comunicaciones

RAMA DE TENIS DE MESA AYUDA A BOMBEROS

by comunicaciones 0 Comments
RAMA DE TENIS DE MESA AYUDA A BOMBEROS

Hermoso gesto solidario,  digno de destacar e imitar.

CURSOS DE NATACIÓN 2023 / Éxito de participación

by comunicaciones 0 Comments
CURSOS DE NATACIÓN 2023 /  Éxito de participación

Cada año el Club Deportivo Huachipato, ofrece a sus socios  “Cursos de Natación “, enfocados en la enseñanza y fundamentos básicos de la natación para niños, jóvenes y adultos, los cuales tienen una duración de 2 semanas, con clases (10) de lunes a viernes en sesiones de 1 hora. 

El primer periodo, se realizó entre el martes 3 de Enero y se extendió hasta el viernes 13 de Enero , el Segundo Periodo se desarrolló entre el 16 y 27 de Enero . En ambos periodos se ha logrado contar con  la participación de más de 100 personas por Curso, distribuidas en los Horarios de 11.30 a 12.30 hrs.- y 12.45 a 13.45 hrs.- , Promedio 50 alumnos por curso a cargo de 6 Profesores.

3er Periodo :     30 Enero al 10 de Febrero

Con una cantidad importante de inscritos, el Lunes 30 de Enero se dio comienzo al 3er Periodo a desarrollarse hasta el 10 de Febrero, en los dos horarios antes señalados.  Y están abiertas las inscripciones para el 4to Periodo del 13 al 24 de Febrero. 

En relación a los Cursos y sus contenidos, de la Administración del Club señalaron que : ” Dentro de los Niveles de aprendizaje se contempla en el Nivel Básico o Iniciación la familiarización y ambientación con el medio acuático.  

Luego en un Nivel Intermedio se refuerza la Enseñanza de técnicas de los diferentes estilos, con énfasis en la propulsión de brazos y piernas.

Finalmente el Nivel Avanzado permite un perfeccionamiento de las técnicas.

Las consultas e inscripciones para Cuarto Periodo, la pueden hacer al Teléfono 41-2824126 o al Correo Electrónico :  mconstanzo@cdh.cl

CAMPIONI DEL DOMANI – HUACHIPATO DEBUTA CON TRIUNFO

CAMPIONI DEL DOMANI – HUACHIPATO DEBUTA CON TRIUNFO

EL día Jueves 5 de Enero se dió el vamos a la versión 2023, del Campioni del Domani, Torneo de Básquetbol juvenil más importante de nuestro país, que se jugará entre el 9 y el 19 de enero.  Este tradicional Torneo que organiza el Stadio Italiano de Santiago , que se disputa desde 1974 , en esta oportunidad celebra su versión 50º y cuenta con la participación de  18 Equipos, distribuidos en tres Grupos:

Grupo 1

CD ESPAÑOL TALCA      

CD HUACHIPATO

CD MANQUEHUE

CD SERGIO CEPPI

CLUB PROVIDENCIA

STADIO ITALIANO          

Grupo 2

CD ESPAÑOL  OSORNO

DE CHILE

QUILPUE BASQUETBOL               

SAN FELIPE BASKET       

SANTIAGO INBA

SPORTIVA ITALIANA     

Grupo 3

ARABE VALPARAISO     

CD UNIV. CATOLICA

CORP. DEP. BOSTON COLLEGE

MUNICIPAL DE PUENTE ALTO     

PATROCINIO SAN JOSE

PEÑAROL  DE URUGUAY

Señalar que la organización para el caso de los equipos nacionales , ante la alta demanda por participar de este Torneo , estableció grupos clasificatorios zonales , donde el joven cuadro acerero , para lograr su participación debió jugar un Pre Domani Zona Sur, realizado en la localidad de Purranque, X Región de Los Lagos; entre el 28 y 31 de Octubre, en el cual tomaron parte 6 Equipos : Español de Osorno, Las Animas de Valdivia, CEB de Temuco. Deportivo Escolar de Puerto Varas, Francisco de Asís de Castro y el Local Purranque.

En partido decisivo superó a  Deportivo Escolar de Puerto Varas por 66-59, obteniendo así la clasificación, junto a Español de Osorno  al Campioni del Domani 2023

El día Viernes 6 de Enero los Sub19 Acereros, integrantes del Grupo 1 ;  abrieron acción  enfrentando al representativo de Sergio Ceppi de la capital , a quién superaron por 67-61  , su segundo partido será el Domingo 8 de Enero  a las 18.00 hrs.,  frente al Club Manquehue de Santiago. 

