Category Archives

335 Articles

Tremenda actuación de la gimnasia artística en la Copa Concepción

Tremenda actuación de la gimnasia artística en la Copa Concepción

Desde el viernes 8 hasta el domingo 10 de noviembre, se desarrolló el Campeonato de Gimnasia Artística  “Copa Concepción”, evento organizado por Club CIAF de Concepción y que contó con la participación de gimnastas nacionales que vinieron desde Arica a Punta Arenas, además de deportistas de Argentina, Ecuador y Uruguay., haciendo que el torneo fuese de gran calidad.

El Club  Deportivo Huachipato, se hizo presente en esta importante cita, con una delegación de 35 Gimnastas distribuidos en los diversos niveles y categorías de acuerdo a su edad y formación técnica, como también separados entre categoría recreativa para quienes se están iniciando y categoría Formativa para quienes ya están en procesos competitivos.

El cuerpo técnico de la rama de Gimnasia, destacó el rendimiento de sus gimnastas, “ El trabajo en equipo y la superación personal que cada uno de ellos ha logrado a lo largo de este año de formación en cuanto a miedos, frustraciones, lesiones, cambios de categoría, directamente relacionados con la nueva propuesta Competitiva que recién comienza a tomar forma en el presente año, ha sido notable y  esperamos comenzar a consolidar a partir de los años 2020 y 2021”.

“Estamos sumamente contentos del buen rendimiento alcanzado en esta competencia donde poco a poco se están haciendo notar los frutos del gran trabajo que se está  realizando en la Rama , junto a  alumnos, padres y apoderados , que como cuerpo técnico esperamos seguir adelante con los procesos formativos de enseñanza y aprendizaje para en un futuro cercano poder lograr mayores desafíos”.

Para nuestros deportistas que obtuvieron un lugar en el podio en individual y la  general es un tremendo logro considerando la gran cantidad de participantes, clubes y deportistas  que compitieron en este evento internacional realizado en la zona.

Por aparatos se premiaron los 3 primeros lugares  y en la individual general , que es la sumatoria de todos los aparatos, obteniendo así un promedio, permite establecer los 8 mejores gimnastas de cada nivel y franja.

En la premiación por equipo se consideraron los 5 mejores puntajes de cada equipo independiente de la franja (f1,f2,f3). En ese caso nivel  1 contaba con gimnastas en franja 1 y 2 y la sumatoria de dichos puntajes posicionó al equipo de Huachipato en el tercer  lugar por equipos Nivel 1 USAG,  lo cual es un gran logro considerando que el primer y segundo lugar quedo en manos de 2 clubes de la Región metropolitana el Club Manquehue y Club Santiago respectivamente,  siendo el representativo acerero el único Club de la Región que logró podio en esta Categoría,  donde compiten niñas de edades entre 6 a 11 años.

Resultados:

Juvenil  Varones Benjamín Sánchez

1º Lugar en Salto

4º Lugar Individual General

Nivel 1 Damas Constanza Soto

3º Lugar en Salto

3º Lugar Por Equipo

  • Emilia Lemus
  • Fernanda Castillo
  • Sofía Oxley
  • Emilia Leiva
  • Rafaela Rodríguez
  • Constanza Soto
  • Laura Sarnataro
  • Camila Cartes

Se reanudó la Liga Bío Bío de Basquetbol

Se reanudó la Liga Bío Bío de Basquetbol

El cesto local sigue su marcha, durante el fin de semana se disputaron la quinta y sexta fecha del torneo de clausura de la Liga Bío Bío, donde el Club Deportivo Huachipato recibió el sábado 9 de noviembre a Basket Conce en la categoría sub14, mientras que el domingo 10 de noviembre hizo lo mismo esta vez en las categorías sub12 y 14 enfrentando a Tomé.

El saldo en la categoría U14 fue una derrota ante Basket Conce 88-65 y una victoria ante Tomé  83-20. Por su parte la serie sub12 venció a su similar de Tomé por 96-19, el próximo escollo en el torneo para los acereros será el equipo de Club Deportivo Social y Cultural Talcahuano.

Uno de los valores altos del equipo el semestre pasado, Paulo Gutíerrez quien volvía al equipo sub14 luego de una lesión en su codo comentó que “Feliz de volver, tuve una lesión grave en mi codo pero ya estoy mejor, no siento dolor y volver al equipo para ayudar es lo motivante, en esta categoría hay elencos muy competitivos y eso nos sirve a todos para mejorar”.

Por su parte las categorías u16 y 19 se trasladaron hasta Yumbel para enfrentar el domingo 10 de noviembre a Rayito de Sol, trayéndose dos victorias 47-28 y 58-46 respectivamente, terminando así con un gran fin de semana con buenos triunfos para el baloncesto acerero.

Resultados:

Sábado 9 de noviembre

Sub14: Huachipato 65-88 Basket Conce

Domingo 10 de noviembre

Sub12 Huachipato 96-19 Tomé

Sub14 Huachipato 83-20 Tomé

Sub16 Huachipato 47-28 Rayito de Sol de Yumbel

Sub19 Huachipato 58-46 Rayito de Sol de Yumbel

TORNEO DE TENIS DE MESA INTERCLUBES DE CLAUSURA

TORNEO DE TENIS DE MESA INTERCLUBES DE CLAUSURA

Continúa en las dependencias del Club Deportivo Huachipato,  el Torneo de Clausura Inter clubes de Tenis de Mesa, donde participan distintos equipos de la zona y sus alrededores.

