Tag Archives

26 Articles

Una gran participación tuvo la Gimnasia Artística en Chiguayante

Una gran participación tuvo la Gimnasia Artística en Chiguayante

Durante el sábado 16 de noviembre, la Rama de Gimnasia Artística volvió a tener una destacada participación deportiva, esta vez en “La Copa Estadio Español de Chiguayante”, campeonato que organiza la Rama de Gimnasia Artística de dicho Club.   El Campeonato conté con la presencia de los clubes: Club GES, Club CIAF, Club Deportivo Alemán, Club Frank Gymnastics, Club Olímpico de San Pedro, Estadio Español De Chiguayante, Colegio Andrés Bello Chiguayante y el Club Deportivo Huachipato.

La copa estaba dirigida solo para gimnasia femenina en niveles 1,2 y 3 USAG y categoría Especial series libres Pre-infantil, infantil y juvenil. El Club  deportivo Huachipato se hizo presente con una delegación de 18 Gimnastas distribuidos en 3  categorías de acuerdo a su edad y formación técnica, participando niñas del grupo Competitivo y Formativo de nuestra Rama, compitiendo en las pruebas de: Salto, Barra, Viga y Suelo.

Tras la competencia, el cuerpo técnico de la Rama de Gimnasia Artística destacó la superación personal de sus gimnasta que han sabido enfrentar cada desafío que impone cada competencia. “Estamos sumamente orgullosas del trabajo realizado en esta competencia, ya que en esta oportunidad, demostramos ser unos de los grandes clubes de la región en esta disciplina logrando posicionarnos con buenos lugares en aparatos y en el all around en cada una de las categorías en que nos presentamos. Poco a poco se notan los frutos del gran trabajo que se realiza en conjunto de  alumnos, entrenadores, padres y apoderados;  esperamos seguir adelante con los procesos formativos para en un futuro cercano lograr mayores desafíos”.

Resultados:

Nivel 1  Franja  1 (6 a 7  años)

Emilia  Lemus

2º Salto

2º Lugar Viga

3º  Lugar  Individual  General

Nivel 1 Franja 2 (8 a 9 años)

Laura Sarnataro

3º Lugar en Salto

1º Lugar en Barra

1º Lugar en Viga

2º Lugar Individual General

 Constanza Soto

1º Lugar en Salto

3º Lugar en Viga

4º Lugar Individual General

Rafaela Rodríguez

2º Lugar en Barra

3º Lugar Individual General

Nivel 1 Franja 3 (10 a 11 años)

Celine Carvallo

3º Lugar en Suelo

Nivel 2 Franja 2 (10 a 11 años)

Florencia Arias

2º Lugar en Salto

3º Lugar en Barra

3º Lugar en Viga

3º Lugar en Suelo

2º Lugar Individual General

Nivel 2 Franja 3

Constanza Alvear

1º Lugar en Viga

2º Lugar en Suelo

Nivel 3 Franja 2 (11 a 12 años)

Francisca Medina

1º Lugar Salto

2º Lugar en Viga

2º Lugar en Suelo

1º Lugar Individual General

Trinidad Oxley

2º Lugar en Barra

3º Lugar en Viga

4º Lugar Individual General

Tremenda actuación de la gimnasia artística en la Copa Concepción

Tremenda actuación de la gimnasia artística en la Copa Concepción

Desde el viernes 8 hasta el domingo 10 de noviembre, se desarrolló el Campeonato de Gimnasia Artística  “Copa Concepción”, evento organizado por Club CIAF de Concepción y que contó con la participación de gimnastas nacionales que vinieron desde Arica a Punta Arenas, además de deportistas de Argentina, Ecuador y Uruguay., haciendo que el torneo fuese de gran calidad.

El Club  Deportivo Huachipato, se hizo presente en esta importante cita, con una delegación de 35 Gimnastas distribuidos en los diversos niveles y categorías de acuerdo a su edad y formación técnica, como también separados entre categoría recreativa para quienes se están iniciando y categoría Formativa para quienes ya están en procesos competitivos.

El cuerpo técnico de la rama de Gimnasia, destacó el rendimiento de sus gimnastas, “ El trabajo en equipo y la superación personal que cada uno de ellos ha logrado a lo largo de este año de formación en cuanto a miedos, frustraciones, lesiones, cambios de categoría, directamente relacionados con la nueva propuesta Competitiva que recién comienza a tomar forma en el presente año, ha sido notable y  esperamos comenzar a consolidar a partir de los años 2020 y 2021”.

“Estamos sumamente contentos del buen rendimiento alcanzado en esta competencia donde poco a poco se están haciendo notar los frutos del gran trabajo que se está  realizando en la Rama , junto a  alumnos, padres y apoderados , que como cuerpo técnico esperamos seguir adelante con los procesos formativos de enseñanza y aprendizaje para en un futuro cercano poder lograr mayores desafíos”.

Para nuestros deportistas que obtuvieron un lugar en el podio en individual y la  general es un tremendo logro considerando la gran cantidad de participantes, clubes y deportistas  que compitieron en este evento internacional realizado en la zona.

Por aparatos se premiaron los 3 primeros lugares  y en la individual general , que es la sumatoria de todos los aparatos, obteniendo así un promedio, permite establecer los 8 mejores gimnastas de cada nivel y franja.

En la premiación por equipo se consideraron los 5 mejores puntajes de cada equipo independiente de la franja (f1,f2,f3). En ese caso nivel  1 contaba con gimnastas en franja 1 y 2 y la sumatoria de dichos puntajes posicionó al equipo de Huachipato en el tercer  lugar por equipos Nivel 1 USAG,  lo cual es un gran logro considerando que el primer y segundo lugar quedo en manos de 2 clubes de la Región metropolitana el Club Manquehue y Club Santiago respectivamente,  siendo el representativo acerero el único Club de la Región que logró podio en esta Categoría,  donde compiten niñas de edades entre 6 a 11 años.

Resultados:

Juvenil  Varones Benjamín Sánchez

1º Lugar en Salto

4º Lugar Individual General

Nivel 1 Damas Constanza Soto

3º Lugar en Salto

3º Lugar Por Equipo

  • Emilia Lemus
  • Fernanda Castillo
  • Sofía Oxley
  • Emilia Leiva
  • Rafaela Rodríguez
  • Constanza Soto
  • Laura Sarnataro
  • Camila Cartes

La Gimnasia Artística se lució en torneos realizados en la región

La Gimnasia Artística se lució en torneos realizados en la región

El día Sábado 5 de Octubre la Rama de Gimnasia Artística del Club Deportivo Huachipato  se destacó por su participación y desempeño en la 4ta versión de la “Copa Ciudad de Los Ángeles”, evento que organiza el Club Gimnástico de esa localidad, actividad que se realizó en las dependencias del Colegio Concepción de la ciudad de Los Ángeles reuniendo  a  20 Clubes con  un total de  300 gimnastas,  distribuidas en distintas categorías y franjas de acuerdo a su edad.