El Campioni del Domani es un evento de básquetbol que está en el consciente colectivo de la gente. Es un campeonato que tiene historia, este año su Versión N° 50 y eso demuestra que no solo se ha mantenido, sino que ha sido un aporte al básquetbol chileno en la detección de nuevos y promisorios  jugadores.

GALA DE NAVIDAD Rama de Gimnasia Rítmica

by comunicaciones 0 Comments
GALA DE NAVIDAD Rama de Gimnasia Rítmica

Talento , disciplina , destreza , emoción, pudimos observar en la Gala de Navidad de la Rama de Gimnasia Rítmica , realizada el día Viernes 30 de Diciembre, a partir de las 19.00 hrs., en nuestro principal escenario deportivo .

Con la presencia de numerosos papás ,familiares y de amigos se desarrolló esta gala enmarcada en la Vavidad, la música, vestuario y esquemas, oportunidad en la cual las deportistas de la rama, 50 en escena, pudieron demostrar sus habilidades, parte de lo aprendido durante el presente año y sus talentos artísticos.

Con mucho entusiasmo las novelesgimnastas presentaron esquemas masivos, en conjunto e individuales. “ Fueron presentaciones hermosas, este tipo de actividades engrandecen a nuestra institución”,  palabras del Gerente del Club quién estuvo presente en esta gala.

Solo destacar y felicitar el  trabajo de la Rama de Gimnasia Rítmica , de su Directiva, el trabajo de sus profesoras Lizette Bustos y Claudia Parra y el apoyo de los padres y apoderados.

¡Feliz Navidad!

by comunicaciones 0 Comments
¡Feliz Navidad!

El Club Deportivo Huachipato , envía un cariñoso saludo a todos sus Socios y Socias , junto a los mejores deseos de Paz, Amor y Felicidad, y que en estas fiestas de fin de año , renazca la luz de la Esperanza y se transforme en una maravillosa realidad en nuevo año.
FELIZ NAVIDAD Y PROSPERO AÑO 2023

Diciembre 2022.-

C.D.Huachipato premio a sus Mejores Deportistas 2022

by comunicaciones 0 Comments
C.D.Huachipato premio a sus Mejores Deportistas 2022

En el marco de lo que fue la temporada 2022;  unade las instituciones deportivas más importantes de la región y el país, realizó su Ceremonia de Premiación de los Mejores Deportistas , oportunidad en la cual también reconoce a los “ Socios Destacados” , “Al Mejor Dirigente” y ” Al Mejor de los Mejores”, reconociendo en ellos el esfuerzo, las ganas de superación y el mérito por dejar en lo más alto el nombre y prestigio de esta institución acerera.

Igualmente en esta oportunidad la institución acerera reconoció a deportistas que se distinguieron en virtud de resultados obtenidos, logros  sobresalientes  y  trascendentes a nivel nacional , binacional e internacional en representación de la institución  y  la  región del Bio Bio, en estas distinciones se destaco a deportistas de la rama de básquetbol , gimnasia rítmica y patín hockey senior  + de 40 años, por sus participaciones en Campeonato Nacionales, Juegos de la Araucanía y Mundial de Clubes , realizado en San Juan Argentina en el mes de Noviembre recién pasado, en el caso del Patín Hockey.

Por otra parte la institución acerera, hace propicia  esta oportunidad ,  para reconocer  a  sus Socios Destacados ”, distinción  que  recae en aquellos socios,  deportistas  o  dirigentes  de larga y reconocida  trayectoria, que han sido activos participantes y grandes colaboradores de las actividades de la institución. En esta oportunidad  esta distinción le correspondió a Javier Concha, antiguo socio, de reconocida y destacada trayectoria como Dirigente a nivel de rama deportiva y clubes seccionales

En la última parte de la ceremonia, realizada el Jueves 22 de Diciembre; y como un espacio de mucho sentimiento para los socios, deportistas y dirigentes , el Club Deportivo Huachipato , otorga el merecido reconocimiento a socios deportistas que han sobresalido en sus respectivas disciplinas  y actividades, todos quienes  durante  el presente año, fueron poseedores  de  los merecimientos  para ser nominados  a recibir  esta  importante distinción.

