza Argentina; Al equipo de Basquetbol categoría sub13 varones, por su participación en finales del Campeonato Nacional de la Federación de Basquetbol de Chile, realizado en Valdivia.

Posteriormente vino el espacio para reconocer al “Socio Destacado”,  distinción  que  recae en aquellos socios,  deportistas  o  dirigentes  de larga y reconocida  trayectoria, que han sido activos participantes y grandes colaboradores de las actividades de la  institución a nivel de sus organizaciones internas, en esta oportunidad esta distinción recayó en  el socio  Sr. Jorge Sánchez Perret.

Luego vino la entrega del merecido reconocimiento a los Mejores Deportistas de Ramas, Asociaciones, Agrupaciones y Círculo que conforman las distintas organizaciones internas de la institución acerera,  que han sobresalido en sus respectivas disciplinas  y actividades siendo poseedores  este año de  los merecimientos  para ser nominados  y recibir  esta  distinción.

Otro hecho destacado de esta Ceremonia fue la entrega de la distinción ” Al Mejor Dirigente”,  que otorga el Consejo de Presidentes de Clubes Seccionales de la institución acerera, reconocimiento que quedó en manos del Señor Sótero Riquelme Vera, trabajador de CAP Acero durante 39 años, con una vasta y destacada trayectoria y labor Dirigencial en la disciplina del Hockey, de la cual es integrante activo de la  directiva. Este reconocimiento busca ratificar el agradecimiento y gratitud  a esta importante labor que realizan las personas de manera voluntaria.

Finalmente, entregadas ya todas las distinciones y reconocimientos se procedió a premiar “Al Mejor de los Mejores”.  Por decisión del Directorio Ejecutivo este importante galardón fue para el deportista de la Rama de Tenis de Mesa  Javier Inostroza López, en virtud de desarrollar un alto nivel de exigencia y resultados en la competencia deportiva, alcanzando una destacada figuración a nivel regional y nacional donde obtuvo el 1er lugar Campeón Nacional, Modalidad Singles  en los Juegos Deportivos  Nacionales Paralímpicos, realizados en Santiago en el mes de Mayo.

El deportista no ocultó su alegría y felicidad y expreso que: “Nunca pensé en obtener este reconocimiento, fue una grata sorpresa el escuchar mi nombre y me recordó todo el esfuerzo, perseverancia y superación, yo pertenezco al club desde los nueve años, donde he practicado el deporte de toda mi vida, el Tenis de Mesa”.

“Estoy muy contento y orgulloso por todo lo logrado, quiero agradecer a mi familia y de manera especial a mis compañeros y profesores de la rama,  por todo lo que me han entregado. Me gustaría que en todo el país existan muchos más clubes como Huachipato, para que todos quienes gusten de hacer deporte puedan cumplir sus sueños, esto sólo me da ganas de seguir mejorando día a día”.

Los Mejores de las Ramas, Asociaciones, Agrupaciones y Círculos, organizaciones internas que componen el Club Deportivo Huachipato fueron

Asociación de Fútbol Amateur: Sergio Saldías Toledo
Básquetbol: Gabriel Martínez Becerra

Círculo Viejos Crack:  Bernardo Saavedra Fuentes
Foto Club: Miguel Guerrero Quiñones
Gimnasia Artística: Constanza Soto Canales
Gimnasia Rítmica: Fernanda Rodríguez Pino
Hockey Patín: Rafaela Tapia Tapia
Karate: Francisco Burgos Peña

Patinaje Artístico:  Macarena Alarcón Elgueta
Tae Kwondo: Florencia Osses Quevedo
Tenis:  Christián Canto Arroyo
Tenis de Mesa:  Javier Inostroza López

Voleibol:  Daniella Gómez Guerrero
Fitness: Patricia Villouta Martori
Agrupación Adulto Mayor: Ricardo Sanhueza Hidalgo

Agrupación de Esposas y Familiares  Trabajadores Cap Acero:  María Díaz Orellana

 

Al Mejor Dirigente”: Sotero Riquelme Vera
“Mejor de los Mejores”:  Javier Inostroza López