Nuestra institución  se hizo presente en este torneo  con 12 gimnastas,  distribuidas en 4 Categorías :   dos en la  categoría Recreativa  y 10 en la  categoría Competitiva. La delegación viajo  a cargo de las Profesoras Natalia Espina y Leslie Mecina.

DE acuerdo a las bases , las categorías en competencia, aparatos y edades  fueron las siguientes:

  • Recreativo  Kínder ,  donde compitieron 40 gimnastas  entre 4 y 6 años  de edad  en 3 aparatos.
  • Recreativo Nivel  1 USAG ,  donde compitieron 50 gimnastas entre 6 y 12 años de edad,  en los 4 aparatos.
  • Competitivo Nivel 1 USAG, donde compitieron 40 gimnastas, entre 6 y 9 años de edad ,  en los 4 aparatos.
  • Competitivo Nivel 2 USAG , donde compitieron 80 gimnastas entre 8 y 14 años de edad, en los 4 aparatos.

Las participaciones más relevantes y  lugares obtenidos por los deportistas del CDH  en categoría competitiva fueron los siguientes:

Nivel 1 USAG Franja 1  (6 y 7 años) Gimnastas en Competencia;

·        Emilia Lemus

·        Fernanda Castillo

Salto 2º Lugar Emilia Lemus
Suelo 2º Lugar Emilia Lemus
ALL AROUND 2º Lugar Emilia Lemus

5º Lugar Fernanda Castillo

 

Nivel 1 USAG Franja 2  (8 y 9 años) Gimnastas en Competencia;

·        Laura Sarnataro

·        Rafaela Rodríguez

·        Constanza Soto

·        Camila Cartes

·        Emilia Leiva

Salto 1º Lugar Rafaela Rodríguez

2º Lugar Laura Sarnataro

3º Lugar Constanza Soto

Barra 1º Lugar Laura Sarnataro
Viga 1º Lugar Constanza Soto

2º Lugar Laura Sarnataro

Suelo 1º Lugar Rafaela Rodríguez

3º Lugar Constanza Soto

ALL AROUND 1º Lugar Laura Sarnataro

2º Lugar Constanza Soto

3º Lugar Rafaela Rodríguez

8º Lugar Camila Cartes

9º Lugar Emilia Leiva

 Nivel 2 USAG Franja 1  (8 y 9 años) Gimnastas en Competencia;

·        Sara Torrejón

·        Daniela Galleguillos

Viga 2º Lugar Sara Torrejón

3º Lugar Daniela Galleguillos

ALL AROUND 3º Lugar Daniela Galleguillos

8º Lugar Sara Torrejón

 Nivel 2 USAG Franja 2  (10 y 11 años) Gimnastas en Competencia;

·        Florencia Arias

Viga 3º Lugar
Suelo 2º Lugar
ALL AROUND 4º Lugar

 

Además, el mismo día Sábado 5 de octubre,  otra delegación de la Rama de Gimnasia  Artística participó en el  Campeonato “Gymnastik  Fest”, realizado en las instalaciones del Club Deportivo Alemán, ubicadas en San Pedro de la Paz.

La delegación acerera estuvo conformada por un total de 14 gimnastas, entre los cuales 6 varones y 8 damas, cuya edades comprendían entre los 5 a 9 años.  Participaron un total aproximado de 100 menores deportistas  de diferentes clubes.

Los resultados obtenidos por los deportistas acereros  fueron los siguientes:

En Damas:

Categoría 2

Valentina Cortés Montenegro: 3º lugar en All Around (individual general)

En Varones

Pre infantil

Francisco Campos Quiroz: Segundo Lugar en la modalidad suelo

Primer lugar en all arround (individual general)

Sebastián Ibáñez Calvo: Tercer lugar modalidad salto

Tercer lugar modalidad paralelas

Quinto lugar all arround (individual general)

Toda la categoría novicios en varones y categoría 1 damas, niños de 5-6 años, recibieron medalla de participación.

Cerca de 500 gimnastas se dieron cita en el C.D.Huachipato

Cerca de 500 gimnastas se dieron cita en el C.D.Huachipato

Una alta convocatoria de deportistas y clubes  tuvo la V versión de la “Copa Huachipato” de Gimnasia Artística, organizada por la institución del acero , competencia que se desarrolló en los niveles: iniciación, básico, pre-infantil, infantil, juvenil-adulto en niveles USAG 1,2 y 3 para las damas y Formativo iniciación en niveles USAG 3, 4 y 5 en varones. Además contemplo para los niveles avanzados las categorías: AC2, AC3, Juvenil y Adulto

A la cita deportiva asistieron cerca de medio millar de deportistas de 21 clubes: Gimnástico Los Ángeles, Club Atlético Nacional, Escuela de Gimnasia Tomás González, Universidad San Sebastián de Santiago, Club Elite de Curicó, Escuela de Gimnasia Ángol, Club Deportivo Nuevo Porvenir de Castro, Universidad Austral de Valdivia, Club Gimnasia Algarrobo, Club Olímpico Constitución, Academia de Gimnasia Javiera Hernández de Tomé, Lobos de Chilán, San Francisco de Asis de Castro, Inés Muñoz de García de Castro, Club Millalobos de Castro, junto a los clubes locales : CIAF, DAEM , Club Eric Saavedra San Pedro, Estadio Español de Chiguayante, Club Deportivo Alemán y el organizador Club Deportivo Huachipato; que compitieron durante todo el fin de semana en las instalaciones de la entidad siderúrgica sobre diversos aparatos  Barra o Viga de equilibrio, Barras asimétricas, Suelo y Salto.

La organización de esta nueva versión,  se mostró muy conforme con la gran participación de deportistas y clubes que formaron parte del torneo,  donde en lo netamente deportivo se pudo observar un gran nivel técnico en la competencia.