Durante el sábado 9 de noviembre se desarrolló la III Fecha, de este Campeonato que se juega en Dos Series: Primera y Segunda, con la participación de los elencos de: Universidad del Bio-Bío, Factoría, Sur Bio-Bío Oro, Plata y Bronce, Talcahuano, G3 Spin y  Club Deportivo Huachipato en  Primera Serie.    En la segunda serie, lo hacen  los elencos de: Curanilahue A y B, Los Cóndores, Universidad del Bio-Bío B, Inacap, Sur Bío Bío y el Club Deportivo Huachipato “A”  y  “B”

Dentro de los resultados que arrojo esta tercera fecha, en la segunda categoría, el representativo de Huachipato “B”,  venció con facilidad a Curanilahue A  por 5-0, mientras que Huachipato “B”  ganó a Curanilahue B 3-2.

El compromiso que debía jugar Huachipato A ante Sur Bío Bío Oro se suspendió y se reprogramará ya que el elenco visitante tuvo algunos inconvenientes para presentarse.

 

Karate compitió en torneo interregional de San Carlos

Karate compitió en torneo interregional de San Carlos

El domingo 10 de noviembre, cinco alumnos de la rama de Karate del Club Deportivo Huachipato, participaron de la “XXVIII Campeonato Interregional de Karate Do San Carlos”, evento organizado por la Municipalidad de San Carlos, y disputado en el gimnasio municipal de dicha comuna.

Una buena cosecha y buenos resultados consiguieron los alumnos acereros, la monitora Karen Ferrada comentó que  “A pesar de lo que acontece en el país, nuestras actividades continúan, y fuimos a este torneo que es bien importante en la zona y logramos buenos resultados demostrando nuevamente que se está trabajando de buena manera en la rama”.

Los resultados fueron los siguientes:

combate:

Luz Belén Manríquez 1° Lugar

Carla Gomez 1° Lugar

Alexia Iturra 3° Lugar

Modalidad Formas:

1° Lugar Carla Gomez

2° Lugar Paula Guerrero

3° Lugar Diego Torres

Patín Hockey Master de Huachipato participa en Torneo de Mendoza

Patín Hockey  Master de Huachipato  participa en Torneo de Mendoza

Durante el fin de semana recién pasado entre el 01 y 03 de Noviembre;  se realizó en la ciudad de Mendoza – Argentina, Estadio cubierto La Colonia ; el Torneo Internacional de Patín Hockey Master Bonarda,  en el cual participaron 16 Equipos, principalmente de Argentina (14) provenientes de San Juan, Mendoza, Entre Ríos y Buenos Aires y  dos Equipos Chilenos , Cobresal  y  Huachipato.

Los Equipos fueron distribuidos en 4 grupos y el representativo acerero le correspondió en la fase clasificatoria el Grupo “D” junto a Pioneros, Granate Hispano de San Juan y Casa de Italia de Mendoza

Para el representativo Mendozino de San Martín  fue el título del Torneo de Bonarda en la provincia de Mendoza que superó en la final a Granate Hispano de San Juan por 5-2.

En la definición por el tercer lugar Malbec Giol de Mendoza  superó por 4-0 a  Huachipato.  El otro equipo chileno en competencia, Cobresal, se ubicó en el sexto puesto.

Nuestro representativo de Hockey Master , refrendo en Mendoza , lo destacable que ha sido su participación a nivel nacional e internacional que ya lucía, en el presente año, como el subcampeonato obtenido en  Recife – Brasil, estuvo compuesto por: Ricardo Victoriano, José Luis Alarcón, Sotero Riquelme, Galvarino Martínez, Waldo Sepúlveda , Jorge Yáñez, Sandro Fierro, Enrique Olave, José Ramírez, Mauricio Princic y Mauricio Magnere. .

TORNEO DE TENIS DE MESA INTERCLUBES DE CLAUSURA

TORNEO DE TENIS DE MESA INTERCLUBES DE CLAUSURA

Apunta de remaches, se disputa en las dependencias del Club Deportivo Huachipato ,  Sala de Tenis de Mesa; el Torneo de Clausura Inter clubes , donde participan distintos equipos de la zona y sus alrededores.  

Durante el sábado 2 de noviembre se desarrolló la II Fecha, de este Campeonato que se juega en Dos Series:   Primera y Segunda , con la participación de los elencos de: Universidad del Bio-Bío, Factoría, Sur Bio-Bío Oro, Plata y Bronce, Talcahuano, G3 Spin y  Club Deportivo Huachipato en  Primera Serie.    En la segunda serie, lo hacen  los elencos de: Curanilahue A y B, Los Cóndores, Universidad del Bio-Bío B, Inacap, Sur Bío Bío y el Club Deportivo Huachipato “A”  y  “B”

La modalidad de juego del torneo es por Equipo, estilo Copa Davis, todos contra todos,  donde se disputan los partidos  a través de 4 Partidos Singles y un Partido Dobles, a tres set,  ganando  el partido quién logra triunfar en tres oportunidades.

Dentro de los resultados que arrojo esta segunda fecha,  en Primera Categoría, Huachipato se enfrentó al equipo de G3 Spin,  donde el equipo acerero conformado  por Mauricio Bernales, Javier Inostroza y Eugenio Arriagada ganó por 4-1.

Mauricio Bernales, jugador acerero comentó que “La idea es repetir el título alcanzado en el torneo de apertura, para esto tenemos un buen equipo que lleva varios años jugando juntos, lo que hace más fácil las cosas  a la hora de jugar”.