Premiación a los Mejores Deportistas:    

Asociación de Fútbol :  Enzo Casanova Riffo

Rama de Básquetbol :  Cristian Cisternas Vidal

Círculo de Viejos Crack: Juan Rocha Quiroz

Rama Foto Club : Miguel Guerrero Quiñones

Rama Gimnasia Deportiva: Sofía Cea Fernández

Rama Gimnasia Rítmica: Fernanda Poblete Rodriguez

Rama Hockey Patín : Agustín Luna Torres

Rama Kárate: Carlos Gonzalez Aravena

Rama Patinaje Artístico: Kathalina Mora Mora

Rama Pool y Billar : Miguel ChavezVenegas

Rama Tae Kwondo : Diego Ulloa Hernandez

Rama de Tenis : Millaray Hermosilla Salazar

Rama Tenis de Mesa: Ignacio Sepúlveda Gonzalez

Rama de Voleibol : Benjamín Fritz Ortiz

Agrupación Adultos Mayores: Edilicia  TorresSantana

Agrupación de Esposas y Familiares

de Trabajadores de la Siderúrgica: Jacqueline Peñailillo Escobar

Distinción al Mejor Dirigente :

En el reconocimiento a la Labor Dirigencial que desarrolla y ha desarrollado por muchos años el socio en la institución acerera a través de sus distintas organizaciones internas, en virtud al tiempo, dedicación , compromiso , trayectoria y gestión ; esta distinción “Al Mejor Dirigente “ fue para Christian Vasquez Bustos  

Distinción “ Al Mejor de los Mejores”

Premio a la  actitud,  el  esfuerzo  y  superación, por desarrollar un alto nivel de exigencia y resultado en la competencia deportiva en el concierto nacional  , distinción que alcanzo la deportista de la Rama de Gimnasia Rítmica SrtaFrancisca Fuica Muñoz . a quien le cupo una destacada participación  en el Campeonato Nacional de la Federación Chilena de Gimnasia , ( FENAGICHI) realizado en la Serena en el mes de noviembre,  donde obtuvo podium en su categoría senior universitaria , 2do lugar en modalidad aro , 1er lugar en modalidad cinta  y primer lugar en allaround , obteniendo el título de Campeona Nacional en su Categoría.  

Por parte de la Dirigencia de la institución acerera, el Presidente del Club Señor Jorge Garcia Letelier ,expreso “  Que éstos son los momentos gratos, de emoción, de alegría, de satisfacción, que tenemos en nuestra institución, para reconocer y premiar a los mejores. Agrego que “ Es un privilegio, es un agrado y honor que apreciamos y reconocemos.
Luego de un panorama sombrío producto de la pandemia del coronavirus, que interrumpió el andar de la entidad del acero , durante el presente año la familia acerera ha vuelto a reunirse en torno a la actividad física y al deporte asistiendo nuevamente a susinstalaciones y participando de las actividades en el ámbito del fitness y el deporte ,  entregando alegrías , satisfacciones y éxitos para estainstitución del acero.

La Ceremonia conto con la asistencia de Autoridades Ejecutivas de la Siderúrgica Huachipato, integrantes del Directorio Ejecutivo  yAdministración del club, directivos de ramas deportivas , invitados especiales , socios, socias y deportistas.

C.D.Huachipato premia a sus Mejores Deportistas 2022

by comunicaciones 0 Comments
C.D.Huachipato premia a sus Mejores Deportistas 2022

 

El Club Deportivo Huachipato,  en el marco de lo que fue la temporada 2022;   procederá  a reconocer y premiar a sus deportistas más destacados  en una ceremonia   que se realizara el Jueves 22 de Diciembre, a partir de las 19.00 hrs.,  oportunidad en la cual también se reconoce a los Socios Destacados, “Al Mejor Dirigente” y ” Al Mejor de los Mejores”.

Las instalaciones del Gimnasio “A” será el escenario de la Ceremonia de Premiación de los Mejores Deportistas de la institución acerera , donde se premiará el esfuerzo, compromiso , dedicación, el  talento y el espíritu de superación deportiva , además el mérito de representar y dejar en lo más alto en nombre y prestigio de la institución acerera. Esta ceremonia se retoma luego de tres años, donde por estallido social primeramente y luego la pandemia del coronavirus no se realizó los años anteriores , porque el mundo del deporte no quedo ajeno a esta crisis sanitaria provocando la suspensión y cancelación de múltiples actividades deportivas. Luego de este panorama sombrío que  interrumpió el  andar de la entidad acerera , la reapertura de sus instalaciones y el retorno de las actividades y de los socios permite cumplir con esta ceremonia para reconocer y premiar el mérito de los  deportistas.