Dentro de los participantes de la región de los Ríos llegó la Universidad Austral de Valdivia, donde entrenador Joseph Mancilla valoró el nivel del torneo y la organización. “Siempre es bueno participar en este tipo de competencias que hacen que las deportistas y la disciplina crezcan , durante el último tiempo se ha ido masificando la Gimnasia Artística lo largo del país , sobre todo en la zona central y sur. Es muy bueno e importante que instituciones como  Huachipato puedan realizar este tipo de eventos , que en su convocatoria y organización  no tiene nada que envidiar a lo que hacen los clubes de Santiago”.

Seleccionada  Chilena

Martina González, seleccionada juvenil de Chile, fue una de las grandes figuras que estuvo presente en este torneo. La deportista se subió al podio y se mostró muy feliz con su actuación. “ Estoy contenta con los resultados obtenidos, el nivel del torneo estuvo muy bueno, con  grandes deportistas que llegaron acá a Huachipato,  ojala se puedan realizar más torneos como este , para seguir mejorando en este deporte que tanto me gusta”.

“En la zona contamos con varios clubes, un número no menor de deportistas y de buen nivel , lo que potencia sin duda la gimnasia, yo en lo personal sigo trabajando con mucho esfuerzo y dedicación , intentando a través de mis logros ser un referente y aporte para las más pequeñas que se están iniciando en esta actividad deportiva, donde la única manera de conseguir logros y sueños es entrenando, trabajando duro ”, añadió la deportista de  14 años del Club CIAF.

 Resultados por equipos:

Primer Lugar: Club Deportivo CIAF de Concepción (1648,35 puntos)

Segundo Lugar: Club Deportivo Huachipato (1119,19 puntos)

Tercer Lugar: Club Deportivo Alemán (1101,3 puntos)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Campeonato nacional de Gimnasia Artística se vivirá en el C.D.Huchipato

Campeonato nacional de Gimnasia Artística se vivirá en el C.D.Huchipato

Una verdadera fiesta de la Gimnasia Artística se vivirá entre el 15 y 18 de Agosto en las instalaciones de le institución acerera,  donde se disputará la V versión de la “Copa Huachipato”  de Gimnasia Artística

En esta nueva versión participan un total de 21 Clubes de distintos puntos del país, abarcando desde Algarrobo por el norte hasta Castro por el sur, congregando un número aproximado de 500 gimnastas, cuyas edades fluctúan entre los 5 a 25 años,  entre damas y varones.

Entre los clubes destacados que acudirán al evento están: Club Gimnasia Algarrobo, Colegio San Francisco de Asis de Castro, Club Deportivo Alemán de San Pedro y la Escuela de Gimnasia Tomás González

En damas se participará en cuatro modalidades: suelo, salto, viga y barras asimétricas y los varones lo harán en seis: suelo, salto, paralelas, anillas, caballete con arzones y barra fija.

Cabe destacar que este Campeonato es patrocinado por la Federación de Gimnasia de Chile y los niveles de competición son: formativo iniciación, formativo básico, formativo pre-infantil, formativo infantil, formativo juvenil-adulto en niveles USAG 1,2 y 3 en damas. Para los varones las categorías serán: Formativo iniciación en niveles USAG 3, 4 y 5; En niveles avanzados las categorías serán: AC2, AC3, juvenil y adulto

El profesor de la entidad organizadora, Marco Oyarzún destaca el gran de convocatoria que ha tenido la realización de este  evento. “Esta es una competencia de carácter masivo, en la que serán protagonistas muchos clubes y un número considerable de deportistas, lo que le otorga un buen nivel competitivo a este campeonato”.

“En lo netamente  deportivo, siempre es importante que se puedan realizar tanto en el país como en nuestra zona torneos de esta naturaleza. Acá habrá muchos participantes que se están iniciando en esta disciplina deportiva y otros ya de un nivel más avanzado con participaciones en distintas competiciones, incluyendo a nivel internacional”, destaca el entrenador de Huachipato.

El torneo que cuenta con el patrocinio de la Federación Chilena de Gimnasia, que preside el reciente medallista de oro en los Panamericanos de Lima-Perú Tomás Gonzalez; se realiza en las dependencias del Club Deportivo Huachipato, a partir del día Jueves 15 de Agosto (Inauguración) a las 19.00 horas y a partir del Viernes, desde las 09.00 horas y hasta el Domingo las actividades de competencia. La entrada es liberada para que todo público pueda ver este hermoso campeonato que busca proyectar esta  disciplina a nivel local y nacional.

Gimnastas acereras continúan con sus grandes participaciones

Gimnastas acereras continúan con sus grandes participaciones

Las gimnastas del C.D.Huachipato siguen mostrando un gran nivel en los distintos campeonatos en los que participan, durante el fin de semana 15 deportistas acereras participaron del Campeonato de Gimnasia en el Estadio Español de  Chiguyante, evento organizado por la agrupación de gimnasia del BIO-BIO.

En el torneo las gimnastas de Huachipato participaron en el nivel 1 USAG, cuyas edades están entre los 6 y 10 años, en distintas franjas de competición, bajo la atenta mirada de las profesoras  Leslie Mecina Zapata y Jenny Moya Cisternas, quienes quedaron muy conformes con el desempeño de sus alumnas.

“Cada día las chicas demuestran un mejor nivel, ya le están perdiendo el miedo a las competiciones y eso se demuestra en algunos buenos resultados, esperaos que sigan en la misma senda deportiva para que sigan creciendo”, dijeron las entrenadoras.

Los resultados de este campeonato fueron los siguientes:

 

RECREATIVO NIVEL 1 FRANJA 1

.- Sofia Oxley Fariña                                                      :              7 lugar, individual general

.- Amanda ibañez Barril                                                               :              8 lugar, individual general

.- Isidora Zamorano Torres                                         :              9 lugar, individual general

.- Blanca Peralta Ossandón                                        :              12 lugar, individual General

 

RECREATIVO NIVEL 1 FRANJA 2

.- Celine Carvallo Alvarado                                         :              6 lugar, individual general

 

COMPETITIVO NIVEL 1 FRANJA 1

.- Daniela Galleguillos Ramirez                                  :              1 lugar, prueba de salto.

2 lugar, prueba de barra

3 lugar, prueba de viga.

1 lugar, prueba de suelo

1 lugar, individual general.

.- Constanza Soto Canales                                          :              2 lugar, prueba de salto

1 lugar, prueba de viga.

5 lugar , individual general

.- Laura Sarnataro Edwards                                        :              1 lugar, prueba de barras asimétricas

4 lugar, individual general

.- Emilia Lemus Cortéz                                                  :              8 lugar, individual general

.- Camila Cartes Burgos                                                :              10 lugar, individual General.