En la segunda categoría, el representativo de Huachipato “A”,  conformado por Vicente Acuña, Cristòbal Vergara y Javier Reyes , venció con facilidad a Curanilahue B  por 5-0, mientras que Huachipato “B”  , elenco conformado por  Joaquin Martínez, Gonzalo Hernández y Vicente Valenzuela , vencieron  a Inacap 5-0.

En resumen, a la luz de los resultados , una fecha muy provechosa para los equipos acereros.

Resultados acereros:

Categoría A: Huachipato 4-1 G3 Spin

Categoría B: Huachipato A 5-0 Inacap

Huachipato B 5-0 Curanilahue B

Adultos Mayores del C.D.Huachipato celebraron durante Octubre

Adultos Mayores del C.D.Huachipato celebraron durante Octubre

Un mes de celebración que finalizó con una ceremonia realizada en el auditorio del Club Deportivo Huachipato, el día Lunes 28 de Octubre, la institución  acerera celebró y reconoció a  sus  Adultos Mayores.

Durante el mes de Octubre, se festeja en nuestro país el mes del Adulto Mayor y el Club Deportivo Huachipato no queda ajeno a esta  celebración para sus socios en esta etapa de sus vidas, realizando un programa de actividades, entre las que podemos destacar: la Visita guiada a la Compañía Siderúrgica Huachipato S.A, Día del Cine, con la exhibición de la película “El regalo “, juegos para la mente y con balones en las dependencias del club.

En del inicio de la Ceremonia el Director del Área de Deportes y Recreación Sr. Gonzalo Ramos, destacó el espíritu que caracteriza a este grupo de personas , donde contagian con su alegría, voluntad y vitalidad. Concluyó manifestándoles como un deseo personal, el poder llegar a esta edad con la fuerza y vitalidad que tienen Uds., razón por la cual siempre serán un ejemplo  a seguir”.

La oportunidad fue propicia para reconocer a personas mayores que se destacan por ser ejemplo de envejecimiento activo, es por ello que con ocasión de esta actividad  de cierre del mes de celebración del Adulto Mayor ,se procedió a entregar algunos reconocimientos y distinciones  a socios integrantes de la Agrupación de Adultos Mayores que se han destacado entre sus pares por  su participación. En esta oportunidad en las Damas la Sra. Raquel Muñoz Llorca de 91 años y Sergio Saldías Toledo en los Varones , fueron distinguidos como los mejores compañeros, premio que es designado por  sus propios compañeros.

Luego se entregó el reconocimiento “Al Espíritu Adulto Mayor”,  distinción que en esta oportunidad recayó en la Sra. Juanita Délano Narváez y el Sr. Luis Aravena Pinto.

Todos los socios que fueron objeto de estos reconocimientos y distinciones, no ocultaron su sorpresa , alegría y felicidad.  Precisamente, uno de ellos el socio Sergio Saldías, elegido” Mejor Compañero”, no ocultó su felicidad y quién tras recibir el reconocimiento  señaló: “Estoy muy contento con este reconocimiento, agregando que  uno siempre intenta aportar con su experiencia de vida, al grupo y a las actividades que realizamos juntos”, enfatizó el socio.

Los entusiastas adultos mayores como parte de la ceremonia pudieron también disfrutar de presentaciones artísticas, en esta oportunidad  a cargo del profesor Patricio Vega, quien deleitó a los asistentes con la música y canto acompañado de su guitarra, temas que fueron muy bien coreados por los asistentes. Además la actividad contemplo la presentación de una destacada  pareja local  de bailes tropicales y el taller de baile de Adultos Mayores de la Ilustre Municipalidad de Talcahuano, con danzas típicas de Rapa Nui.

Finalmente en el cierre de la actividad a la que asistió la Administración del CDH, se entregó un reconocimiento a la labor que realizan las profesoras a cargo de esta actividad Sra. Virginia Gutierrez y Maritza Mendez.

De la Gerencia, expresaron que la idea del trabajo que se realiza con este grupo de socios,  busca contribuir a una mejor calidad de vida a nuestros adultos mayores y una de las muchas maneras de lograr ese objetivo, es precisamente promoviendo  hábitos saludables a través de la actividad física , reforzando  la idea de un envejecimiento activo y favoreciendo su integración en los distintos ámbitos, generando una actitud inclusiva y saludable en torno a ellos.

Torneo de Tenis Damas en Canchas del C.D.Huachipato contó con la visita de Horacio De La Peña

Torneo de Tenis Damas en Canchas del C.D.Huachipato contó con la visita de Horacio De La Peña

La escuela de Tenis del Club Deportivo Huachipato junto a la Asociación Regional de Tenis del Bío Bío, realizaron un Torneo Abierto para Damas, disputado en tres categorías: de 12 a 14 años, 16a 18 años y 18 a 45 años . Este torneo realizado  el Sábado 19 de Octubre en las canchas de arcilla de la entidad acerera reunió a cerca de 20 deportistas de la región.

En la categoría 12-14 años  resultó Campeona Renata Guevara,  representante de ENAP, quien venció en la final a Josefa Padilla de Chiguayante por 6-2 y 7-5 . En la categoría 16-18 años la victoria fue para Monserrat López, tenista de Chiguayante quien ganó sus dos partidos en una ronda de “round robin”, donde compitieron tres tenistas. Mientras que para la categoría 18-45 años, la campeona fue  Antonia Ramos del Club Concepción quien venció en la final a Francisca Saavedra del mismo club por un doble 6-0.

De la Peña presente

Durante su desarrollo el torneo contó con la visita del entrenador argentino de Tenis, Horacio de la Peña, quien estando de paso en la ciudad penquista se dio un tiempo para acercarse al lugar y aprovechar de compartir con las deportistas y dirigentes presentes.