 

 

CLUB DEPORTIVO HUACHIPATO PREMIA SUS MEJORES DEPORTISTAS AÑO 2019

CLUB  DEPORTIVO HUACHIPATO PREMIA  SUS  MEJORES DEPORTISTAS  AÑO  2019

En  el marco de lo que fue la temporada 2019, el jueves 26 de Diciembre a partir de la  19:00 horas,  el Club Deportivo Huachipato, procederá a realizar la Ceremonia de Premiación de los “Mejores Deportistas” de sus distintas organizaciones internas: Ramas y Asociaciones Deportivas, Agrupaciones y Círculos, reconociendo además a los Socios Destacados, Al Mejor Dirigente y Al Mejor de los Mejores.

Acto que busca reconocer a todos aquellos deportistas  socios y dirigentes de la institución acerera que fueron poseedores de los merecimientos para ser nominados a recibir esta distinción en sus respectivas disciplinas deportivas y labores, en virtud de su esfuerzo, responsabilidad, dedicación, perseverancia, superación y  resultados.

Igualmente  en esta ceremonia el Club Deportivo Huachipato hace propicia la oportunidad para reconocer a deportistas, que se han destacado durante  la  presente  temporada, en virtud de  los  resultados obtenidos,  logros  sobresalientes y  trascendentes en  actividades deportivas a nivel nacional , binacional  e internacional en representación de la institución  y  la  Región del Bio Bio.

Lo mismo con los Socios Destacados, deportistas o Dirigentes de larga y reconocida trayectoria que han sido activos participantes y grandes colaboradores de las actividades de la institución.

Dentro  de los deportistas , que se han destacado durante  la  presente  temporada, y que en virtud de  los  resultados obtenidos, logros sobresalientes y trascendentes serán reconocidos están :

EQUIPO DE PATIN HOCKEY MASTER SENIOR, a quién le cupo destacada participación en los Torneos Internacionales de Recife Brasil y Mendoza Argentina,

– BASQUETBOL – CATEGORIA SUB 13 VARONES, por su participación en finales del Campeonato Nacional de la Federación de Basquetbol de Chile, realizado en Valdivia.

VOLEIBOL DAMAS, CATEGORIA ADULTA,  que logró el primer lugar en la Liga Sur de Voleibol.

En el plano individual, a Gabriel Martínez Becerra de la Rama de Básquetbol por su participación como Seleccionado de la Región del Bio Bio en los Juegos Binacionales de la Araucanía, realizados en La Pampa Argentina, donde la Región obtuvo el 2do lugar en esta disciplina.

– Los deportistas del Tenis de Mesa Mauricio Bernales Ketterer y Javier Inostroza Lopez por sus destacadas participaciones en los Juegos Deportivos Nacionales  y Juegos Nacionales Paralímpicos representando a la Región del Bio Bio..

A esta ceremonia  de Premiación de los Mejores Deportistas Año 2019 del Club Deportivo Huachipato; se invita a todos los socios y comunidad, su asistencia apoya y respalda el trabajo, esfuerzo y logros de los deportistas que esta vez serán distinguidos por la institución del acero.

Hermosa presentación de la gimnasia rítmica

Hermosa presentación de la gimnasia rítmica

Una gran demostración de belleza y sutileza, fue la que realizó la Rama de Gimnasia Rítmica del C. D. Huachipato para cerrar de la mejor forma la temporada 2019. Cerca de 60 alumnas le dieron vida a la actividad que se llevó a cabo en el Gimnasio “A” de la Ciudad Deportiva, donde destacaron presentaciones individuales y en conjuntos.

Presentaciones de estilos libres e implementos como balón, cinta, clavas y aro marcaron la jornada, donde gran cantidad de espectadores presenciaron las rutinas de las deportistas que componen esta disciplina.

La entrenadora Lizette Bustos, valoró un nuevo año deportivo que tuvo la rama donde destaca el haber clasificado nuevamente al Torneo Nacional, con 12 deportistas, “Este año volvimos a clasificar a un torneo nacional en la categoría senior, juvenil y junior, algo que obviamente nos llena de orgullo y satisfacción porque es un premio al trabajo de las deportistas”.