En el desarrollo la Ceremonia, se distinguirá los deportistas que se destacaron en virtud de su participación de representación de la institución , región y país en actividades deportivas a nivel nacional e internacional. Luego un espacio para reconocer al “Socio Destacado”,  distinción  que  recae en aquellos socios,  deportistas  o  dirigentes  de larga y reconocida  trayectoria. Finalmente la entrega del merecido reconocimiento a los Mejores Deportistas de Ramas, Asociaciones, Agrupaciones y Círculo que conforman las distintas organizaciones internas de la institución acerera,  que han sobresalido en sus respectivas disciplinas  y actividades,  siendo poseedores  de  los merecimientos  para ser nominados  y recibir  esta  distinción. Otro hecho importante de esta Ceremonia es la  entrega de la distinción ” Al Mejor Dirigente”,  reconocimiento busca ratificar el agradecimiento y gratitud  a esta importante labor que realizan las personas de manera voluntaria.

AGRUPACIÓN DE ESPOSAS Y FAMILIARES DE TRABAJADORES DE LA SIDERURGICA HUACHIPATO PUSO FIN A SUS ACTIVIDADES DEL AÑO 2022

by comunicaciones 0 Comments
AGRUPACIÓN DE ESPOSAS Y FAMILIARES DE TRABAJADORES DE  LA SIDERURGICA HUACHIPATO PUSO FIN A SUS ACTIVIDADES  DEL  AÑO 2022

El Miércoles 7 de Diciembre ,  con una ceremonia realizada en auditorio institucional , la Agrupación de Esposas y Familiares de Trabajadores de la Siderúrgica Huachipato, puso fin a sus actividades del presente año, ceremonia que contó con la presencia de la Señora Marisol Montaña  Directora Ejecutiva del Club Deportivo Huachipato, la Gerencia del Club , Sras Directoras,  Monitoras y Socias de la Agrupación, quienes otorgaron  un marco especial a esta finalización de las actividades,  correspondientes al año 2022, en el retorno gradual a las actividades luego de dos años , debido a  la pandemia por el Covid-19, la Agrupación ofreció durante al año 2022, cuatro Talleres: CROCHET, CREWELL, GUITARRA y  MANUALIDADES, y donde participaron cerca de 100 Socias,

En el desarrollo de la esta actividad , dentro del contexto de la labor que desarrollan las Monitoras en el quehacer de la Agrupación, donde a través de su trabajo  incentivan a las socias a descubrir y desarrollar sus habilidades y destrezas sobre las técnicas de creación de objetos, estimulando el aprendizaje acerca de las manualidades, y  como llevarlas a cabo, se hizo un reconocimiento al trabajo y dedicación de las Monitoras, resaltando y destacando en ellas; su contribución al desarrollo y fortalecimiento de los aprendizajes y la realización personal de las socias. Recibieron este reconocimiento las Sras Sandra Narvaéz Prosser del Taller de Crochet, Susana Yañez Barrera del Taller de  Crewell, Vivian Sanhueza Balboa del Taller de Manualidades y Luis Aedo Gonzalez del Taller de Guitarra.

Después de la participación del Taller de Guitarra , que interpreto  dos Villancicos, se procedió a la entrega de reconocimientos a aquellas socias que durante el presente año; sobresalieron en sus respectivos Talleres, cumpliendo una participación destacada, siendo poseedoras de los merecimientos para ser nominadas a recibir la distinción a la Mejor Alumna.

En el Taller de Crochet, se distinguido a Luisa Bustos Pavez. El Taller de Crewell, a Teresa Martinez Barrera, El Taller de Manualidades, a Clementina Contreras Bravo y el Taller de Guitarra, a Liliana San Martin Avendaño, que recibieron esta distinción de manos de la Sra Marisol Montaña Soto, Directora Ejecutiva del Club Deportivo Huachipato. 

Finalmente se hizo entrega de una distinción especial a la  Actitud,  al compromiso ,  esfuerzo  y  superación, que se ve materializado  cuando  una  persona,  demuestra que  a pesar de los inconvenientes  y  dificultades  que  se  presentan  en el camino, igual se pueden superar  y obtener importantes logros,  que a veces parecen difíciles.

Esta distinción recayó en la  Sra: Amelia Duran Jara , socia de 91 años de edad, del Taller de Crochet, que lleva 50 años participando de manera ininterrumpida en las actividades de la  Agrupación, viajando todas las semanas desde la Comuna de Hualqui, para participar de su taller, sin dudas un  ejemplo de compromiso , digno de imitar. 