El “Pulga” quedó gratamente sorprendido por el nivel técnico de las tenistas y también de las instalaciones del club acerero, destacando la participación de las deportistas y la realización de estos torneos.  “Es un poco complicado masificar el tenis en Chile, si ya es complicado en Santiago en regiones lo es aún más, por eso destacó que la Asociación local  en conjunto a Huachipato realicen este tipo de eventos”

 

 

Huachipato y Alemán gritaron Campeón en Liga Sur de Voleibol

Huachipato y Alemán gritaron Campeón en Liga Sur de Voleibol

Luego de una extenuante fase de grupos, la Liga Sur de Voleibol llegó a su término, el domingo 13 de octubre se disputó la última fecha  en sus fases  de Semifinales y Final, tanto en Damas como en Varones,  en las instalaciones del C.D.Huachipato.

Sólo cuatro equipos pudieron llegar a esta fase y a la búsqueda del cetro de uno de los torneos más importantes que se disputan en la Región del Bío Bío y Ñuble.

A esta última fecha  y final jugada en las instalaciones de la institución del acero, llegaron con opciones de título los representativos de Alemán, Agruvol de Lota, Defensor de Hualpén y Huachipato en damas. En el primer partido de semifinales el equipo siderúrgico dirigido por Silvio Menendez, venció a Alemán de Concepción por 2-0, mientras que Defensor Hualpén  hizo lo mismo ante Agruvol logrando así ambos sextetos llegar a disputar la Final.

Por su parte en Varones los sextetos de: Club Deportivo Alemán “A”  y  ” B”,  Agruvol de Lota y Rucalhue llegaron a dirimir a los finalistas.

En Damas el festejo fue acerero

En un gran partido de  emocionante final el equipo femenino del C.D.Huachipato logró quedarse con el cetro de la Quinta Versión de la Liga Sur de Voleibol.  Las acereras en un disputado encuentro  vencieron en la final a Defensor de Hualpen por 2 sets a 1 (25-9, 21-25 y 15-9) y se quedaron por cuarta vez con este torneo.

El entrenador acerero, Silvio Menendez  valoró y destacó el gran juego exhibido por su elenco “Creo que hoy sacamos a relucir toda nuestra garra que nos caracteriza, durante toda la Liga tuvimos varias bajas por lesión y hoy no fue la excepción, llegamos con dos jugadoras menos, pero este equipo se conoce bastante y pudimos quedarnos con el título esta vez, que el año pasado nos fue esquivo”.

Por otra parte la capitán del sexteto siderúrgico, Daniella Gómez destacó que “Este grupo, que viene entrenando y jugando juntos desde hace años, volvió a demostrar un buen nivel de juego, el año pasado no pudimos llegar a la final y eso fue una motivación e  incentivo mayor  para dejar todo este año, y hoy  con mucha alegría podemos gritar campeonas nuevamente”.

A su vez Catalina Navarro, jugadora de Huachipato, elegida la Mejor Jugadora y mejor atacante del Torneo, se mostro muy conforme con el título expresando “Este es el fruto de un trabajo de todas, cada año la Liga Sur va aumentando el nivel y esto se vio reflejado durante el desarrollo de las distintas fechas disputadas. De hecho la semifinal ante Alemán estuvo muy peleada y la final aún más, pero logramos sacar a relucir nuestra experiencia y quedarnos con el campeonato por cuarta vez”.

Teutones gritaron campeón en varones

En la categoría varones, el elenco de Club Deportivo Alemán logró ganar por primera vez este torneo, los teutones vencieron en la final  a Agruvol de Lota por 2-0 set  (25-13 y 25-13). El capitán del elenco germano, David Orellana comentó que “Para nuestro equipo, que mezcla  experiencia con un gran juego en equipo,  es una alegría tremenda lograr el Campeonato por primera vez”.

“Agradecemos al Club Deportivo Huachipato por organizar este tipo de torneos, es nuestra segunda participación en la Liga, el año pasado logramos el tercer lugar y ahora pudimos ser primeros, los mejores.  Deseo que Huachipato siga organizando esta liga que año a año ha ido  creciendo y eso es bueno para el  Voleibol y el deporte en general”, añadió el jugador de Alemán.

Quinta versión

Esta Liga Sur de Voleibol cada año va tomando fuerza, este campeonato organizado por el Club Deportivo Huachipato  celebró su Quinta versión  donde participaron 14 equipo damas y 18 equipos varones de las regiones del Bío Bío y Ñuble.

Desde su primera edición el 2015, la Liga Sur  de Voleibol  ya ha disputado un total de 5 temporadas, tanto a nivel de varones como de damas, torneo que nace a fin de agrupar a los principales clubes de la zona, debido al gran interés demostrado por muchos de ellos ante la carencia de campeonatos y ligas competitivas en la región.

La idea es seguir proyectando y desarrollando esta Liga y darle más cabida a los clubes deportivos, para que junto con tener una instancia de participación más masiva, obtengan un buen rendimiento en las diferentes series que jueguen.

Desde la organización del torneo, se mostraron muy contentos con el éxito de esta nueva realización,  “Cada año se van sumando más elencos, por ende vamos  aumentando en fechas, escenarios de los partidos, en distintos lugares de la región del Bio Bio y Ñuble.  La idea es seguir avanzando, creciendo en participación  y nivel  de rendimiento de los equipos.