La profesora además, agradeció el apoyo que han brindado los apoderados y el club durante todo el año. “Si bien son las niñas quienes le dan vida a la rama, el apoyo incondicional de los apoderados y nuestro club ha sido fundamental a la hora de realizar actividades y asistir a Campeonatos”.

Viejos Cracks gritaron campeón en torneo de futbol

Viejos Cracks gritaron campeón en torneo de futbol

Llegó a su fin el torneo de 3° Adulta de la Asociación de Fútbol de Huachipato, en una gran final el conjunto de Viejos Cracks venció a SVTI por 3-0, gracias a una gran actuación de Carlos Toro quien se matriculó con dos goles en la final. Por su parte el tercer lugar quedó en manos de Seiko que venció 5-2 a Eléctricos.

El Torneo contó con la participación de 7 clubes: Colada Continua, Eléctrico, Rodibarras, Seiko, Inchalam, SVTI, Viejos Cracks cuyos equipos estuvieron conformados solamente por trabajadores de Cap Acero, sobre 35 años y tres equipos invitados, Himchalam, Seiko y SVTI.

En el partido por el tercer lugar, llegaron los elencos de Seiko y Eléctricos, finalmente el bronce quedó en manos del ex equipo de Hospital Higueras que venció 5-2 a su oponente con goles de Eugenio Alveal, Juan Palma, Pablo Rojas, Willy Varas y David Albornoz, mientras que para los Eléctricos anotaron Erick Guzmán y Robinson Llanos.

En la definición por el título, Viejos Cracks aprovechó que contaba en sus filas con Inspirado  Carlos Toro quien anotó dos goles en la final, el otro tanto fue de Claudio Rivera para decretar el 3-0 final.

Además del título para Viejos Cracks, los premios individuales del arco menos batido fue para el elenco de Seiko y al  goleador César Burgos.  

Resultados:

1° lugar Viejos Cracks

2° lugar SVTI

3° lugar Seyko

Goleador: César Burgos con 22 goles.

Rama de Tenis del C.D.Huachipato culminó su liga interna de socios

Rama de Tenis del C.D.Huachipato culminó su liga interna de socios

En las canchas del Estadio Cap, culminó la “Liga de Tenis”, actividad que organizó la Rama de Tenis acerera, la cual contó con una participación de más de 50 deportistas, socios siderúrgicos, divididos en serie Primera, Segunda, Tercera, Cuarta A y B.

El torneo que comenzó el segundo semestre, en esta sexta versión se disputó en cinco categorías con tres ascensos y descensos en cada serie.

Aníbal Rubilar, encargado de la liga señaló que “primero que todo agradecemos a todos los deportistas protagonistas de este torneo de apertura. Recuerdo que está idea comenzó con 16 tenistas, y ahora somos más de 50 amantes de este hermoso deporte y cinco categorías, vamos creciendo y eso nos pone contentos”.

“El nivel ha sido muy bueno. A todos los deportistas los dividimos de acuerdo con sus condiciones en cinco series distintas. La idea es que los tres primeros de la serie Cuarta, Tercera, Segunda y Primera asciendan, mientras que los tres que sacaron menos puntaje bajen de categoría, para que así sea más atractivo el torneo”, añadió Rubilar.

En lo deportivo, a primera hora se jugaron en simultaneo las finales de las categorías Cuarta A y B donde se enfrentaron Felipe Ramírez quien venció a César Gómez 6-4 y 7-5, mientras que Luciano González hizo lo mismo ante Diego Leal por 6-4 y 6-3 respectivamente. Felipe Romero venció por W.0 a Sebastián Lara. En la segunda categoría Manuel Pérez le ganó a Omar Morales por 4-6 6-4 y 6-2, mientras que el campeón de la primera categoría fue Aníbal Rubilar doblegó a Ángel Candía por 6-1 y 6-2.