.- Fernanda Castillo Delgado                                      :              11 lugar, individual General

 

 

 

COMPETITIVO NIVEL 1 FRANJA 2

 

.- Emilia Leiva Avello                                                     :              6 lugar, individual general

 

 

Gran trabajo de la Gimnasia Artística en el C.D. Alemán

Gran trabajo de la Gimnasia Artística en el C.D. Alemán

La Gimnasia Deportiva del Club Deportivo Huachipato participó en el XVll Torneo de Gimnasia Artística, evento que organizó el Club Deportivo Alemán de Concepción en su gimnasio de San Pedro de la Paz.

A la cita, la rama acerera asistió con una delegación de damas y varones, con un número de 35 participantes, en la cual participaron un total de 25 clubes desde Santiago al Sur de Chile. Con un total de más de 400 gimnastas entre damas y varones, cuyas edades fluctuaban desde los 5 a 24 años.

Nuestro club tuvo una muy destacada participación, sobre todo en los niveles inferiores, en Niveles USAG 1-2 y 3 damas, quienes tendrían una muy buena proyección dentro del año.  Además los niveles Superiores, participaron con series libres y los Varones, demostraron que necesitan más trabajo aún, según expresó Marco Oyarzún, entrenador de la rama.

Oyarzún añadió que “Como equipo, obtuvimos el tercer lugar por equipo en varones y el segundo lugar por equipo en damas, ambos lugares con trofeo, lo que nos llena de orgullo porque se nota el gran trabajo que estamos realizando”.

En cuanto a resultados dentro de la competencia, son los siguientes:

Nivel 1 Franja 1 damas

.- Emilia Lemus Cortés                     :              3 lugar, prueba de salto

3 lugar, prueba de viga

3 lugar prueba de barra

3 lugar, individual general (sumatoria 4 aparatos)

.- Fernanda Castillo Delgado           :              4 lugar, individual general

.-Julieta Martínez Contreras           :              6 lugar, individual general

 

Nivel 1 Franja 2 damas

.- Constanza Soto              Canales                :              3 lugar, prueba de Salto

1 lugar, prueba de Viga

.- Laura Sarnataro Edwards             :              1 lugar, prueba de Barra

7 Lugar, individual general (sumatoria 4 aparatos)

 

Nivel 2 Franja 1 damas

.- Emilia Mellado Oñate                   :              3 lugar, prueba de Viga

3 lugar, individual general (sumatoria 4 aparatos)

 

Nivel 3 Franja 2 damas

               .- Trinidad Oxley  Fariña                   :              2 lugar, Prueba de Suelo

2 lugar, individual general (sumatoria 4 aparatos)

 

 

 

Nivel Mini damas

.- Daniela Galleguillos Ramírez       :              8 lugar, individual general (sumatoria 4 aparatos)

 

Nivel Pre infantil damas

               .- Javiera Cartes Burgos                   :              5 Lugar, individual general (sumatoria 4 aparatos)

Nivel Infantil damas

.- Fernanda Rojas Chia                     :              3 lugar, prueba de Barra

5 Lugar, individual General (sumatoria 4 aparatos)

 

Nivel Pre infantil Varones

               .- Rafael Luna Fuentealba                :              5 Lugar, individual General (Sumatoria 5 aparatos)

.- Mateo Navarro inostroza            :              7 lugar, Individual general (Sumatoria 5 Aparatos)

.- Héctor Fuentealba López             :              8 Lugar, Individual General (Sumatoria 5 Aparatos)

 

Nivel infantil Varones

.- Joaquín Fuentealba López           :              2 Lugar, prueba de Salto

7 Lugar, Individual general (Sumatoria 5 aparatos)

 

Nivel juvenil Varones                     

               .- Benjamín Sánchez Pérez              :              2 Lugar, prueba de Suelo

5 Lugar, individual general (Sumatoria 5 Aparatos)

 

 

 

Gimnastas se dieron cita en el C.D.Huachipato

Gimnastas se dieron cita en el C.D.Huachipato

La Rama de Gimnasia Artística del Club Deportivo Huachipato, en conjunto con la Agrupación de Gimnasia Bío Bío, realizó un campeonato en los niveles USAG 3, 4 y 5 en las dependencias de la Ciudad Deportiva acerera.

A pesar del frío y las bajas temperaturas, la asistencia tanto de deportistas como espectadores, quienes llegaron hasta el Gimnasio A de la Ciudad Deportiva para presenciar las presentaciones de cada una de las gimnastas que animaron el torneo.

Huachipato se presentó con un  número de 9 gimnastas, 2 en nivel 5, 1 en nivel 4 y 6 en nivel 3. En este campeonato compitieron cinco clubes de la región (Estadio Español de Chiguayante, GES, CIAF, Gimnástico Los Ángeles y Club Deportivo Huachipato), con un total aproximado de 60 gimnastas.

El entrenador Marco Oyarzún destacó la participación de sus alumnas y el gran nivel del torneo “Tuvimos una buena participación, cada vez el nivel de estos torneos va creciendo, lo que hace que sigamos entrenando con mayor dedicación junto al staff de profesores que componen la Rama de Gimnasia Artística”

Los resultados fueron los siguientes:

Franja 1

.- Francisca González Flores:                            14° lugar individual General

 Franja 2

.-Trinidad Oxley Fariña:                                  2° lugar en prueba de suelo

2° lugar en prueba de salto.

3° lugar en prueba de viga

2° lugar individual General (suma de los 4 aparatos)

.- Maria Ignacia Gonzalez Moya:                      6° lugar individual General

.- Ignacia MoncadaCampos:                              13° lugar individual general

.- Fernanda González Moya:                             14° lugar individual General

NIVEL 4:

Franja 2

.- Pia Pineda Landaur:                                       1° lugar en prueba de salto

6° lugar Individual General

NIVEL 5:

Franja 2

.- Anaís Pérez Rivera:                                        3° lugar en prueba de suelo

3° lugar en prueba de Barra

3° lugar individual General

.- Catalina González Flores:                               3° lugar en prueba de salto

5° lugar individual General

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gimnasia Artística acerera tuvo un gran desempeño en torneo local

Gimnasia Artística acerera tuvo un gran desempeño en torneo local

El día 25 de Mayo la Rama de Gimnasia Artística del Club Deportivo Huachipato participó  en el “Campeonato de Gimnasia Artística”, el evento se llevó a cabo en  el Gimnasio Municipal de Concepcion y organizado por la Agrupación de Gimnasia Bio-Bio  centrándose solo en el Nivel 1 USAG en 2 categorías de competencia (Recreativa y Competitiva) ambas categorías divididas en 3 franjas de distintas edades para dar cabida a cada gimnasta de la región.