Premiación

Concluida la fecha Final de Damas y Varones, que se jugó simultáneamente en dos Gimnasios de la ciudad deportiva acerera, se procedió a la ceremonia de Clausura y Premiación, tanto a nivel individual, como por equipos de acuerdo a las ubicaciones finales.

Distinciones Individuales

Premio Al Mejor Jugador : Le correspondió a Catalina Navarro del Club Deportivo Huachipato en Damas  y Miguel Domínguez de Agruvol en Varones
Premio Al Mejor Armador:  Esta distinción fue para Alessandra Gallegos de Defensor de Hualpén en Damas  y Gustavo Mayer del Club Deportivo Alemán en Varones.
Premio Al Mejor atacante: Catalina Navarro del Club Deportivo Huachipato en Damas  y Sebastián Quiroz del Club Deportivo  Alemán en Varones
-Premio Al Mejor Libero: Antonia Medina de Agruvol  en damas y Francisco Barhios de Club Deportivo Alemán en Varones

Distinciones por Equipos: En Damas

3er Lugar Club Deportivo Alemán

2do Lugar Defensor de Hualpén

1er Lugar Club Deportivo Huachipato

En Varones

3er Lugar Rucalhue

2do Lugar Agruvol de Lota

1er Lugar Club Deportivo Alemán

Al concluir , de la entidad organizadora  señalaron,  que el  interés y entusiasmo por continuar  organizando esta Liga esta, y no debe decaer , siempre esperando contar con el importante apoyo y colaboración  que  nos brindan los clubes y agrupaciones participantes, que ha visto en el tiempo a la Liga verla cada vez más fortalecida y potenciado, sobre todo por el interés que demuestran los deportistas, ante la carencia de campeonatos o ligas  de  esta disciplina en la zona.

 

 

 

 

 

Nueva fecha Liga Sur de Patinaje Artístico

Nueva  fecha Liga Sur de Patinaje Artístico

Deportistas de la rama de Patinaje Artístico del Club Deportivo Huachipato, participaron en la Quinta fecha de la Liga Sur, torneo organizado por la Federación Chilena de de Patinaje Artístico. En esta oportunidad la institución acerera estuvo presente con 14 deportistas en las categorías: Básico, Intermedio, Escuela “C”, Escuela “B”, fecha que se realizó en las instalaciones del Club Árabe de Chiguayante.

En esta quinta fecha participaron deportistas de los clubes: Escriva de Chiguayante, Ankalef, Skating, Rainbow, The Pacific, Talca, Devolvo de Chillán, Skating Queens, Deportes Concepción y Estadio Italiano Santiago

La entrenadora Ingrid Carrasco comentó que “ Fue una linda experiencia, esta fue la última fecha de la Liga y que para muchas deportistas estas participaciones fueron sus primeros pasos en torneos federados. Agrego que ” esperamos seguir trabajando y mejorando durante lo que resta de año para afrontar de mejor manera lo que serán nuestras participaciones de la temporada  2020”.

Karatecas acereros compitieron en San Pedro

Karatecas acereros compitieron en San Pedro

Deportistas de la Rama de Kárate del CDH  participaron del “V  Torneo abierto de Artes Marciales,  Copa  San Pedro de la Paz”, realizada el domingo 13 de Octubre. Actividad que se desarrolló en el Auditorio Municipal de San Pedro

La competencia que estuvo a cargo en su organización de la Escuela de Kárate Shidokai Chile,  conto con la participación  de aprox. 100 competidores  de distintos puntos de la región y país.  El representativo acerero que estuvo conformado por 8 deportistas, logró una muy  buena participación.

Karen Ferrada, monitora de la Rama de Karate Siderúrgica,  se mostró conforme con lo realizado “Fue un gran torneo, con muchos participantes de distintos puntos de la región y del país, como rama nos ha ido muy bien durante el año demostrando que estamos trabajando bien”.

Resultados relevantes ara el acero :  

I.- Modalidad kata

Ilia Torres, 1er lugar. Categoría Infantil cinta azul/celeste.

Carla Gómez, 2do lugar. Categoría juvenil 13-15 años damas, cinta amarilla.

Francisco Fuentealba, 2do lugar. Categoria juvenil 15 años varones, cinta amarilla

Paula Guerrero, 2do lugar. Categoría juvenil avanzados.

Alexi Iturra, 3er lugar. Categoría 12 años, cinta azul/celeste.

Karen Ferrada, 3er lugar. Categoría danes adultos 1.

II.- Modalidad Combate

Ilia Torres, 1er lugar. Categoría infantil 6 años damas.

Paula Burgos, 3er lugar. Categoría infantil 6 años damas.

Francisco Burgos, 2do lugar. Categoría juveniles 15 años varones.

Luz Belen Manriquez, 2do lugar. Categoría infaltil 8 años damas.

III.- Modalidad kata con armas

Paula Guerrero, 2do lugar. Categoría juveniles avanzados.

Karen Ferrada, 2 lugar. Categoría danes.

IV.-  Modalidad kata en equipos

Paula Guerrero, Karen Ferrada, Julio Rivera: 2do lugar. Categoría Danes.

Basquetbol acerero suma y sigue su periplo en Liga Bío Bío

Basquetbol acerero suma y sigue su periplo en Liga Bío Bío

El Sábado 12 de octubre, se vivió una nueva fecha de la Liga Bío Bío de Basquetbol en el Club Deportivo Huachipato, esta vez las categorías sub 12, 14 y 16 varones, disputaron partidos ante su similar de Kingston College.

El saldo de la quinta fecha del torneo fueron tres victorias 47-25 en sub12, 55-46 en sub14 y  en sub16 50-34. Una gran jornada para las categorías menores acereras que contrastan un poco lo que fue la última fecha ante Alemán de Los Ángeles.

