C.D.Huachipato premió a sus Mejores Deportistas 2018

C.D.Huachipato premió a sus Mejores Deportistas 2018

El Club Deportivo Huachipato,  en el marco de lo que fue la temporada 2018,  procedió en una ceremonia realizada el Miércoles 19 de Diciembre;   cargada de emociones y logros deportivos, a reconocer a sus Mejores Deportistas, además de Socios Destacados, “Al mejor Dirigente” y ” Al Mejor de los Mejores” , premiando  el  esfuerzo , talento, dedicación , el espíritu de superación y el  merito  por dejar en lo más alto el nombre  de  esta institución  acerera, como  valores presentes en los deportistas, dirigentes y socios que fueron distinguidos, en cada uno de los ámbitos del desarrollo deportivo institucional acerero.

El gimnasio “A” fue el escenario para la Ceremonia de Premiación de los Mejores Deportistas, actividad muy valorada y esperada por los socios deportistas  niños, jóvenes,  adultos y adultos mayores  del Club Deportivo Huachipato.

En el inicio de la ceremonia Marisol Montaña Soto, miembro del Directorio Ejecutivo del C.D.Huachipato, en representación del Presidente, Pablo Pacheco Bastidas;  en su discurso señalo que : ” Todas  las personas  que hoy serán premiadas han llevado los valores  del  deporte  a  sus cotas más altas, y  han sido ejemplo  para todos nosotros, por sus logros, pero también con sus actitudes, con su  aporte  en  la  forma de  encarar la competición,  hacen  que el Club Deportivo Huachipato sea más conocido por lo mejor que tenemos y que podemos ofrecer:  la constancia  y  el trabajo bien hecho”.

Junto con hacer una síntesis destacando el enorme crecimiento que ha tenido la institución a lo largo de los años en el tema de niveles de participación deportiva, finalizo expresando  a los socios deportistas  el más profundo  agradecimiento por su entusiasmo, esfuerzo, dedicación y compromiso con la institución  y  las sinceras felicitaciones por  lo que han logrado durante el año 2018 en sus respectivas  actividades, haciendo hincapié que sus logros son la prueba real de que  la voluntad por el trabajo,  junto al apoyo de sus  profesores y dirigentes,   dan  resultados, invitándolos a seguir creciendo y soñando juntos”.

En la primera parte de la ceremonia la institución acerera procedió a reconocer a  deportistas que se distinguieron durante  la  presente  temporada en virtud de  los  resultados obtenidos,  logros  sobresalientes  y  trascendentes en  actividades deportivas a nivel nacional y binacional en representación de nuestra institución  y  la  Región del Bío Bío.

Luis Becerra Valdebenito, integrante de la Selección de Básquetbol de la 8va región, que participo en los XXVII Juegos Binacionales de la Araucanía,  realizados en la Región de Magallanes donde esta disciplina obtuvo  el segundo lugar, Bruno Osorio Grandon, seleccionado juvenil regional  , con destacada participación en distintos torneos  y obtener en 2do Lugar en Campeonato Nacional Copa  Chile, Categoría Juvenil Varones,  menos de 73 kilos. Paloma Miranda Montecinos, seleccionada juvenil regional  con destacada  participación en distintos torneos y obtener el 1er Lugar en Campeonato nacional Copa Chile, Categoría  juvenil damas,  menos de 44 kilos.

Luego le correspondió el turno a las deportistas  del Conjunto Open Senior  de Gimnasia Rítmica,  a quienes les cupo una destacada participación en el Campeonato  Nacional  de la Federación Chilena de esta disciplina realizado en Santiago, luego de sortear dos fases clasificatorias, finalizando estos reconocimientos con el equipo de voleibol  varones, categoría adulta,  Campeón de la Liga Sur,  competencia  a nivel de clubes, que logro reunir la participación  de  un total de 14 equipos, de las  ciudades de Chillán, Talcahuano, Concepción,  Coronel, Lota, Lebu,  Los Angeles y Angol.

Posteriormente vino el espacio para reconocer a los “Socios Destacados”,  distinción  que  recae en aquellos socios,  deportistas  o  dirigentes  de larga y reconocida  trayectoria, activos participantes y grandes colaboradores de las actividades de nuestra institución a nivel de las organizaciones internas, Ramas, Asociaciones , Clubes Seccionales y Directorio Ejecutivo, distinción que recayó en  los socios Jorge Muñoz Muñoz y Marianela Cáceres Ávila , antiguos socios y trabajadores de Cap Acero.

