Una gran actuación logró la rama de Gimnasia Rítmica en la Final Nacional “Circuito Rítmico”, realizado el 1 de febrero en la comuna de Buin. La actividad estuvo organizada por la asociación de Clubes Unidos.
A la competencia clasificaron 19 gimnastas del Club Deportivo Huachipato de un total de cerca de 120 competidoras de distintos clubes del país, tanto en modalidad individual, dúos y grupales, logrando buenos resultados y consiguiendo el primer lugar por equipos.
En la cita donde se realizaron dos controles durante el 2019, para definir a los finalistas de esta final participaron los clubes de: Club Sportiva de La Calera, Club Rancagua, Colegio San Gabriel, Club Ameli, Club Travesía Insular de Chiloe, Club Echaurren, Club Buin y Club Deportivo Huachipato.
La entrenadora Paula Valladares destacó la participación acerera “Este campeonato iba enfocado a las categorías Pre C y C, en este sentido fueron 19 nuestras deportistas quienes lograron clasificar a esta final, donde pudimos obtener el primer lugar como equipos y varios podios, estamos muy felices como entrenadoras y como rama deportiva”.
Resultados
AMISTOSO
Peque pre c (kida)
1er lugar: Sophia Mendy
Pre infantil pre c (rapunzel)
5to lugar: Kathalina Cisternas
Princesita pre c (pocahontas)
1er lugar: Eunice Guerrero
FINAL NACIONAL
Duos avanzados
1er lugar: Amanda Cifuentes – Martina Castillo
Duo C
2do lugar: Eunice Guerrero – Sophia Mendy
Princesitas
3er lugar: Amanda Cifuentes
2do lugar: Martina Castillo
Pre infantil C
1er lugar: Angelina Rivas
Peque pre C avanzado
4to lugar: Josefa Moya
2do lugar: María José Nuñez
1er lugar: Antonia Villegas
Peque C avanzado
2do lugar: Daniela Flores
1er lugar: Sofía Landeros
Pre infantil pre C avanzado
3er lugar: Belen Aldea
2do lugar: Fernanda Valenzuela
Pre infantil C avanzado
2do lugar: Florencia Caceres
1er lugar: Amalia Bastias
Infantil pre C
1er lugar: Constanza Bustos
Infantil pre C avanzado
1er lugar: Florencia Marchetti
Infantil C avanzado
3er lugar: Fernanda Rodriguez
Conjunto peque
1er lugar:
⁃ Amanda Cifuentes
⁃ Martina Castillo
⁃ Sophia Mendy
⁃ Eunice Guerrero
Conjunto pre infantil
1er lugar
⁃ Amalia Bastias
⁃ Daniela Flores
⁃ Angelina Rivas
⁃ María José Nuñez
⁃ Sofía Landeros
Conjunto infantil
1er lugar
⁃ Florencia Caceres
⁃ Florencia Marchetti
⁃ Kathalina Cisternas
⁃ Constanza Bustos
⁃ Fernanda Rodriguez