Felipe Bustos, jugador siderúrgico valoró el triunfo con la sub14 “Fue un muy buen partido, seguimos demostrando que estamos muy enfocados en seguir sumando, ahora nos enfocaremos un poco en el cuadrangular final nacional que disputaremos en Valdivia la próxima semana”.

Además la sub19 acerera, tuvo dos partidos en la semana el miércoles 9 ante Amalia de Lebú ganando por 114-39, válido por la Liga Bío Bío, mientras que el domingo 12 de Octubre, por la Copa Concepción en Primera División cayeron ante UNAB por 79-63.

La Gimnasia Artística se lució en torneos realizados en la región

La Gimnasia Artística se lució en torneos realizados en la región

El día Sábado 5 de Octubre la Rama de Gimnasia Artística del Club Deportivo Huachipato  se destacó por su participación y desempeño en la 4ta versión de la “Copa Ciudad de Los Ángeles”, evento que organiza el Club Gimnástico de esa localidad, actividad que se realizó en las dependencias del Colegio Concepción de la ciudad de Los Ángeles reuniendo  a  20 Clubes con  un total de  300 gimnastas,  distribuidas en distintas categorías y franjas de acuerdo a su edad.

Nuestra institución  se hizo presente en este torneo  con 12 gimnastas,  distribuidas en 4 Categorías :   dos en la  categoría Recreativa  y 10 en la  categoría Competitiva. La delegación viajo  a cargo de las Profesoras Natalia Espina y Leslie Mecina.

DE acuerdo a las bases , las categorías en competencia, aparatos y edades  fueron las siguientes:

  • Recreativo  Kínder ,  donde compitieron 40 gimnastas  entre 4 y 6 años  de edad  en 3 aparatos.
  • Recreativo Nivel  1 USAG ,  donde compitieron 50 gimnastas entre 6 y 12 años de edad,  en los 4 aparatos.
  • Competitivo Nivel 1 USAG, donde compitieron 40 gimnastas, entre 6 y 9 años de edad ,  en los 4 aparatos.
  • Competitivo Nivel 2 USAG , donde compitieron 80 gimnastas entre 8 y 14 años de edad, en los 4 aparatos.

Las participaciones más relevantes y  lugares obtenidos por los deportistas del CDH  en categoría competitiva fueron los siguientes:

Nivel 1 USAG Franja 1  (6 y 7 años) Gimnastas en Competencia;

·        Emilia Lemus

·        Fernanda Castillo

Salto 2º Lugar Emilia Lemus
Suelo 2º Lugar Emilia Lemus
ALL AROUND 2º Lugar Emilia Lemus

5º Lugar Fernanda Castillo

 

Nivel 1 USAG Franja 2  (8 y 9 años) Gimnastas en Competencia;

·        Laura Sarnataro

·        Rafaela Rodríguez

·        Constanza Soto

·        Camila Cartes

·        Emilia Leiva

Salto 1º Lugar Rafaela Rodríguez

2º Lugar Laura Sarnataro

3º Lugar Constanza Soto

Barra 1º Lugar Laura Sarnataro
Viga 1º Lugar Constanza Soto

2º Lugar Laura Sarnataro

Suelo 1º Lugar Rafaela Rodríguez

3º Lugar Constanza Soto

ALL AROUND 1º Lugar Laura Sarnataro

2º Lugar Constanza Soto

3º Lugar Rafaela Rodríguez

8º Lugar Camila Cartes

9º Lugar Emilia Leiva

 Nivel 2 USAG Franja 1  (8 y 9 años) Gimnastas en Competencia;

·        Sara Torrejón

·        Daniela Galleguillos

Viga 2º Lugar Sara Torrejón

3º Lugar Daniela Galleguillos

ALL AROUND 3º Lugar Daniela Galleguillos

8º Lugar Sara Torrejón

 Nivel 2 USAG Franja 2  (10 y 11 años) Gimnastas en Competencia;

·        Florencia Arias

Viga 3º Lugar
Suelo 2º Lugar
ALL AROUND 4º Lugar

 

Además, el mismo día Sábado 5 de octubre,  otra delegación de la Rama de Gimnasia  Artística participó en el  Campeonato “Gymnastik  Fest”, realizado en las instalaciones del Club Deportivo Alemán, ubicadas en San Pedro de la Paz.

La delegación acerera estuvo conformada por un total de 14 gimnastas, entre los cuales 6 varones y 8 damas, cuya edades comprendían entre los 5 a 9 años.  Participaron un total aproximado de 100 menores deportistas  de diferentes clubes.

Los resultados obtenidos por los deportistas acereros  fueron los siguientes:

En Damas:

Categoría 2

Valentina Cortés Montenegro: 3º lugar en All Around (individual general)

En Varones

Pre infantil

Francisco Campos Quiroz: Segundo Lugar en la modalidad suelo

Primer lugar en all arround (individual general)

Sebastián Ibáñez Calvo: Tercer lugar modalidad salto

Tercer lugar modalidad paralelas

Quinto lugar all arround (individual general)

Toda la categoría novicios en varones y categoría 1 damas, niños de 5-6 años, recibieron medalla de participación.

Liga Sur de Voleibol Varones llega a su fin.

Liga Sur de Voleibol Varones  llega a su fin.

Durante el domingo 6 de Octubre se disputaron los octavos de final de la Liga Sur, oportunidad donde jugaron los representativos de Coronel, Club Deportivo Alemán A y B y Huachipato. Lamentablemente esta vez el equipo de Huachipato no logró instalarse entre los cuatro mejores de la versión 2019 de esta Liga y de paso no podrá revalidar el título  logrado  el año pasado.