Antes de finalizar la ceremonia la Agrupación de Esposas y Familiares de Trabajadores de la Siderúrgica Huachipato, aprovecho la ocasión para expresar su agradecimiento a la Señora Marisol Montaña, que se desempeña como Superintendente de Energía y Suministros de la Siderúrgica ; por su presencia , destacando en ella la participación y aporte  de la Mujer en el Directorio Ejecutivo del Club Deportivo Huachipato , y quién además fuera recientemente nombrada  como representante de los trabajadores en el directorio de la Empresa Siderúrgica. 

La Ceremonia de Clausura de las actividades de la Agrupación de Esposas y Familiares de Trabajadores de la Siderúrgica Huachipato finalizo con la realización de 4 Sorteos sorpresas entre las socias presentes, de acuerdo al número de folio de su tarjeta de Invitación y una actividad de convivencia y camaradería. 

EXPOSICIÓN MANUALIDADES

by comunicaciones 0 Comments
EXPOSICIÓN  MANUALIDADES

Agrupación de Esposas y Familiares de Trabajadores Siderúrgica Huachipato
Socias Club Deportivo Huachipato

Los días Viernes 2 Dic., entre las 16.00 a 22.00 hrs.- y el Sábado 3 Dic., entre las   10.00 a 14.00 hrs.-, en el Showroom , ubicado en Hall de acceso a las instalaciones; se desarrollará una pequeña muestra Exposición de trabajos , realizados durante el presente por las Socias de la Agrupación de Esposas y Familiares de Trabajadores de la Siderúrgica Huachipato, esta vez con los Talleres de Crochet, Crewell y Manualidades.

Invitamos a nuestros socios a visitar esta Exposición y disfrutar de los hermosos trabajos que se presentan. 

 

TORNEO DE GIMNASIA ARTISTICA “COPA EL REGRESO” CLUB FRANKGIMNASTIC

by comunicaciones 0 Comments
TORNEO DE GIMNASIA ARTISTICA “COPA EL REGRESO” CLUB  FRANKGIMNASTIC

Torneo disputado en el Gimnasio Municipal de Concepción donde participaron: 16 Clubes de la Región y País (Arica, Chillán, Angol, Los Angeles, Villarica, Castro y de la Intercomuna Talcahuano, Concepción, San Pedro y Chiguayante.
Categorías: Kinder, Nivel USAG 1, 2 y 3.

Los resultados de nuestras deportistas fueron los siguientes:

Categoría Kínder:
Ivanna Gutierrez: 2° Lugar en Salto y 3° Lugar All Arround
Matilda Daroch: 3° Lugar en Salto.
Luciana Arriagada: 2° Lugar en Suelo y 2° Lugar All Arroud
Antonia Fariñez: 2° Lugar en Salto
3er. Lugar por Equipo, Categoria Kinder.

Nivel 1 USAG: (Franja 1)
Valentina Cortes: 1° Lugar en Barra y 3° Lugar en Salto

Nivel 2 USAG: (Franja 3)
Emilia Sandoval: 2° Lugar en Barra y Viga, 3° Lugar en Salto, 2° Lugar All Arround.

Nivel 3 USAG (Franja 3)
Sofia Cea: 3° Lugar en Salto y 3° Lugar en Suelo.

¡Muy buen trabajo Acereras!

DESTACADA PARTICIPACION DE DEPORTISTA ACERERA EN CAMPEONATO NACIONAL DE GIMNASIA RITMICA

by comunicaciones 0 Comments
DESTACADA PARTICIPACION DE DEPORTISTA ACERERA EN CAMPEONATO NACIONAL DE GIMNASIA RITMICA

Entre el 16 y 20 de Noviembre se realizó en la ciudad de la Serena el Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica de la FENAGICHI ( Federación Nacional de Gimnasia de Chile) , con la participación de deportistas de Clubes de todo el país, que clasificaron previamente para tomar parte de esta instancia , a través de Controles Selectivos.

Nuestra representación estuvo conformada por 7 deportistas de los niveles Infantil , Junior y Senior, que viajaron a la ciudad de las papayas a cargo de la Profesora Claudia Parra.

En esta oportunidad lo más destacado corrió por cuenta de Francisca Fuica, Gimnasta Acerera de la Categoría Senior – Nivel Universitaria que obtuvo 3 podium : 2do Lugar con implemento Aro , y 1er Lugar y Campeona Nacional en Cinta y All around ( Final General Individual , que es la suma de las notas obtenidas en todos los implementos) .

Felicitaciones para Francisca!