U12 de basquetbol acerero alzó el título en San Pedro

U12 de basquetbol acerero alzó el título en San Pedro

Ya finalizando la temporada 2019, el basquetbol acerero sigue sumando minutos en cancha, esta vez la serie U12 disputó el encuentro “Confraternidad Deportiva” organizado por el Club Estudiantes San Pedro, donde además del anfitrión y los acereros participaron los conjuntos de Basket Conce y Rayito de Sol de Yumbel.

En cuanto a los resultados, el saldo fue muy positivo, ganando los cinco partidos disputados durante el sábado 21 (Victoria 65-10 ante Basket Conce, 53-32 ante Rayito de Sol y 57-32 ante San Pedro), y domingo 22 (Semifinal 68-12 frente a Basket Conce y en la final 66-27 ante Estudiantes San Pedro), logrando así el título del torneo.

Una gran actuación que viene a coronar una gran temporada de la categoría sub12 que alcanzó el segundo lugar de la Liga Bío Bío hace un par de semanas atrás, con un equipo que está dirigido por Héctor Sáez y asistido por Ignacio Osses, quienes se encargan de las series formativas del Club Deportivo Huachipato.

Horarios de funcionamiento del Club Deportivo Huachipato

Horarios de funcionamiento del Club Deportivo Huachipato

Debido a las fiestas de fin de año y actividades en la Ciudad Deportiva, el Club Deportivo Huachipato funcionará de esta manera en los siguientes días:

Martes 24 de diciembre: Actividades hasta las 13:00, cierre de instalaciones 14:00, por víspera de navidad.

Miércoles 25 de diciembre: Instalaciones Cerradas

Jueves 26 de diciembre: Con ocasión de la Ceremonia de Premiación de los Mejores Deportistas año 2019, los horarios de las actividades deportivas y de fitness, serán hasta las 18:00 horas, mientras que la sala de musculación estará abierta hasta las 22:00 horas.

Martes 31 de diciembre: Actividades hasta las 14:00 horas, cierre de instalaciones 15:00 horas.

Miércoles 1 de enero: Instalaciones Cerradas

La Administración

Damas acereras se quedaron con el tercer lugar

Damas acereras se quedaron con el tercer lugar

El Torneo Confraternidad Deportiva de Basquetbol,  organizado por la categoría selección damas de la rama de basquetbol del club deportivo Huachipato, que se llevó a cabo desde el sábado 30 de noviembre, hasta el día martes 17 de diciembre llegó a su fin.

La actividad, constó con la participación de 5 equipos: TEAM ARES, CIELO TRONADOR, BASKETCONCE, CFM de la Universidad de Concepción y HUACHIPATO. Los equipos estuvieron conformados por jugadoras cuyas edades fluctuaron entre los 14 y 24 años en promedio. Se jugaron un total de 10 partidos, bajo la modalidad de campeonato “Todos contra todos” a 1 rueda.

En base a los resultados de los partidos y el tipo de campeonato, se produjo un triple empate en el primer lugar, entre los equipos Cielo Tronador, Basketconce y Huachipato, quienes quedaron con el mismo puntaje, por lo que hubo que recurrir a la diferencia de gol entre los equipos empatados para determinar los 3 primeros lugares, quedando la tabla de posiciones de la siguiente manera:

1º Basket Conce

2º Cielo Tronador

3º Huachipato

4º CFM

5º Team Ares

La importancia de un buen examen y diagnóstico dental

La importancia de un buen examen y diagnóstico dental

Dentro de un enfoque integral y preventivo, Clínica Dental Cumbres ofrece para los Socios del CDH un Diagnostico Dental Gratis. Este diagnostico odontológico se realizará el Viernes 20 de Diciembre, entre las 17.00 y 19.00 hrs.-, en las instalaciones del club.

Informaciones e Inscripciones, en Unidad de Negocios Sr. Nicolás Alvarez   Mail: nalvarez@cdh.cl, Teléfono 2824129

CUPOS  LIMITADOS

Cuanto más precoz sea la detección de una enfermedad, mejor será su pronóstico y más sencillo y económico será su tratamiento.

Por tu buena Salud Dental.