Los Acereros luego de vencer 2-1 a Coronel y caer 1-2 ante Club Deportivo Alemán, el elenco dirigido por Silvio Menendez, quedó fuera de la instancia final por diferencia en sets ganados y perdidos, ante tal situación el entrenador Acerero comentó: “Lamentablemente quedamos fuera de la semifinal por haber perdido un set más que Alemán ” B”, perdiendo toda opción de rivalidad título obtenido el año anterior.  Espero que con la Damas si podamos llegar a el título”.

Uno de los elencos que ha demostrado un gran nivel este año en la Liga ha sido  el representativo del Club Deportivo Alemán “A”, sexteto  que ganó sus dos partidos ante Coronel y los Siderúrgicos, y donde uno de sus jugadores y entrenador en esta oportunidad por lesión  Rodrigo Briceño, junto con destacar la organización del torneo, señalo que  “Para mí es muy especial jugar en el Club, hay sentimientos encontrados porque he estado ligado toda la vida a Huachipato y por otra parte a mi Club Alemán, así que es muy especial jugar acá”.

Este es un torneo que se ha ido valorando mucho durante los años, y para nosotros es un honor poder formar parte de esta Liga, nos entretiene mucho. Tenemos un equipo que mezcla mucha experiencia con un poco más de juventud y nos ha ido muy bien, ahora a enfocarnos en la final del  día 13 de Octubre”, sentenció Rodrigo Briceño, quien además es el Gerente General de CAP ACERO..

Huachipato sigue sumando en el Baloncesto Local

Huachipato sigue sumando en el Baloncesto Local

El día sábado recién pasado, volvió la acción de la Liga Bío Bío de Basquetbol a las instalaciones del Club Deportivo Huachipato, esta vez las categorías Sub 12, 14 y 16 Varones, donde los Acereros disputaron partidos ante su similar de Club Alemán de Los Ángeles.

El saldo para los siderúrgicos en esta cuarta fecha del torneo fue: una victoria en la categoría sub 14 (62-60) y dos derrotas (48-51 en sub12 y 49-56 en sub 16). Todos los encuentros fueron muy intensos y parejos, sobre todo en el último cuarto, donde ambas escuadras llegaron a la par hasta el pitazo final.

Lo destacable de la jornada, fue la victoria de la sub14, elenco que defiende el título obtenido el primer semestre, logrando una gran victoria ante un elenco de Los Angeles , el entrenador acerero Profesor Héctor Sáez destacó la victoria “Fue un triunfo muy trabajado, y muy emocionante hasta el final,  Alemán demostró ser un gran equipo y no será revalidar el título anterior”.

Benjamín Becerra, jugador siderúrgico también destacó y valoró el triunfo “Fue un muy buen partido, logramos ganarlo sólo al final por dos puntos,  en un partido electrizante, jugar ante elencos como Alemán nos hace muy bien, además que el nivel de la competencia sea mucho mayor, nos ayuda a todos para seguir mejorando”.

Copa Concepción – Varones

Por su parte los elencos adultos de Huachipato vieron acción en la Copa Concepción, el día Viernes el elenco de Huachipato,  Categoría  Todo Competidor;  no pudo ante el quinteto de Alemán cayendo por 56-49, mientras que el día domingo, el equipo Senior,  logró una tremenda hazaña al vence por 65-64 a Sagrados Corazones en un partidazo, instalándose gracias a este ajustado triunfo en la gran final de la Copa Concepción, Categoría Senior Varones.

Hockey Menor de Huachipato y Halcones de Chillán vivieron amistosa jornada deportiva.

Hockey Menor de Huachipato y Halcones de Chillán vivieron amistosa jornada deportiva.

Una gran jornada de confraternidad deportiva -recreativa se vivió el día Sábado 5 de Octubre  en el Gimnasio “D” del Club Deportivo Huachipato, la Rama de Hockey Patín del acero organizó una mañana de partidos amistosos  frente al representativo de Halcones Dorados de Chillán , en las categorías sub 9 y 13.

Cerca de 35 menores, disfrutaron de esta jornada deportiva, en la cual se enfrentaron ambas escuadras  en partidos amistosos. Respecto a esta realización el entrenador acerero, Claudio Verdugo comentó que ” Nos gusta realizar partidos de esta índole, puesto que fomentan un espíritu de confraternidad y amistad entre los equipos y deportistas”, agrego que  “Halcones es un equipo nuevo recientemente formado en la ciudad de Chillán, por lo cual los pequeños llevan poco tiempo entrenando y jugando juntos , por lo que este tipo de encuentros les permite ir mejorando en todo sentido, concluyó el entrenador del hockey siderúrgico.

A su vez el entrenador visitante, Hernán de la Cuadra agradeció la invitación “Para nosotros es complicado realizar partidos en este deporte, sobre todo en la zona, casi toda la competencia de esta disciplina  se centra en Santiago, por lo que agradecemos a Huachipato por la invitación a este hermoso club para jugar”.

Luego de los partidos, ambos elencos realizaron entrenamientos compartidos para ayudarse mutuamente a mejorar en algunos aspectos técnicos.

Gimnastas acereras participaron del 2º Control Formativo Zona Centro Sur

Gimnastas acereras participaron del 2º Control Formativo Zona Centro Sur

El día sábado 5 de octubre se llevó a cabo el Segundo Control Formativo Zona Centro Sur de Gimnasia Rítmica, actividad que se realizó en los Campos Deportivos Bellavista y que fue organizado por la FENAGICHI (Federación Nacional de Gimnasia Chilena).