En dicho encuentro participaron los siguientes clubes de la Región del Bio-Bio pertenecientes a la agrupación: Club Deportivo CIAF, Club Gimnástico Los Ángeles, Club Estadio Español de Chiguayante, Colegio Andrés Bello, Club GES y Club Deportivo Huachipato.

El Club Deportivo Huachipato se hizo presente con una delegación de 15 Gimnastas de las Cuales 5 participaron en la categoría Recreativa y 10 en la Categoría competitiva, El Grupo estuvo a cargo de las Profesoras Leslie Mecina Zapata y Jenny Moya Cisternas, logrando grandes resultados

A continuación el resultado de cada categoría:

Nivel 1 Recreativo; en esta categoría se premió solamente el desempeño del resultado individual general, en donde se premió la sumatoria de los resultados obtenidos en los 3 aparatos de competencia (Salto, Viga y Suelo).

 

Nombre de la Gimnasta Franja Lugar obtenido
María Jesús cartes Astudillo 1 4
Camila Villagran  Romero 1 11
Maite Díaz López 1 13
Celine Carvallo Alvarado 2 7
Martina Bascuñan Quezada 2 16

Nivel 1 Competitivo; en esta categoría se premiaron los 3 primeros lugares por Aparato y la sumatoria individual general de los 4 aparatos en Competencia (Salto, Barra, Viga y Suelo).

 

 

Nombre de la Gimnasta Franja Aparato              Lugar obtenido
Rafaela Rodríguez Urra  1 Barra

Viga

Suelo

Individual General

3

2

3

2

Daniela Galleguillos Ramírez 1 Salto

Barra

Suelo

Individual General

2

1

2

2

Constanza Soto Canales 1 Salto

Viga

Individual General

3

3

6

Camila Cartes Bustos 1 Individual General 11
Emilia Lemus Cortes 1 Individual General 12
Fernanda Castillo Delgado 1 Individual General 15
Emilia Leiva Avello 1 Individual General 16
Isidora Zamorano Torres 1 Individual General 18
Julieta Martínez  Contreras 1 Individual General 19
Veronica Hernández Parra 2 Individual General 17

 

Exitoso entrenamiento entre padres y sus hijos se vivió en la Gimnasia Artística

Exitoso entrenamiento entre padres y sus hijos se vivió en la Gimnasia Artística

Con un gran marco de asistentes, entre deportistas,  padres y apoderados, el gimnasio “A”  de la ciudad deportiva fue el escenario para la tradicional clase integrada, que realiza una vez al año la  Rama de Gimnasia Artística y que además de los deportistas, los padres y apoderados también participaron activamente  del entrenamiento.

En esta ocasión, se llevó a cabo un Encuentro “Padres e Hijos” , actividad que tuvo como finalidad, que los apoderados pudieran vivenciar y compartir una clase de esta disciplina deportiva, ejecutando la misma rutina que realizan los alumnos durante sus entrenamientos.

En este sentido el profesor a cargo  de la rama, Marco Oyarzún destacó el entusiasmo y la masiva convocatoria de los apoderados. “El año pasado tuvimos una gran concurrencia de asistentes, este año me volvieron a impresionar,  cerca de 150 personas entre  padres e hijos. La idea es que los progenitores compartieran junto a sus hijos, y además experimentarán  el trabajo que se realiza con los niños”.

Oyarzun agregó que “pudimos apreciar que los menores estaban muy contentos. Por lo general quienes enseñan son los padres, en este caso fue todo lo contrario porque los gimnastas eran quienes les decían a sus papás lo que tenían que hacer, lo que resulta una experiencia muy interesante y enriquecedora para ambos”.

Una vez finalizada la actividad, padres e hijos pudieron disfrutar de una comida sana, que consistía en jugos, frutas, verduras y sándwiches para todos.

Gimnasia Artística participó en Torneo Nivel 2 organizado por Club GES de San Pedro

Gimnasia Artística participó en Torneo Nivel 2 organizado por Club GES de San Pedro

Durante el reciente fin de semana la rama de Gimnasia Artística participó de una actividad de Competencia Nivel 2 USAG”, organizado por Club GES (Gimnasia Eric Saavedra) de San Pedro de la Paz, realizado en Gimnasio Municipal de dicha  comuna.

Este torneo con la participación de 4 Clubes  CIAF de Concepción,  Estadio Español de Chiguayante,  Club Deportivo Huachipato y el representativo organizador. Un total de  40 gimnastas se dieron cita en este torneo. Por parte de nuestra  institución fueron  5 las  gimnastas que de acuerdo a las bases y características pudieron estar presentes , participando en  dos categorías: Franja 2, con 2 gimnastas y Franja 3, con 3 gimnastas, quienes participaron  en  Suelo, Salto y Aparatos Viga y  Barras Asimétricas. A  cargo de la participación de las gimnastas acereras estuvo el  profesor Marco Oyarzún Pérez.

Este último al ser requerido por la Unidad de Comunicaciones del CDH se mostró muy contento con la participación de sus deportistas “ Es nuestra primera competencia del año, competimos contra clubes muy fuertes de la zona y eso nos ayuda a medir el nivel en el que están nuestras deportistas”.

Resultados:

Gimnastas del Nivel 2 Franja 2 fueron:

.- Matilde Salazar Aguilera: 5° lugar general Individual.

.- Francisca González Flores: 12° lugar general individual.

Nivel 2 Franja 3 fueron:

.- Rafaella Suazo Irribarren: 10° lugar general individual

.- Emilia Vasquez Mena: 11° lugar general individual

.- Isidora Gonzalez Aguirre: 13° lugar general individual

 

Ramas Deportivas luego de un breve receso vuelven a la actividad

Ramas Deportivas luego de un breve receso  vuelven a la actividad

Las Ramas Deportivas del Club Deportivo Huachipato son un conjunto de organizaciones que tienen como objetivo crear, desarrollar y promover las condiciones para que el mayor número de personas practiquen regularmente y participen de actividades físicas, deportivas y recreativas, de acuerdo  a sus posibilidades e intereses de las diversas actividades que se enmarcan  en estas organizaciones internas del Club Deportivo Huachipato.