MUNDIAL HOCKEY PATIN MASTER

by comunicaciones 0 Comments
MUNDIAL HOCKEY PATIN MASTER

Huachipato +40 se queda con Copa de Plata

Luego de haber superado al representativo de Loma Negra de Argentina 5-4, caer en el segundo partido con Granate 3-6 y superar por 4-2 a Arpones de San Juan Argentina en el tercer encuentro clasificatorio, nuestro representativo obtuvo el 2do lugar de su grupo , lo que le permitio jugar la final de la Copa de Plata frente al equipo de Sport Alenquer de Portugal. En electrizante encuentro jugado la tarde del domingo en la capital del Hockey Argentino, por no decir también Mundial, la ciudad de San Juan, Huachipato enfrento al representativo de Sport Alenquer de Portugal. El primer tiempo finalizo con el marcador favorable para Huachipato por 3-1. En el segundo tiempo vino el repunte de los portugueses que tempranamente lograron igualar el marcador quedando 3-3. Restando dos minutos para el pitazo final, el acerero Daniel Diaz puso la cuarta cifra y definitiva , logrando así el Hockey de Huachipato este importante triunfo y quedarse con la Copa de Plata, en esta cita Mundial, jugada entre el 16 y 20 de Noviembre.
En esta segunda edición participaron 26 clubes , representantes de seis países en las categorías +40 y +50, por Argentina se dieron cita  los sanjuaninos Arpones, Caciques, Colón, Glober, Granate Hispano, Halcones, Loma Negra, Piratas, Primates y Syrah; los equipos de Mendoza : Malbec y Petroleros; más Vélez Sarsfield de Buenos Aires. Por Brasil lo hicieron: Internacional de Regatas de Santos y Natal HC. De Chile participaron : Llano, Academia, Cobresal, Estudiantil San Miguel, Huachipato, León Prado y Rhinos PAC.  Colombia: Cuzamba de Barranquilla. Estados Unidos: Miami HC y United Florida. Portugal: Sport Alenquer y Benfica.

Solo destacar la excelente participación le cupo al representativo Acerero en este evento internacional. Vaya para el Hockey Master +40 nuestro reconocimiento y felicitaciones, grupo que estuvo integrado por los deportistas : Waldo Sepúlveda, Jorge Yañez, Carlos Troncoso, José Ramirez, Galvarino Martinez, Sandro Fierro, Daniel Diaz, Mauricio Magnere, Fernando Pinto, Mariano Felipe, José Alarcón y Juan Contreras.

Semi Finales Campeonato Futbolito

by comunicaciones 0 Comments
Semi Finales Campeonato Futbolito

Categoría Todo Competidor /Asociación de Fútbol Huachipato

Lunes 21 de Noviembre de 2022

18.30 hrs.-  Altos Hornos 2   vs    MABE Muelle

19.30 hrs.-  Quant Acería      vs    IDIEM  

Finales :   Jueves 24 a partir de las 18.30 hrs.-   

Cancha Sintética Ciudad Deportiva CDH 

CAMPEONATO DE FUTBOLITO ASOCIACION DE FUTBOL HUACHIPATO

by comunicaciones 0 Comments
CAMPEONATO DE FUTBOLITO ASOCIACION DE FUTBOL HUACHIPATO

Restando por jugarse un partido pendiente de la Fase Clasificatoria en la Categoría Todo Competidor, entre Combustible y Producción LBT  y  de acuerdo a los resultados de la jornada del Martes 15 de Noviembre ;   donde en la Categoría Senior ( Mayores de 40 años) Ingeniería Laminadores superó  por 4-0 a Hospital Higueras y Acería Colada Continua aventajo por 9-4 a Altos Hornos , resultados que no modificaron la tabla de posiciones que deja en el 1er Lugar a Viejos Crack con 16 puntos y Acería Colada Continua con 15 puntos en el  2do lugar. 

En la Categoría Todo Competidor, Quant Acería superó  por 3-0 a Abastecimiento y Mecánicos Grúa, cayó por 3-0 frente a Zona Norte . 