En el torneo participaron aproximadamente 60 gimnastas de diferentes clubes de la región, donde 12 de ellas pertenecían al Club Deportivo Huachipato.

La entrenadora Paula Valladares a cargo de las acereras en esta oportunidad , comentó que “  Si bien esperábamos resultados mejores en esta fecha de clasificación, seguiremos trabajando en la idea que en próximas fechas y los resultados finales nos permitan clasificar al Campeonato Nacional en alguna de las categorías en competencia “.

Resultados destacados de esta fecha clasificatoria:

Pre infantil cuerda
Javiera  Cárdenas,  7mo lugar
Juvenil Clavas
Javiera Flores,   8vo lugar
Senior Cinta
Scarlett  Seco, 5to lugar

Conjuntos Open infantil 3er lugar
Conjunto open Junior balón 3er lugar

Hockey Master de Huachipato Vice-Campeón en Torneo de Recife Brasil

Hockey Master de Huachipato Vice-Campeón en Torneo de  Recife Brasil

El representativo de Huachipato Hockey Master, fue protagonista el sábado 28 de Septiembre, de la final de la Segunda Versión de la “Copa Internacional Master  de Hockey sobre Patines” realizada en Recife  Brasil, instancia a la que llegó luego de superar en semifinales por 4-0 a Paulista de Patinaje de Sao Paulo, lo que le permitió acceder a la final de este Torneo,  en la cual  debió enfrentar a otro equipo chileno, El Club la Academia de Hockey Patín de  Santiago, cayendo en un ajustado encuentro por 2-1.

El  elenco capitalino formado por ex alumnos del Instituto Miguel León Prado, logró obtener así el  bicampeonato de este torneo,   que se une al título panamericano de la categoría obtenido en Santos, Brasil, en mayo pasado y Huachipato el segundo lugar.  El tercer equipo chileno participante en este certamen internacional  Arturo Fernandez Vial, obtuvo la sexta ubicación.

El Torneo contó con la participación de ocho equipos, los chilenos Club La Academia de Hockey de Santiago , Huachipato y Fernandez Vial, que  se unieron a otros cinco elencos brasileños: Pernambuco HC y Portugués de Recife, del Estado de Pernambuco; Natal HC, del Estado Río Grande do Norte; Más Veteranos de Sertaozinho y Club Paulista de Patinaje, del Estado de Sao Paulo.

Destacado lo realizado por el cuadro siderúrgico en este torneo internacional Master realizado entre el 26 y 28 de septiembre en la ciudad de  Recife, capital del estado de Pernambuco, al nordeste de Brasi , cuya final  se transformó  en  un hito,  ya que se trató de una final jugada por dos equipos chilenos en el extranjero, reafirmando así  la calidad del Hockey sobre Patines Master Nacional.

VIII versión de la Copa Latina de Veteranos en Prato – Italia

Por otra parte , dos jugadores acereros participaron de la  VIII versión de la Copa Latina de Veteranos realizada entre el 19 y 22 de septiembre en la ciudad Italiana de Prato, se trata de los referentes Santiago Pereira y Claudio Cabrera, integrantes del equipo acerero que viajaron reforzando a la escuadra capitalina de Llano Subercaseaux.

El torneo disputado en la categoría +50 años, junto a otros destacados deportistas de esta disciplina que forman parte de la historia del hockey chileno, de gran trayectoria, con participación en Campeonatos Mundiales, debieron enfrentar en el Grupo A, fase clasificatoria  a: CP Las Rozas (España), Hockey Prato (Italia); Liga Alges (Portugal) y Centro Asturiano de Oviedo (España).

Al final el conjunto chileno se adjudicaron el bronce de esta VIII versión de la Copa Latina de Veteranos realizada en la ciudad italiana de Prato, definición  en la que Llano Subercaseaux superó al cuadro portugués Escola Livre de Azemeis por 4-3.

Cabe destacar  que este certamen es considerado el Campeonato Mundial de Clubes Master, donde Llano Subercaseaux ratificó que el hockey chileno, en esta categoría, es potencia del orbe.

 

Todos bailaron con la zumbatón “Bienvenida Primavera”

Todos bailaron con la zumbatón “Bienvenida Primavera”

Al ritmo de la música, más de 100 socios disfrutaron de la Maratón de Zumba “Bienvenida Primavera”, actividad que realizó la unidad de fitness del Club Deportivo Huachipato y que estuvo a cargo de los profesores: Carla Bassaletti, Adela Jaramillo y Gerardo Garrido.

El pasado viernes en el gimnasio “B” de la ciudad deportiva por casi dos horas los entusiastas asistentes bailaron y realizaron actividad física, bajo la modalidad de zumba,disciplina del fitness  enfocado por una parte a mantener un cuerpo saludable y por otra a desarrollar, fortalecer y dar flexibilidad al cuerpo mediante movimientos de baile combinados con una serie de rutinas aeróbicas.

La organización del evento quedó muy conforme y comentó que “El C.D. Huachipato siempre está pendientes de brindar lo mejor para nuestros socios y para la comunidad, realizando este tipo de eventos masivos para que todos puedan disfrutar”.

Leonor Cursach, socia acerera agradeció la actividad “Siempre se hacen este tipo de clases, es bueno realizar actividades masivas y así todos pueden disfrutar de la zumba, las profesoras son muy motivadas lo que llena más de energía a quienes asistimos constantemente a zumba”.