Luego de un breve receso durante el mes de Febrero , las ramas deportivas del C.D.Huachipato vuelven a sus actividades habituales, entrenamientos , partidos y competiciones. El Básquetbol, Gimnasia Rítmica, Gimnasia Artística, Voleibol, Tenis, Tenis de Mesa, Hockey Patín, Patinaje Artístico, Kárate y Taekwondo, son las ramas  que retoman sus actividades, con la intención  de mejorar la calidad, cobertura y niveles de preparación de la práctica deportiva, como parte de en un proceso de mejora continua, de superación.

La Gimnasia Artística sigue mostrando un gran nivel

La Gimnasia Artística sigue mostrando un gran nivel

La rama de Gimnasia Artística sigue en competencia, esta vez una delegación de deportistas acereros se trasladaron hasta la Ciudad de Villarica, para participar del torneo organizado por el Club Cuerpo en Movimiento.

La competencia se disputó los días 15 y 16 de Diciembre, los deportistas acereros tuvieron una gran actuación cosechando un total de 23 medallas en distintos lugares. El entrenador acerero, Marco Oyarzún volvió a destacar y recalcar el gran año que ha tenido la rama en lo deportivo “Seguimos sumando buenas actuaciones en los distintos torneos que hemos disputado”.

“Siempre es bueno ir a distintos campeonatos y ver en qué nivel nos encontramos, muchas veces solo tenemos un margen de comparación con los clubes de la zona y la región, así que estamos contentos con lo realizado en este torneo en Villarica y lo que hemos hecho a lo largo del año”, agregó el profesor de la rama”.

Resultados

Damas

.-Nivel iniciación:

Constanza Soto  4° lugar General individual

.- Nivel Mini:

Fernanda Castillo: 2 Viga, 1° Suelo y 3° lugar General individual

.- Nivel 1:

Magdalena Jara: 1° Salto

.- Nivel 2:

Sofía Saavedra: 3° suelo, 3° salto, 3° viga y 3° lugar General Individual

Monserrat Martínez: 7° lugar General Individual

Florencia Medina: 8° lugar General Individual

.- Nivel 3:

Catalina González: 2° Viga y 6° Lugar General Individual.

Anais Pérez: 3° viga y 8° Lugar General Individual.

.- Avanzado:

Javiera Cártes: 3° Suelo y 5° Lugar General Individual


 

Varones:

.- Nivel Novicios:

Sebastián Ávalos: 3° Suelo, 3° salto y 3° Lugar General Individual.

.- Nivel Preinfantil:

Nicolás Requena: 4° lugar General Individual

Mateo Navarro: 6° Lugar General individual.

 

 

Gimnasia Artística se quedó con el tercer lugar en la Copa “Estadio Español”

Gimnasia Artística se quedó con el tercer lugar en la Copa “Estadio Español”

La rama de Gimnasia Artística  del C.D. Huachipato, participó en el campeonato Copa “Estadio Español” de Chiguayante, actividad que se realizó los días sábado 8 y domingo 9 de Diciembre, en el gimnasio del Club Hispano, organizado por la rama de Gimnasia de dicha entidad deportiva.

En el campeonato participaron  10 equipos y cerca de 400 gimnastas en las distintas categorías (niveles USAG, CONSUGI y FIG), en damas en los aparatos suelo, barra, viga y salto. Por el tipo de Competencia se desarrollaron niveles y distintas franjas en forma simultánea.

Entre los resultados, el Club Deportivo Huachipato logró el tercer lugar por equipos en la competencia general, la entrenadora acerera, Leslie Mecina se mostró contenta con el logro “Estamos demostrando el gran nivel que hemos tenido con nuestros deportistas a lo largo del año, es gratificante que lo entrenado se plasme en las competencias. Estamos cerrando un año muy bueno en lo deportivo, lo que nos insta a seguir mejorando de cara a la próxima temporada”.

“En general fue un gran torneo porque en casi todas las categorías obtuvimos podium, y también destacar que enfrentamos a casi todos los equipos de la región lo que nos demuestra que estamos a buen nivel general, además debo destacar la participación de las niñas del nivel avanzado que están en su primer año de competencia y lo hicieron muy bien”, agregó Leslie Mecina.

Dentro de lo que son resultados podemos decir que fueron los siguientes:

 

Sábado  8  de Diciembre

Nivel  1   USAG  Franja  1

Rafaela  Rodríguez 3º  Lugar en  Suelo

7º  Lugar  Individual General

Daniela Galleguillos 5º Lugar  Individual  General

 

Nivel 1 USAG  Franja  2

Emilia Mellado 7° Lugar individual General
Javiera Galleguillos 8° Lugar Individual General

 

Nivel 2 USAG Franja  1

Sofía Saavedra 1º Lugar en Viga

2º Lugar en Barra

1º Lugar Individual General

Julieta Rodríguez 2º Lugar en Salto

3º Lugar en Barra

3º Lugar Individual General

Antonia Contreras 2º Lugar en Viga

1° Lugar en Suelo

5º Lugar Individual General

 

Nivel 2 USAG Franja 2

Matilde Salazar 1º Lugar en Suelo

2º Lugar en Viga

6º Lugar General

 

Nivel 2 USAG Franja 3

Monserrat 2º Lugar en Viga

5º Lugar Individual General

 

Nivel 3 USAG Franja 1

Ignacia Moncada 8° Lugar Individual General

 

Nivel 3 USAG Franja 2

Fernanda Cartes 2º Lugar en Salto

2º Lugar en Viga

3º Lugar en Suelo

2º Lugar en Barra

2º Lugar Individual General

 

Nivel 3 Franja 3

Anaïs Pérez 2° lugar en barra

2° lugar en viga

2° Lugar en  Suelo

2° Lugar individual General

Pía Pineda 3º Lugar en Salto

6° Lugar Individual General

Catalina González 5° Lugar Individual General

 

Domingo 9 de Diciembre

Pre infantil 2008-2009-2010

Javiera Cartes 3º Lugar en Salto

6º Lugar Individual General

María Gracia Aguayo 3º Lugar en Viga

5º Lugar Individual General

Fernanda Rojas 10º Lugar General

 

INFANTIL 2005-2006-2007

Sofía Igor 14º  Lugar Individual General

 

TERCER LUGAR POR EQUIPO: sumatoria de todos los niveles en Competencia.

 

 

 

Entrenadores del C.D.Huachipato se perfeccionan en sus especialidades

Entrenadores del C.D.Huachipato se perfeccionan en sus especialidades

El Club Deportivo Huachipato, en busca de mejorar el servicio que se entrega a los deportistas en una disciplina determinada apoya el perfeccionamiento de los profesores a través de participación en determinadas capacitaciones y es así como las entrenadoras de Patinaje Artístico, Paulina Moscoso y Valentina Alarcón y el entrenador de Gimnasia Artística Frank García Nova, participaron de cursos de perfeccionamiento de sus respectivas disciplinas en Santiago.