El próximo Lunes 21 de Noviembre se juega la primera fecha de la Fase de Semifinal , Categoría Todo Competidor, donde jugarán a partir de las 18.30 hrs.,  Altos Hornos 2  vs MABE Muelle y  luego  Quant Acería vs IDIEM

Los partidos Finales de este Campeonato de Futbolito, que reunió la participación de 29 Equipos :  8 en categoría Senior,  17 en Categoría Todo Competidor y 4 Equipos de Damas, con cerca de 400 trabajadores y un total de 111 partidos, se jugarán el día Jueves 24 de Noviembre, a partir de las 18.30 hrs.-  

Por 3er y 4to Lugar jugarán los Equipos Perdedores de los partidos de la Fase Semi Final y luego por el 1er y 2do Lugar , los Equipos Ganadores de la misma fase de Semi Final . Una vez finalizado estos partidos se procederá a la Ceremonia de Premiación en las tres Categorías:  Senior , Todo Competidor Varones y Damas, entregando la Copa 72 años Siderúrgica Huachipato , a los equipos que resulten en los primeros lugares. Además de la Entregas de Distinciones Individuales al Goleador y a la Valla Menos Batida.

PARTIDO VII FECHA LIGA DEL DESARROLLO

by comunicaciones 0 Comments
PARTIDO VII FECHA LIGA DEL DESARROLLO

CATEGORIA SUB 23 VARONES

Nuestro equipo de Basquetbol Sub 23 disputó en el Gimnasio “A” del Club Deportivo Huachipato  una nueva fecha de la Liga Del Desarrollo donde viene mostrando buen juego y excelentes resultados. El rival en esta oportunidad fue CD Monkey’s de la comuna de Purén. El resultado final fue favorable a los Acereros por 101 a 62 obteniendo así un triunfo muy importante para lo que resta de torneo.

PARTIDOS LIGA BIO BIO BASQUET.

CATEGORIAS Sub 17, Sub 13 y Sub 15 Varones

Las categorías menores también cosecharon buenos resultados y sumaron experiencia en el ámbito competitivo, disputaron sus partidos correspondientes contra CD. Fénix de la comuna de Cabrero.

Resultados:  

  • Sub 17: CDH 76 – 46 Fénix
  • Sub 15: CDH 88 – 30 Fénix
  • Sub 13: CDH 69 – 33 Fénix

Con esto cerramos la fecha del fin de semana con muy buenas noticias y preparándonos para lo que resta de este año 2022.

¡Vamos Acereros!

RAMA DE PATINAJE ARTÍSTICO : “IV FECHA LIGA SUR DE PATINAJE ARTÍSTICO ”

by comunicaciones 0 Comments
RAMA DE PATINAJE ARTÍSTICO :  “IV FECHA LIGA SUR  DE PATINAJE ARTÍSTICO ”

FEDERACIÓN CHILENA DE PATINAJE  Y ASOCIACIÓN DE PATINAJE BIO BIO 

En el Gimnasio del Colegio Villa Independencia de la Comuna de Talcahuano, se disputó la IV fecha de la Liga Sur de Patinaje Artístico donde participaron; b Rainbow (Talcahuano); Club Santa María de Los Ángeles; The Pacífic  School ( Chiguayante); Ankalef  (Talcahuano);  Club Devolvo Chillan;  Skating Queens (Penco); Escrivá de Balaguer (Chiguayante) y CD. Huachipato. Nuestra delegación fue conformada por 14 deportistas de las categorías Principiantes, Intermedia y Escuela Nivel B, C y D obteniendo muy buenos resultados para nuestro Club.

 

LAS ALUMNAS QUE OBTUVIERON MEDALLAS SON:

 

FRANCISCA PEREZ 2° LUGAR CATEGORIA BASICO NOVATO

KATHALINA MORA 1° LUGAR CATEGORIA TODO COMPETIDOR

SOFIA CANDIA 3° LUGAR CATEGORIA MINI ESCUELA

EMMA ALARCON 2° LUGAR CATEGORIA ESPOIR INTERMEDIO

VALENTINA TIZNAO 1°LUGAR CATEGORIA MINI INTERMEDIO

VALENTINA ARANEDA 2° LUGAR CATEGORIA CADETE ESCUELA B

VALENTINA DE LA FUENTE 3° LUGAR CATEGORIA CADETE ESCUELA B

MARIA IGNACIA LUNA 1°LUGAR ESPORT INTERMEDIO

ANTONELLA ALARCON 2° LUGAR CATEGORIA BASICO ESPOIR

 

Felicitaciones por lo logrado ¡Vamos Acereras!

RAMA DE KARATE : “CAMPEONATO ABIERTO CIUDAD DE SAN CARLOS

by comunicaciones 0 Comments
RAMA DE KARATE : “CAMPEONATO ABIERTO CIUDAD DE  SAN CARLOS

En el Gimnasio Municipal de San Carlos se celebró un Campeonato Abierto donde participaron Clubes y academias de toda la región entre ellas Los Álamos, Los Angeles, Cañete, Concepción, Yumbel con una asistencia aproximada de 100 competidores. Las categorías en competición fueron: Menores y Adultos en Modalidad Kata y Kumite.