Culminó torneo master senior de Tenis

Culminó torneo master senior de Tenis

Los amantes del tenis disfrutaron durante todo el año de la tercera versión del Torneo Master Senior, organizado por la Escuela de Tenis del Club Deportivo Huachipato. 40 socios acereros, divididos en dos grupos dieron vida a este torneo que se coronó con sus dos campeones, Felipe Ramírez en categoría B y Hernán Padilla en la categoría A.

Dos finales muy disputadas se vivieron en la cancha de arcilla número 3 del C.D.Huachipato. A primera hora (11 de la mañana), se disputó la final de la categoría B, entre Felipe Ramírez y Gabriel Galindo, el partido terminaría a favor del primero por 6-2 y 6-4.

El flamante campeón agradeció a la organización y se mostró feliz por el triunfo “Fue un buen torneo, yo llegué en marzo a la escuela y es primera vez que participo del torneo, que estuvo muy bien organizado, pero rescato el buen ambiente que hay entre todos los jugadores, así que me voy muy feliz por el triunfo”.

En la final de la Categoría A, quienes disputaron el título fueron Abraham Colicheo y Hernán Padilla, este último logró dar vuelta el resultado y llevarse la corona en tres sets 5-7 7-5 y 12-10.

Padilla tras el triunfo no ocultó su felicidad “Ya perdí la cuenta de cuántos partidos he jugado con Abraham, que es un gran amigo y finalmente pude vencer y quedarme con este torneo, estoy muy feliz porque venía jugando muy bien durante el último tiempo y se corona de esta forma”.

Rodrigo Seguel, Dirigente y uno de los encargados de la organización del torneo destacó el gran interés y entusiasmo de  participación, agregando que desde  “Hace dos años que realizamos este Torneo donde participan los  socios senior que juegan tenis.

Otro de los encargados y que además disputó una de las finales, es Abraham Colicheo quien añadió que “la idea es que este torneo se siga disputando, es una gran instancia para mantenernos activos y seguir fomentando la amistad entre los amantes de este hermoso deporte, felicitamos a todos quienes formaron parte de esta nueva versión del torneo senior”.

Gran actuación de la Gimnasia Artística en Villarica

Gran actuación de la Gimnasia Artística en Villarica

La Rama de Gimnasia Artística del Club Deportivo Huachipato, viajó hasta la novena región para ser parte de la Tercera Versión de la Copa Villarica, donde participaron más de 400 gimnastas provenientes de 22 delegaciones del país. El C.D.Huachipato se presentó con 22 gimnastas.

La entrenadora acerera, Leslie Mecina quedó muy conforme con los resultados de sus alumnas y alumnos, destacando que “Nuestros deportistas mostraron un gran nivel en los diferentes niveles y franjas, no sólo con buenos resultados sinó también, con desafíos superados y propuestas técnicas reconocidas por entrenadores y jueces, propuestas que derivaron en una imagen de crecimiento deportivo reflejado en cada uno de los gimnastas en competencia”.

 

Resultados obtenidos

Iniciacion Damas Franja 2

Isabella Cerda

1 lugar en salto

3 lugar viga

1 lugar suelo

3 lugar paralelas asimetricas

1 lugar individual general

 

Preinfantil  varones

 

Franja 2

Suelo 3 lugar Sebastian Ibañez

 

Individual General

Francisco Campos  3 lugar

Sebastian Ibañez 3 lugar

 

 

Nivel 3 formativo Damas

 

3 lugar Salto Matilde Salazar

 

Nivel 2 formativo Damas

 

Franja 1

3 en Barra Daniela Galleguillos

 

Franja 2

1 lugar en salto Florencia Arias

 

Franja 3

1 lugar barra Constanza Alvear

 

Nivel 2 como equipo 2º lugar. (resultado de la sumatoria de todos los puntajes de las gimnastas participantes de la competencia)

 

Nivel 1 formativo Damas

 

Franja 2

1 lugar barra Emilia Leiva

 

Segundo lugar general Emilia Leiva

Tercer lugar general Rafaela Rodriguez

 

Nivel 1 como equipo 2º lugar.