Las profesoras de Patinaje, asistieron al “Curso de Perfeccionamiento Stage 2018”, actividad que organizó la Federación de Patinaje Artístico de Chile, la cual se realiza todos los años y contó con la participación de cerca de 30 entrenadores del país.

Paulina Moscoso dijo que “Es una exigencia que pide la Federación de Patinaje de Chile para poder participar en los campeonatos federados. El curso estuvo a cargo de la entrenadora italiana Sara Locandro, una de las mejores entrenadoras del mundo”.

“El curso consistió en ver en acción a 20 deportistas, bajo la mirada de Sara Locandro, quien enseñó técnicas de salto y metodología de enseñanza, la idea fue que ella nos enseñaba a corregir los errores mientras nos evaluaba de forma oral, con lo cual vamos mejorando nuestros conocimientos a la hora de entrenar. También  la suerte que una de nuestras alumnas (Macarena Alarcón Elgueta) participara de este “stage” y pudiera entrenar junto a la profesora”, enfatizó la entrenadora del C.D. Huachipato.

Además el entrenador de Gimnasia Artística del C.D .Huachipato, Frank Garcia, estuvo en la Academia FIG, realizando el curso de fundamentos gimnásticos de la Federación Internacional de Gimnasia, la actividad estuvo a cargo de los expositores Mini Rodríguez (Chile) Rogério Valério (Brasil) Marco Bortoleto (Portugal).

A la cita participaron entrenadores de distintos países como: México, Brasil, Argentina, Bolivia, Costa Rica, Uruguay y Chile.   Frank García comentó que “El proceso consta de 3 partes para alcanzar el “Brevet  de entrenador certificado, que otorga la máxima institución rectora de la gimnasia a nivel mundial, esta es la primera parte, aún me queda hacer las otras dos que son el 2019 y 2020”.

La Gimnasia Artística sigue sumando buenos resultados

La Gimnasia Artística sigue sumando buenos resultados

La Gimnasia Artística del C.D. Huachipato, fue partícipe del campeonato Internacional “Copa Concepción”, realizado los días  8, 9, 10 y 11 de Noviembre, en el gimnasio Municipal de la Ciudad de Concepción, evento organizado por el Club de Gimnasia CIAF, y patrocinado por la I. Municipalidad de Concepción.

En el campeonato participaron equipos de todo Chile, desde Iquique hasta la provincia de Llanquihue, además de 2 equipos Argentinos; un total de 64 equipos y cerca de 1200 gimnastas en las distintas categorías (niveles USAG, niveles recreativos, CONSUGI y FIG), en damas y varones.

Por el tipo de competencia se desarrollaron los ejercicios en distintos niveles franjas en forma simultánea, al igual que la competencia de damas y varones, que se desarrolló de la misma manera.

El entrenador acerero, Marco Oyarzún, se mostró conforme con el desempeño de sus alumnos “Tuvimos unos resultados muy sobresalientes, teniendo en cuenta la magnitud del evento, donde llegaron más de 1200 competidores, fue una grata experiencia tanto para el staff técnico como para los deportistas, quienes vienen mostrando un gran avance en las distintas categorías”.

Resultados:

En varones:

Nivel kínder:
León Mardones Solar                    8° lugar general individual

Sebastián Avalos Jerez                 6° lugar general individual

Juvenil: 
Benjamín Sánchez Pérez   1° lugar prueba Suelo

3° lugar prueba paralelas

3° lugar prueba Salto

6° lugar general individual

En damas:

Recreativo 2
Anastasia Sánchez Monsalve     3° lugar prueba de suelo

3° lugar general individual

Montserrat Martínez Figueroa  1° lugar prueba de Viga

7° lugar general individual

La Gimnasia Artística tuvo una destacada participación en la Copa Alemania

La Gimnasia Artística tuvo una destacada participación en la Copa Alemania

La rama acerera, se trasladó hasta la capital nacional para ser partícipes de la “Copa Alemania”, tradicional torneo que organiza el Club Manquehue,  el cual se desarrolló los días 19, 20 y 21 de Octubre.

Con un total aproximado de 150 gimnastas de todas las categorías, tanto federados como no federados, participaron en este campeonato de carácter internacional, con equipos provenientes de Bolivia, Argentina Uruguay y Chile.

Entre un universo etario desde los 5 hasta los 21 años se realizó este magno evento de la gimnasia, donde el Club Deportivo Huachipato se presentó con una delegación de 19 damas en tres niveles y 3 varones en dos niveles.

El campeonato comenzó el día viernes 19 donde participaron las deportistas del Nivel 3, con un total de 100 niñas competidores entre los 9 y 13 años. Los resultados obtenidos en este grupo fueron los siguientes:

  • FRANJA 1:
    • Javiera Cartes Burgos= 8 lugar individual general.
  • FRANJA 2:
    • Fernanda Rojas Chia= 2 lugar prueba salto

5 lugar Prueba de barras asimétricas

6 lugar individual general

  • Francisca Medina Balboa= 6 lugar prueba de Viga

11 lugar Individual general

  • Gracia Aguayo Navarrete= 12 lugar individual general

El sábado 20, participaron las deportistas del nivel 2, con un total de 103 competidoras, cuyas edades estaban entre los 8 y 12 años. Los resultados obtenidos por este grupo es el siguiente:

  • FRANJA 2:
    • Antonia Contreras Baeza= 4 lugar prueba de Viga.
    • Julieta Rodríguez Urra=         4 lugar prueba de suelo
  • FRANJA 3:
    • Florencia Segura Figueroa= 5 lugar prueba de Viga

Finalmente el domingo 21, durante la mañana compitieron las niñas del nivel 1 con un total de 115 competidoras, cuyas edades fluctuaron entre los 5 y 10 años. Los resultados de este grupo fueron los siguientes:

  • FRANJA 1 :
    • Daniela Galleguillos Ramírez= 10 lugar individual general.
  • FRANJA 2:
    • Javiera Galleguillos Ramírez= 6 lugar prueba de Salto.
    • Rafaella Rodríguez Urra=          5 lugar prueba de suelo.

9 lugar individual General.

Gimnastas acereras se lucieron en Los Ángeles

Gimnastas acereras se lucieron en Los Ángeles

Suman y siguen las buenas actuaciones de los deportistas acereros, durante el fin de semana, la rama de Gimnasia Artística se trasladó hasta la Ciudad de Los Ángeles, donde participó en un campeonato organizado por el Club “Gimnástico los Ángeles”.