Nuestros deportistas Joaquín Riquelme, Fernando Cruces, Luz Belén Manrriquez, Florencia Cruz, Celine Carvallo, Violeta Segura obtuvieron podio en combate al punto dejando en alto el nombre de nuestro Club. 

Felicitamos a todos los deportistas que compitieron y los invitamos a seguir entrenando y esforzándose por sus objetivos. 

¡Vamos Acereros! 

COPA CONCEPCIÓN – GIMNASIA ARTÍSTICA

by comunicaciones 0 Comments
COPA CONCEPCIÓN – GIMNASIA ARTÍSTICA

Los días recién pasados la Rama de Gimnasia Artística del Club Deportivo Huachipato participó de la IV versión de la “COPA CONCEPCION” Campeonato Nacional de Gimnasia Artística para Damas y Varones el cual se llevó a cabo los días 2,3,4,5 y 6 de Noviembre en el Gimnasio Municipal de Concepción. Este evento es realizado por el Club Deportivo CIAF de Concepción desde el año 2017 producto de la pandemia los años 2020 y 2021 no se realizó esta Copa por lo tanto este año 2022 se llevó a cabo su cuarta versión.

Es este evento participan Damas y Varones desde los 4 años en categorías de iniciación y hasta juveniles y Adultos de diversas edades en categorías recreativas y avanzadas. Asisten Clubes desde Arica a Punta Arenas.
Nuestra Rama se presentó con una delegación de 29 Gimnastas 23 damas y 6 varones. A cargo de los Profesores de Nuestra Rama: Leslie Mecina, Tabita Quirino y Pablo Victoriano.

Resultados Destacados de nuestros alumnos:

Alumno/a
Kínder Damas: 70 Gimnastas en Competencia.
-Ema Beltrán Lagos
1° Lugar en Suelo
Kínder Varones: 22 Gimnastas en competencia.
-David Sepúlveda
2° lugar Suelo,
3° Lugar Salto
3° All Around

Felicitaciones a todos nuestros deportistas!
-Sebastián Salgado
5° Lugar All Around

AC0 Varones: 60 Gimnastas distribuidos en las 3 franjas.
-Franja 2: Francisco Campos
4° Lugar All Around

-Franja 3: Mateo Navarro
1°Lugar Anillas
1°Lugar Salto
1° Lugar Barra
1° Lugar All Around

Formativo Juvenil: 12 gimnastas en Competencia.
-Benjamín Sánchez
1° Lugar Suelo
1° Lugar Arzon
1° Lugar Barra
1° Lugar Anillas
1° Lugar All Around

Felicitaciones a todos nuestros deportistas!

BASQUETBOL SUB 19 ACERERO CLASIFICA AL CAMPIONI DEL DOMANI

by comunicaciones 0 Comments
BASQUETBOL SUB 19 ACERERO CLASIFICA AL CAMPIONI DEL DOMANI

En Pre Domani Zona Sur clasificatorio realizado en la localidad de Purranque, X Región de Los Lagos; entre el 28 y 31 de Octubre, en el cual tomaron parte 7 equipos, el joven representativo de Huachipato logro clasificar al tradicional Campioni del Domani 2023, el más importante Campeonato de Basquetbol Juvenil que se realiza en nuestro país y que organiza el Stadio Italiano de Santiago, Torneo que se viene jugando desde 1974 y en esta oportunidad celebrará su versión N°49.

La organización , para el caso de los equipos nacionales, ante la alta demanda de participación para este Torneo, estableció grupos clasificatorios, donde a Huachipato le correspondió viajar a la localidad de Purranque,  para medir fuerzas en el Grupo “A” con los Equipos de Español de Osorno, Las Animas de Valdivia, CEB de Temuco. A su vez en el Grupo “B” estuvieron los representativos de Deportivo Escolar de Puerto Varas, Francisco de Asís de Castro y el Local Purranque.

Pese a caer en el debut frente a Español de Osorno, luego supero a las Animas de Valdivia por 68-47, a CEB Temuco por 77-40 y en partido decisivo a  Deportivo Escolar de Puerto Varas por 66-59, obteniendo así la clasificación al Campioni del Domani, que se jugará entre el 5 y 15 de Enero 2023.

Felicitaciones a la Categoría Sub19 Varones, a deportistas, Cuerpo Técnico y Directivos por el buen trabajo que se esta haciendo en esta disciplina del baloncesto acerero, y mucho éxito para lo que viene.