La ceremonia continuó con la entrega de las distinciones a los Mejores Deportistas de Ramas, Asociaciones, Agrupaciones y Círculo que conforman las distintas organizaciones internas de la institución acerera,  como un espacio de mucho sentimiento para los socios , deportistas y dirigentes , donde se otorga el merecido reconocimiento a todos aquellos que han sobresalido en sus respectivas disciplinas  y actividades siendo poseedores  de  los merecimientos  para ser nominados  a recibir  esta  distinción.

Otro hecho destacado de esta Ceremonia fue la entrega de la distinción ” Al Mejor Dirigente”,  que otorga el Consejo de Presidentes de Clubes Seccionales de la institución acerera, reconocimiento que quedó en manos del Señor Roberto Rojas Reyes, con una vasta y  destacada  trayectoria  y  labor  dirigencial a nivel de clubes seccionales y directorio  ejecutivo  del cual es integrante  desde abril  del año 2001,   donde se ha destacado por tener una clara vocación de servicio desarrollando líneas de apoyo a las  organizaciones  internas de la institución.

Para el Club Deportivo Huachipato, la entrega de este reconocimiento, busca ratificar el reconocimiento profundo a la labor dirigencial,  es  una oportunidad para  expresar el agradecimiento y gratitud a  la importante labor que realizan las personas de manera voluntaria,  en beneficio del engrandecimiento, desarrollo y proyección  de nuestra institución

Roberto Rojas agradeció la distinción y dijo que “Es un orgullo recibir un reconocimiento de esta índole, por muchos años he estado ligado a esta institución, viendo como una gran cantidad de socios deportistas y personas que llegaron a temprana edad a esta institución hoy ya adultos los ha visto desarrollarse y proyectarse en el plano deportivo y personal” .  Me gusta mucho lo que hago y espero seguir realizando esta labor dirigencial deportiva y social como dirigente del Club Deportivo Huachipato”.
Finalmente, ya entregados todas las distinciones y reconocimientos se procedió a premiar “Al mejor de los Mejores”,  la  actitud,  el  esfuerzo  y  superación, como proceso integral  que se materializa  cuando  una  persona,  un  deportista o un equipo,  pueden superar  y obtener importantes logros y éxitos.  Por decisión del Directorio Ejecutivo este importante galardón fue para el deportista de la Rama de Taekwondo  Paloma Miranda Montecinos, a quién le cupo una destacada participación en diferentes torneos durante el año, donde además logró sortear con éxito las tres fases clasificatorias para el Campeonato Nacional “Copa Chile”, donde con más de un centenar de participantes logro ” Medalla de Oro” en su categoría menos 44 kilos, logrando desarrollar un alto nivel de exigencia  y  resultado en  la  competencia  deportiva  alcanzando  una  figuración  importante  en  el concierto  regional  y nacional.

La deportista no ocultó su felicidad y expreso: “Nunca pensé en obtener reconocimiento, me dijeron que me premiarían por la rama, inclusive cuando iban a nombrar al mejor de los mejores estaba lista para sacar una foto, pensando que era mi compañero de rama (Bruno Osorio). Estoy muy contenta y orgullosa por todo lo logrado, quiero agradecer a mi familia y de manera especial a mis compañeros y profesores de la rama,  por todo lo que me han entregado”.

Los Mejores de las Ramas, Asociaciones, Agrupaciones y Círculos, organizaciones internas que componen el Club Deportivo Huachipato fueron

Asociación de Futbol: Sergio Oñate Valenzuela
Básquetbol: Catherine Alvear Lagos

Círculo Viejos Crack: Eduardo Espinoza Carte
Foto Club: Javier Concha Ribas
Gimnasia Artística: Benjamín Sanchez Pérez
Gimnasia Rítmica:  Alondra Carrión Carrasco
Hockey Patín: Benjamín Tapia Bustamante
Karate: Alonso Montaña Sandoval

Patinaje Artístico: Niku Behirad Riquelme
Pool y Billar: Eduardo Lizama Constanzo
Tae Kwondo            : Bruno Osorio Grandón
Tenis: Eduardo Osses Suazo
Tenis de Mesa: Eugenio Arriagada Spano

Voleibol: Hugo Norambuena Torres
Fitness: María Elena Bravo Moya

Agrupación Adulto Mayor: Anita Durán  Zapata

Agrupación Esposas y Familiares  Trabajadores Cap Acero: Vivián Sanhueza Balboa

“Al Mejor Dirigente”: Roberto Rojas Reyes
“Mejor de los Mejores”:             Paloma Miranda Montecinos

 

 

 

Leave a reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>