La competencia se dividió en dos días, comenzando con niveles iniciación, kínder y finalmente nivel 2 USAG el día sábado. Durante el domingo se prosiguió con los niveles 1 USAG, nivel 3 USAG y los niveles pre infantil e infantil.

Al campeonato asistieron 15 clubes en su mayoría de la octava región, además de algunos equipos de Santiago y el Sur de Chile, siendo un total aproximado de 400 gimnastas en distintas categorías. El C.D. Huachipato asistió con un total de 35 deportistas entre los 5 y 14 años, a cargo de la profesora Leslie Mecina.

Resultados:

Nivel Kinder:
– Fernanda Castillo Delgado= 2° lugar General individual
– Julieta Martínez Contreras= 5° lugar General Individual
– Emilia Lemus Cartes= 6° lugar General Individual

Nivel Iniciación:
-Constanza Soto Canales= 2° lugar, aparato salto
6° lugar General Individual

Nivel 1 USAG:

– Daniela Galleguillos Ramírez= 2° lugar, aparato barras Asimétricas
5° lugar General Individual
– Rafaella Rodríguez Urra= 8° lugar General Individual

Nivel 2 USAG:
– Sofía Saavedra Quijada= 3° Lugar, aparato Barras asimétricas
10° lugar General Individual.
– Antonia Contreras Baeza= 7° Lugar General Individual.

Nivel 3 USAG:
– Francisca Medina Balboa= 2° Lugar, aparato Suelo.
9° lugar General Individual.
– Pia Pianeda Landaur= 2° lugar, aparato salto
– Anaís Pérez Rivera= 6° lugar General Individual.

Nivel Kinder:
– Fernanda Castillo Delgado= 2° lugar General individual
– Julieta Martínez Contreras= 5° lugar General Individual
– Emilia Lemus Cartes= 6° lugar General Individual

Nivel Iniciación:
-Constanza Soto Canales= 2° lugar, aparato salto
6° lugar General Individual

Nivel 1 USAG:
– Daniela Galleguillos Ramírez= 2° lugar, aparato barras Asimétricas
5° lugar General Individual
– Rafaella Rodríguez Urra= 8° lugar General Individual

Nivel 2 USAG:
– Sofía Saavedra Quijada= 3° Lugar, aparato Barras asimétricas
10° lugar General Individual.
– Antonia Contreras Baeza= 7° Lugar General Individual.

Nivel 3 USAG:
– Francisca Medina Balboa= 2° Lugar, aparato Suelo.
9° lugar General Individual.
– Pia Pianeda Landaur= 2° lugar, aparato salto
– Anaís Pérez Rivera= 6° lugar General Individual.

 

Gimnasta acerera quedo entre las cinco mejores en torneo de la Universidad de Concepción

Gimnasta acerera quedo entre las cinco mejores en torneo de la Universidad de Concepción

Durante el fin de semana se realizó un torneo de Gimnasia Artística en la Universidad de Concepción para deportistas mayores de 17 años; Lugar en el cual, participó nuestra deportista Noelia Rivera Quilodrán , Socia Activa que pertenece al grupo avanzado adulto, acompañada de su entrenador el profesor Marco Oyarzún Pérez.

En el campeonato que se realizó en el Gimnasio “C” de esa casa de Estudios participaron los dueños de casa con damas y varones, la Pontificia Universidad Católica de Chile con damas y varones también, el club CIAF de Concepción con varones y el Club Deportivo Huachipato.

El desarrollo de la competencia se realizó en las disciplinas de suelo, en este caso un tumbling, salto y viga de equilibrio. La actividad se disputó en forma simultánea damas y varones en los dos niveles de competencia.
Finalmente se premió el all around, donde la deportista acerera Noelia Rivera Quilodrán obtuvo el 5° lugar en clasificación general individual de un total de 14 gimnastas.

Gimnastas acereros brillaron en el Club Deportivo Alemán

Gimnastas acereros brillaron en el Club Deportivo Alemán

La rama de Gimnasia Artística volvió a competir, esta vez los deportistas acereros se lucieron en el Club Deportivo Alemán, en el campeonato de la especialidad organizado por la rama teutona.

Los acereros compitieron con 35 deportistas distribuidos en las categorías nivel 1-2 y 3 damas y varones,  en niveles 4-5 y juvenil FIG.

A la actividad asistieron 12 clubes y un total aproximado de 200 gimnastas en la suma de todas las categorías.

El entrenador de Huachipato Marco Oyarzún destacó la participación de sus pupilos “Fue una gran competencia. Con respecto a los resultados, nuestro equipo obtuvo dos premiaciones por equipo que fueron: Nivel 2 damas obtuvo el tercer lugar por equipo y Nivel 3 damas obtuvo el segundo lugar por equipo, ambos con trofeos que se entregaron en esos lugares”.

Resultados:

NIVEL 1 DAMAS:

 Franja 1

.- Rafaella Rodríguez, 4 lugar general individual

.-Javiera Galleguillos, 7 lugar General individual.

NIVEL 2 DAMAS

Franja 1

.- Antonia Contreras, 2 lugar prueba de Suelo.

.-Sofía Saavedra, 7 lugar General Individual.

Franja 2

.- Matilde Salazar, 3 lugar prueba de Suelo.

.-NIVEL 3 DAMAS.

Franja 1.

.- Fernanda Rojas, 8 lugar General indivual.

Franja 2.

.- Khrystin Aravena, 2 lugar prueba de salto y 3 lugar en prueba de Viga.

Franja 3.

.- Anaís Pérez, 3 lugar prueba de salto

.- Catalina González,2 lugar prueba de salto

EN VARONES:

.- Joaquin Fuentealba,  categoría infantil

Suelo 3 Lugar, Salto 2 Lugar, Paralelas 2 Lugar, Arzones 3 Lugar, Barra 2 Lugar, General 2 Lugar

.- Rafael Luna categoría preinfantil

Salto 3 Lugar, General 8 Lugar

.- Nicolás Requena, categoría preinfantil

Salto 2 Lugar, Paralelas 2 Lugar, General 6 Lugar

.- Benjamín Sánchez,  categoría juvenil

Suelo 2 Lugar, Salto 2 Lugar, Paralelas 3 Lugar, Arzones 1 Lugar, Barra 3 Lugar, General 2 Lugar

 

En Resumen, 28 medallas y 2 trofeos.